11 октября 2018 года состоялась конференция «Российский бизнес-2019: возможности и риски», организованная МИРБИС и сообществом менеджеров Executve.ru – Мирбис
Связаться с нами

11 октября 2018 года состоялась конференция «Российский бизнес-2019: возможности и риски», организованная МИРБИС и сообществом менеджеров Executve.ru

Модели, нацеленные на рост, больше не работают. Компаниям нужно учиться думать и готовиться к цифровой трансформации. Эти тезисы звучали в рамках конференции со стороны спикеров и гостей.

Версия для печати
12 октября 2018
MBAконференциябизнес
11 октября 2018 года состоялась конференция «Российский бизнес-2019: возможности и риски», организованная МИРБИС и сообществом менеджеров Executve.ru

«Мы хотели разобраться в том, какие риски и возможности для бизнеса и карьеры 2018 год передает 2019 году – в этом состояла идея конференции, – говорит главный редактор Executive.ru Андрей Семеркин. – для этих целей мы использовали элементы PEST-анализа».

Руководитель отдела прикладных социологических исследований «Левада-Центра» Денис Волков в выступлении обратил внимание на то, что в 2018 году начал снижаться потребительский оптимизм россиян, возросли опасения потерять работу. Катализатором этих настроений стало повышение пенсионного возраста, о котором было объявлено летом.

Бизнес-модели, системы управления в российских компаниях, сложившиеся в условиях роста рынков, приходят в негодность, заявил профессор бизнес-школы МИРБИС Александр Сергеев. На стагнирующих рынках нужно работать по-другому: на первый план выходит эффективность менеджмента. Время простых решений прошло, компаниями нужно учиться думать, однако к такой работе авторитарные компании в большинстве своем не готовы.

Для решения этой задачи нужны новые организационные схемы, в том числе для раскрепощения творческого потенциала компаний нужно сократить дистанцию между топ-менеджментом и сотрудниками. Компании, которые не смогут перестроить бизнес, начнут массово покидать рынок, и в этом смысле опасения россиян потерять работу, зафиксированные социологическими исследованиями, не лишены оснований.

Цифровая трансформация выдвигает очень серьезные угрозы для компаний, предупредил преподаватель МИРБИС Андрей Кулинич, но в то же время она содержит возможности для роста. Массовые рутинные операции в ближайшее время будут окончательно вытеснены из бизнеса, а сотрудники, не способные выполнять ничего, кроме подобных операций, будут уволены.

Компании, не умеющие создавать цифровые ценности, окажутся в уязвимом положении перед конкурентами, умеющими делать это. Гиганты бизнеса – социальные сети, цифровые ритейлеры, операторы связи, крупные банки – выведут на рынок цифровые платформы для ведения бизнеса, с помощью которых постараются отсечь компании от клиентов, с которыми компании ныне работают. В условиях нарастающей цифровизации особую ценность представляют сотрудники, обладающие цифровыми компетенциями, сделал вывод Андрей Кулинич.

Источник: E-xecutive.ru

Фотогалерея



Понравилось? Поделитесь с друзьями!