Где получить финансовое образование? – Мирбис
Связаться с нами

Где получить финансовое образование?

Знание аспектов современной экономики на сегодняшний день является не просто преимуществом, а фактически обязательным условием для получения престижной специальности. Кандидат, желающий занять перспективную должность в крупной компании или же планирующий стать владельцем собственного бизнеса, просто обязан пройти профильное обучение. И тут вполне логичным кажется вопрос: а где получить финансовое образование, которое в дальнейшем будет котироваться среди работодателей? Ведь без официального диплома вы никак не сможете доказать на этапе собеседования, что действительно имеете все необходимые профессиональные навыки, которые зачастую являются обязательным условием. Есть несколько вполне реальных вариантов, которые стоит рассмотреть в отдельности.

Версия для печати
17 мая 2019
Где получить финансовое образование?

Экономический колледж

Когда у будущего студента возникает вопрос, где получить финансовое образование, он наверняка начнет с базы. Чтобы обзавестись начальными навыками и освоить саму суть бизнес-направления, необходимо прежде всего окончить профильный колледж. Это существенно упростит процедуру поступления в университет, а также поможет понять, стоит ли вообще двигаться в выбранном направлении. Многие учащиеся финансовых вузов признаются, что получили неплохой старт именно в экономическом колледже. Это объясняется тем, что данное заведение является промежуточной ступенью между школой и университетом.

Финансовый вуз

Здесь уже добавляется более глубокое изучение специальности и прилагающихся к ней дисциплин. Многие преподаватели, работающие в университетах, являются настоящими практикующими профессионалами в своей области, поэтому могут дать массу полезных знаний в разрезе реальной ситуации в современной экономике. Основным минусом приобретения финансового образования только в вузе является обилие теории и стандартные форматы обучения. Полученные знания считаются универсальными. Однако при поступлении на работу в компанию с определенным профилем вы можете ощутить острую нехватку специальных навыков. Ведь кредитные организации имеют свои уникальные особенности развития, муниципальное управление – другие, а предприятия – третьи. Любая руководящая должность предполагает наличие дополнительного профильного образования, получить которое в обычном университете просто не получится.

Бизнес-школа

Это уже намного более серьезный вариант финансового обучения, рассчитанный на наличие базовых знаний касательно экономики. Чаще всего в бизнес-школы поступают уже действующие специалисты, владельцы своего дела и управленцы. Если вас интересует, где получить финансовое образование, которое будет котироваться даже в крупных компаниях международного уровня, можете смело начинать рассматривать рейтинги данных учебных заведений. Бизнес-школы имеют несколько основных преимуществ по сравнению с предыдущими вариантами.

Привлекательность диплома. Такой документ всегда считается более ценным, чем свидетельство о получении простого высшего образования, пускай и по специальности. Многие директора крупных фирм утверждают, что уровень знаний кандидата, прошедшего обучающие курсы в бизнес-школе, виден уже на первом собеседовании и существенно отличается от навыков студентов любых вузов.

Удобный формат обучения. Так как данный вариант образования предполагает высокую занятость своих студентов, график лекций и интенсивов будет построен таким образом, чтобы минимизировать необходимость отрыва от работы. Большинство бизнес-школ имеют электронные варианты всех методических пособий.

Индивидуальный подход. Многие учреждения данного типа предлагают специальные курсы, которые учитывают все особенности того или иного сектора экономики, также конкретной должности. Если вас интересует, где получить финансовое образование, которое требуется именно топ-менеджеру, индивидуальному предпринимателю или коммерческому директору, попробуйте изучить список профильных курсов бизнес-школы. Там непременно найдется подходящий вариант.

Масса уникальных знаний. Такие навыки вы однозначно не сможете получить в обычном финансовом университете. Бизнес-школа учит грамотно управлять персоналом, разрабатывать индивидуальную стратегию для конкретно взятого проекта, развивать лидерские качества, читать отчетность, формировать конкурентоспособную устойчивость коммерческого бренда. И это только сотая часть того, что можно узнать на профильных курсах.

Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС – это успешный старт для каждого специалиста, который планирует развиваться в сфере финансов и управления. Мы предлагаем только инновационные методики обучения, которые легко применять в реальности. Дополнительную информацию можно получить на странице программы «MBA Финансовый менеджмент».