Где получить бизнес-образование – Мирбис
Связаться с нами

Где получить бизнес-образование

Понятие бизнес-образования является относительно новым для России. Еще не все понимают, как устроен этот рынок и какие реальные запросы существуют в нашей стране. Многие организаторы MBA-программ имеют устаревший взгляд на сами принципы образования, что ограничивает гибкость подхода. За рубежом аналогичные программы постоянно меняются с учетом реалий рынка, но в России такие механизмы пока находятся в стадии становления. Поэтому при выборе школы важно разобраться, где можно получить бизнес-образование с максимальным инсайтом и возможностью реального, практического применения полученных навыков. Диплом MBA – это не тот документ, который можно отложить в ящик письменного стола. Мировое бизнес-сообщество стремительно меняется, и эффективный управленец должен успевать за этим движением, чтобы сохранять достигнутые позиции и заниматься развитием компании.

Версия для печати
17 ноября 2019
Где получить бизнес-образование

Зачем вообще получать бизнес-образование

Современная экономика испытывает дефицит хороших, подготовленных управленцев нового формата. Темпы развития бизнеса уже давно опережают возможности традиционного образования менеджеров, экономистов и требуют принципиально нового подхода к руководству. Напряженность на рынке труда и нехватка кадров создают отличные возможности для реализации карьерных амбиций тем, кто готов к решительным действиям. Необходимо получить бизнес-образование и престижный диплом, чтобы заявить о себе работодателям. Квалификация магистра MBA является одной из самых котируемых сегодня.

Еще одним весомым аргументом в пользу бизнес-образования является уровень дохода успешных управленцев. Менеджер с дипломом MBA имеет больше шансов устроиться на хорошо оплачиваемую работу. Оплата труда таких специалистов в среднем в 1,5–3 раза выше, чем у сотрудников с классическим образованием, как отмечают большинство выпускников бизнес-школ в опросе «Народного рейтинга» mba.su.

Где обучиться бизнесу: правила выбора школы

Из множества учебных заведений важно выбрать то, которое заинтересовано в качестве образования своих учеников. Хорошая бизнес-школа должна гибко реагировать на изменения в экономике и политике, адаптировать программы под текущие интересы пользователя. Инвестиции в такое образование будут оправданы. Если выбирать, где обучают бизнесу, то цена и географическое положение школы отходят на второй план. Лучше заплатить больше за дистанционное обучение в московском вузе, чем довольствоваться образованием, которое всего лишь мимикрирует под настоящее MBA.

Итак, на что обратить внимание при выборе бизнес-школы:

  1. Адекватная стоимость обучения. Нельзя экономить на программе MBA. Как уже было сказано выше, есть риск получить только жалкое подобие бизнес-образования, а не настоящие знания. Хорошая бизнес-школа несет существенные расходы на организацию учебного процесса. Качественная программа MBA всегда стоит дороже классического высшего образования. Если в учебный процесс вовлечены лучшие преподаватели страны, международные эксперты, предусмотрены зарубежные модули и стажировка, то курс просто не может быть дешевым.
  2. Доступность информации о заведении. Данные о школе должны быть открытыми и находиться в свободном доступе. Рекомендуется изучить информацию о лицензии, посмотреть различные рейтинги авторитетных организаций. Учебные учреждения также проводят дни открытых дверей, семинары и другие мероприятия, которые позволяют продемонстрировать их возможности широкому кругу заинтересованных людей.
  3. Содержание программы. Выбирая, где получать бизнес-образование, обращайте внимание на характеристики курса. Добросовестные школы указывают названия модулей, количество часов на изучение дисциплин, формы занятий и итоговой аттестации. Должны быть прописаны методы и сроки контроля результатов.
  4. Наличие аккредитации. Чтобы получить признание международной ассоциации, бизнес-школа должна соответствовать целому ряду жестких требований. Например, аккредитация AMBA (Association of MBAs) является признанным мировым знаком качества и престижа учебной организации. Далеко не все бизнес-школы имеют такое подтверждение профессионализма.

Существуют и другие факторы сравнения, но даже перечисленных достаточно, чтобы отсеять сомнительные учреждения на этапе выбора.

Бизнес-образование в институте «МИРБИС»

Бизнес-школа «МИРБИС» – одно из крупнейших высших учебных заведений в России, которое с момента открытия специализируется на подготовке управленческих кадров. Мы реализуем несколько программ MBA, разработанных при участии ведущих экспертов из 8 стран мира и аккредитованных международной ассоциацией AMBA. Институт прочно удерживает позиции в топ-10 лучших бизнес-школ России по версии разных рейтинговых агентств. В 2020 году мы вступили в Ассоциацию бизнес-выпускников BGA.

Чтобы узнать больше об образовательных программах, позвоните в приемную комиссию «МИРБИС» или ознакомьтесь на сайте.