Чему учат в бизнес-школах? – Мирбис
Связаться с нами

Чему учат в бизнес-школах?

В современном мире бизнес-образование стало очень популярным. Его часто можно заметить в качестве одного из преимуществ, указанных в резюме менеджера, претендующего на высокую должность в крупной компании. Диплом об окончании профессиональных курсов одной из бизнес-школ стал чем-то вроде украшения или знака качества эффективного сотрудника.

Многие топ-менеджеры, владельцы собственного дела, а также руководители подразделений стремятся получить дополнительное узкопрофильное образование, чтобы активно развиваться в выбранном профессиональном направлении и подниматься по карьерной лестнице. Так чему учат в бизнес-школах, что они сейчас стали настоящими гарантами экспертности своих выпускников?

Версия для печати
8 апреля 2019
Чему учат в бизнес-школах?

Основные направления

Прежде всего в процессе собеседования желающим поступить в подобное заведение будет задан вопрос о преследуемой цели. Вариант «за знаниями» является слишком размытым и не подходит, так как все необходимое, в принципе, вполне реально почерпнуть из специализированной литературы. Здешние педагоги дают особую базу, которая подразумевает наличие у учащегося определенных профессиональных навыков.

То есть бизнес-школы в основном специализируются на уже работающих людях, которые хотят усилить свои лидерские качества, найти скрытый потенциал, а также занять более высокий пост в компании. Нередко выпускниками становятся и предприниматели. Им курсы требуются для более грамотного управления своим бизнесом и расширения сферы влияния на рынке. В подобных профильных школах обычно работают в следующих направлениях.

Финансовый менеджмент

Оптимальное сочетание академичности, практики и активной работы студентов. На лекциях студенты разбирают стратегии ведения бизнеса и развитие личности менеджера. Занятия и групповые проекты ориентированы на решение конкретных бизнес-задач. Студенты всегда могут применить полученные знания на свою компанию и ответить на вопрос: «А как это будет работать в моем бизнесе?» На мастер-классах преподаватели и приглашенные лекторы демонстрируют прикладные инструменты развития бизнеса и повышения эффективности.

Менеджмент предпринимательских проектов

Чтобы бизнес начал приносить прибыль, нужно уметь грамотно им управлять. Этот курс подходит для предпринимателей, стартаперов, опытных и начинающих менеджеров, а также руководителей. На лекциях студенты получают практические инструменты, которые сразу же можно применить в своей компании. Они учатся отслеживать тренды в экономике и подстраиваться под изменения рынка, применять гибкие технологии развития бизнеса. На курсе рассказывают о способах решения основных проблем, которые мешают устойчивому развитию фирмы и могут разрушить ее успех.

Лидерство

Более чем важная тема. Далеко не всегда даже самые опытные руководители являются по-настоящему сильными и яркими личностями, способными увлечь своей идеей остальных сотрудников. Не знаете, чему учат в бизнес-школах? Преимущественно работать с собственным Я. Грамотный преподаватель покажет, как замечать все детали происходящего вокруг, правильно общаться с подчиненными и вышестоящим руководством, «читать» сотрудников и эффективно работать даже в большой команде. Данное направление относится к психологическим, однако является настоящей базой для любого топ-менеджера.

Стратегический менеджмент и управление организацией

 Чтобы успешно развивать бизнес, нужно поставить четкую цель и наметить пути ее достижения. На курсах вы узнаете о тактических инструментах, которые позволят сформировать гибкую стратегию для своей компании. Разбор чужих ошибок и успеха будет служить примером, а прикладные навыки позволят менять бизнес-тактику в зависимости от ситуации на рынке.

Производственный менеджмент и операционная эффективность

Тема управления персоналом и развитие потенциала бизнеса – это важная тема. На курсах студенты узнают, как с максимальной пользой использовать имеющиеся ресурсы компании. Они смогут сократить издержки и повысить прибыль, грамотно распределить усилия и создать атмосферу командной работы в коллективе. Системное видение, умение двигаться к цели и заранее планировать действия позволят развивать политику компании.

Управление человеческими ресурсами

Даже если вы являетесь самостоятельным предпринимателем, навык подбора сотрудников – это ключевой момент для грамотной организации прибыльного проекта. Вам необходимо видеть людей «насквозь» и уметь принимать верные решения касательно приема на работу того или иного специалиста. Поэтому направление «Управление человеческими ресурсами», изучаемое в профильных образовательных учреждениях, является базовым практически для всех, кто имеет желание развиваться в сфере предпринимательства.

Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС научит вас управлять командой, видеть оптимальный выход из любой кризисной ситуации, ставить конкретные цели и выстраивать реальные стратегии, поможет расширить собственное сознание. Всю дополнительную информацию можно узнать по телефону 8 (800) 301-41-80.