Fitch: прогноз Москвы – стабильный – Мирбис
Связаться с нами

Fitch: прогноз Москвы – стабильный

По мнению специалистов международного рейтингового агентства Fitch, Москва имеет сильную экономику, являясь политическим, экономическим и финансовым центром страны.
Версия для печати
22 мая 2017
новостирейтингМосква
Fitch: прогноз Москвы – стабильный
Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Москвы в иностранной и местной валютах подтвержден агентством Fitch на уровне «BBB-», прогноз стабильный, сообщается в релизе агентства.
Вместе с Москвой Fitch подтвердил и такой же прогноз для Ленинградской области.

«Данное подтверждение отражает устойчивый кредитный профиль Москвы, подкрепленный его состоянием капитала, высокими бюджетными показателями и низким прямым риском в среднесрочной перспективе», — говорится в сообщении агентства.

Согласно мнению агентства, статус столицы России является преимуществом для города, являющегося политическим, экономическим и финансовым центром. Москва имеет сильную экономику, ориентированную на сферу услуг. ВРП города на душу населения в 3,3 раза больше среднего уровня по стране по состоянию на 2015 год, что делает город одним из самых богатых регионов России.

Город прямо и косвенно контролирует большое число государственных компаний, что оказывает давление на бюджетные траты через административные расходы и субсидии. Однако Fitch не считает этот риск значительным из-за большого размера бюджета города.
Руководство города прилагает значительные усилия по сокращению числа госкомпаний, приватизировав несколько крупных пакетов акций за последние три года.

Источник: РИА Новости

Понравилось? Поделитесь с друзьями!