Владимир Демин: Технология блокчейн позволит экономике России вырасти на десятки процентов – Мирбис
Связаться с нами

Владимир Демин: Технология блокчейн позволит экономике России вырасти на десятки процентов

Советник председателя правления ВЭБа Владимир Демин рассказал СМИ, как уже через пять лет блокчейн ощутимо сократит функционал государственных органов, что, в свою очередь, приведет к существенному росту экономики.
Версия для печати
25 августа 2017
новостиблокчейн
Владимир Демин: Технология блокчейн позволит экономике России вырасти на десятки процентов
Нефтяные компании России, Пенсионный фонд РФ, Минздрав и предприятия, работающие в области учета авторских прав, обратились во Внешэкономбанк с предложениями запустить пилотные проекты на основе технологии блокчейн (цепочка цифровых записей, данные из которой удалить невозможно).

«С появлением блокчейна и перевода большинства информации под компьютерное администрирование исчезнет огромное количество посредников», сказал Демин. По его мнению, иссечение посреднических функций способно привнести эффект не на уровне 1–2% роста экономики, а на уровне десятков процентов роста.

Но государство в любом случае сохранит свои функции — технология блокчейн не приведет нас к анархии, плоскому обществу и тотальному самоуправлению. Большинство функций, которые сейчас исполняются в государственных органах, будут ликвидированы, но при этом останутся функции аудита, контроля, мониторинга, регуляции, убежден Владимир Демин.

По словам Демана, технологию блокчейн хотят ввести Пенсионный фонд России и негосударственные пенсионные фонды, Минздрав России и другие государственные ведомства.

«У нас масса предложений заняться сопровождением нефтетрейдинговых трансакций от нефтяных компаний, банков, нефтетрейдеров. Все они тоже видят в этом существенное сокращение периода оформления разных сделок, плюс это приведет к большей прозрачности и понижению комиссионных по пути. Всё это дает экономический эффект, ускорение процессов.

Также есть предложения от компаний в области учета авторских прав. Наш мир всё больше и больше наполняется интеллектуальными продуктами. В итоге, например, певцы уже даже не знают, где играют их песни, не говоря уже о том, чтобы получать за это гонорары», - рассказал Демин.

Источник: iz.ru


Автор: Светлана Морозова

Понравилось? Поделитесь с друзьями!