Минэкономики России разработал пакет мер по повышению производительности труда – Мирбис
Связаться с нами

Минэкономики России разработал пакет мер по повышению производительности труда

План ведомства состоит из двух частей: первая направлена на улучшение условий для всего бизнеса, вторая — для пилотных проектов, в которых участвуют отобранные компании.
Версия для печати
30 августа 2017
новостиминэкономразвития
Минэкономики России разработал пакет мер по повышению производительности труда
МСМИ сообщают о том, что Минэкономики России подготовило план по повышению производительности труда, состоящий из двух частей.
Министерство рассчитывает, что повышение производительности при оптимистичном сценарии добавит от 0,15 п. п. в рост ВВП в 2018 году до 1 п. п. в 2021 году.

Необходимые для реализации программы законы должны быть приняты к 15 марта 2018 года.
Сам же пакет мер состоит из двух частей: первая направлена на улучшение условий для всего бизнеса, вторая — для пилотных проектов, в которых участвуют отобранные компании.

Помочь всему российскому бизнесу планируется добиться за счет создания федерального центра компетенций (к октябрю 2017 года), снижения административных барьеров и стимулирования производительности. Пилотным проектам же государство поможет финансово.

Также среди стимулов пакет налоговых мер, например расширение оснований для получения инвестиционного налогового кредита и снижение ставки по нему.

Модернизацию предлагается поддержать и льготным лизингом и займами под 1% через Фонд развития промышленности (ФРП).
Минэкономразвития отбирает в 2017 году шесть потенциальных участников программы среди регионов, в следующем – еще 10.
Критериями отбора стали потенциал производительности труда в обрабатывающей промышленности, доли занятых в ней.

Для трудоустройства уволенных сотрудников ведомство предлагает модернизировать институты занятости и предоставить ряд налоговых льгот самозанятым.
Пилотными регионами программы в 2017 году могут стать Самарская, Тульская, Тюменская области, Пермский край, республики Башкортостан и Татарстан.

Источник: vedomosti.ru

Автор: Светлана Морозова

Понравилось? Поделитесь с друзьями!