Бизнес и соцсети: 5 правил работы для успешного продвижения – Мирбис
Связаться с нами

Бизнес и соцсети: 5 правил работы для успешного продвижения

В прошлом году человек в среднем проводил в Facebook 35 минут в день, в YouTube — 40 минут, а в Instagram — 15 минут. Современные люди тратят на пять лет и четыре месяца больше на соцсети, чем на прием пищи и общение. Как бизнесу добраться до аудитории этих соцсетей?
Версия для печати
27 октября 2017
соцсетибизнес
Бизнес и соцсети: 5 правил работы для успешного продвижения
Как видно из открытых источников, на блогеров сейчас может уходить до 30% рекламного бюджета состоявшихся компаний. Однако, при этом нет универсальных рецептов продвижения продукта.

Самые успешные компании, тем не менее, чаще всего в работе с аудиторией соцсетей опираются на лидеров мнений в соцсетях – известных людей (звезд, селебрити) и блогеров. Осталось выполнить несколько несложных правил, чтобы найти нужного компании человека

1. Проверяйте аудиторию лидера мнений

Вычислить нужного блогера можно вручную или воспользовавшись биржами блогеров. Звездам можно написать напрямую и обсудить сотрудничество.
Но при этом и в первом, и во втором случае нужно проверять аудиторию лидеров мнений: число подписчиков, комментариев и лайков позволит понять, насколько контент привлекает пользователей.

2. Используйте в работе особенности соцсети

У каждой площадки есть свои особенности: Facebook лучше всего подходит для запуска премиального контента. Пока что в этой соцсети развивается возможность сотрудничества с микроблогерами (до 50—60 человек), чья аудитория превышает 3 тысячи человек. Такое сотрудничество может дать компании 50 постов с охватом 150—200 тысяч пользователей и 10 тысячами лайков. У микроблогеров высокая вовлеченность аудитории — 5% вместо 1—2% у звезд. Одновременный запуск рекламного проекта в Facebook позволит повысить конверсию в покупку в пять—десять раз.

Основная аудитория блогеров на YouTube — регионы. Продвигать продукт федерального охвата лучше через видеоблоги. Так, Сбербанк рекламировал молодежную карту в сотрудничестве с видеоблогерами Сашей Спилберг и Машей Вей. В банке заявляют, что кампания увеличила выпуск карт на 11% выше плана.

 Однако, профессионалы SMM считают, что самая платежеспособная аудитория сейчас находится в мессенджере Telegram. Конверсия от постов выше, чем «ВКонтакте». Однако в мессенджере пока нет адекватных бизнес-инструментов. Кроме того, в Telegram пока не пришли крупные бренды. Сейчас новый канал уже изучает «Тинькофф банк».

Платежеспособная аудитория находится и в ЖЖ: этот ресурс посещают пользователи 30—45 лет, готовые потреблять контент лишь на одной площадке. Здесь крупные блогеры работают лучше мелких.

3. Экспериментируйте

Тестовый запуск на каждой площадке займет не меньше месяца и обойдется примерно в 100 тысяч рублей, зато вы получите уникальный опыт, считают ведущие SMM-щики.

4. Сегментируйте рекламу

Лучше всего в блогах работает интегрированная реклама, когда блогер делает обзор продукта или упоминает его в своих материалах. Для ЖЖ лучше всего подойдет обстоятельный рассказ о продукте, а для Instagram — короткое сообщение с рекомендацией.

Для подписчиков блогер — ролевая модель: ему доверяют больше, чем обычной рекламе. Лучше не пытаться повлиять на оценку рецензента: создатель контента уважает своих подписчиков и не будет обманывать аудиторию.

5. Собирайте обратную связь

Комментарии под публикациями позволяют бизнесу собрать обратную связь. Сообщения пользователей расскажут о страхах клиентов.

Очень важно, чтобы компания следила за комментариями сразу после публикации: так бренд сможет допродавать продукт, ответить на вопросы и отработать негатив.

Перед работой с блогерами в Instagram компании требуется поработать над своей страницей в соцсети: рекламный трафик не идет напрямую с аккаунта блогера на сайт. Поэтому страница бренда должна быть уникальной, честной, смешной и ситуативной.

Предложите, например, подписавшимся пользователям скидку на первую покупку товара. В среднем до 10% тех, кому приходит такая рассылка, заказывают продукт.
Автор: Светлана Морозова