«Стратегия-2035» Алексея Кудрина предлагает увеличить пенсии, но уменьшить количество пенсионеров – Мирбис
Связаться с нами

«Стратегия-2035» Алексея Кудрина предлагает увеличить пенсии, но уменьшить количество пенсионеров

Центр стратегических разработок (ЦСР) под руководством Алексея Кудрина подготовил для президента Владимира Путина предложения по реформированию государственного пенсионного обеспечения.
Версия для печати
5 мая 2017
новостипенсиистратегияКудрин
«Стратегия-2035» Алексея Кудрина предлагает увеличить пенсии, но уменьшить количество пенсионеров
Так, повышать пенсионный возраст ЦСР предлагает начать с 2019 года. С шагом в 6 месяцев, он будет увеличиваться до 63 лет у женщин и 65 лет у мужчин.
Одновременно будет повышаться и необходимый стаж для начисления страховой пенсии, который сейчас ежегодно повышается до 15 лет к 2024 г.– до 20 лет, говорится в материалах.
Минимальное число пенсионных баллов, которое тоже запланировано повысить до 30 к 2025 г., нужно затем увеличить до 52, предлагает стратегия.
Социальная пенсия, которую получают те, кто не заработал на страховую, будет назначаться при достижении 68 лет (сейчас – 65 лет для мужчин и 60 для женщин). Одновременно будут ужесточаться условия для назначения досрочных пенсий: так, минимально необходимый для нее стаж у врачей и учителей будет повышен до 35 лет.
По расчетам экспертов ЦСР, реализация предлагаемых мер позволит повысить соотношение страховой пенсии с прожиточным минимумом до 1,85 к 2024 г. и до 2,33 к 2035 г., при этом трансферт из бюджета на финансирование пенсий сократится на 0,9% ВВП к 2024 г. и на 2% ВВП к 2035 г., т. е. фактически обнулится.
Соотношение средней страховой пенсии со средней зарплатой сохранится на уровне не ниже 34%, обещают авторы стратегии: другими словами, предлагаемые реформы призваны не допустить сокращения размера пенсий, а не направлены на его повышение.

Источник: «Ведомости»


Понравилось? Поделитесь с друзьями!