3 подарка от государства к Дню российского предпринимательства – Мирбис
Связаться с нами

3 подарка от государства к Дню российского предпринимательства

Институт МИРБИС поздравляет всех причастных к малому и среднему бизнесу с профессиональным праздником.
26 мая, в день российского предпринимательства, Минэкономразвития через своего стас-секретаря Олега Фомичева рассказало о том, какие нововведения ждут малый и средний бизнес в ближайшие несколько лет. 
Версия для печати
26 мая 2017
3 подарка от государства к Дню российского предпринимательства

«Отвязать» социальные платежи индивидуальных предпринимателей (ИП) от МРОТ

Перед государством стоит задача довести МРОТ до прожиточного минимума быстрыми темпами, поэтому Минэкномразвития предлагает «отвязать» социальный платеж, уплачиваемый индивидуальными предпринимателями, от размера МРОТ и повышать его ежегодно на основе устанавливаемого отдельным решением правительства коэффициента, который будет привязан к росту потребительских цен.

Базовая цифра останется прежней.

Минэкономразвития предлагает базовую цифру оставить на том уровне, на котором сейчас находится МРОТ. Зафиксировать его, и эту сумму уже ежегодно индексировать на коэффициент, который будет правительством утверждаться. Сейчас МРОТ составляет 7 500 рублей. С 2018 года расчет взносов будет осуществляться исходя из МРОТ равного 7 800 рублей.

Будет расширена патентная система налогообложения.

Минэкономразвтия предлагает более жестко привязать налоговый режим к факту регистрации, чтобы предпринимателю было проще одновременно зарегистрироваться и заплатить патент, а также расширять сферу действия патентной системы. Сейчас патенты еще недостаточно распространены при том, что темпы роста плательщиков по ним за два года выросли в 2,5 раза.
Сейчас около 63 видов деятельности под патент подпадают. Для расширения надо дополнительно проанализировать региональную практику, потому что у регионов уже есть право включать в перечень видов деятельности, осуществляемых в рамках патента, новые виды деятельности. Возможно дальнейшее распространение патента на производственную сферу и сферу сельского хозяйства.



Понравилось? Поделитесь с друзьями!