Плюсы и минусы собственного бизнеса – Мирбис
Связаться с нами

Плюсы и минусы собственного бизнеса

Далеко не все любят работать по найму и подчиняться большому количеству разномастных начальников. Личный бизнес является гарантией полной самостоятельности и несет в себе широкий простор в любой сфере деятельности. В России возможность иметь собственное дело появилась еще в 90-х. Однако тогда далеко не все успели грамотно наладить бизнес, из-за чего, к сожалению, прогорели. Ведь стать предпринимателем мало. Нужно еще уметь качественно им управлять. Если вы задумываетесь над собственным делом, необходимо заранее взвесить все минусы и плюсы ведения бизнеса. В современном мире заняться деятельностью довольно просто. В этом вам поможет правильно выбранное высшее образование. Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС предлагает получить полный набор специфических навыков, которые помогут стать рациональным и перспективным управленцем. Вы узнаете, чем эффективный руководитель отличается от обычного директора, а также приобретете все необходимые навыки организационного поведения.

Версия для печати
29 марта 2019
Плюсы и минусы собственного бизнеса

Преимущества собственного бизнеса

На самом деле их довольно много. Несмотря на то, что предпринимательство является постоянным трудом, плюсы собственного бизнеса однозначно заслуживают пристального внимания:

И это далеко не все плюсы ведения бизнеса. Никто не будет препятствовать вашему развитию в рамках рынка, так как полностью исключается риск интриг со стороны коллег (предприниматель является собственником). Владелец бизнеса самостоятельно выбирает команду, с которой будет идти к намеченной цели. Ничто не мешает вам заменить одного другим, более эффективным.

Минусы собственного бизнеса

Без недостатков тоже не обойдется. Итак, если вы решили организовать какой-либо стартап, то обязаны заранее предусмотреть следующие нюансы:

Как видите, минусы тоже присутствуют в приличном количестве. Поэтому для кого-то собственное дело может показаться слишком утомительным и опасным занятием.

С чего начать свой бизнес

Для начала оцените все риски. Трезво взгляните на свои финансовые возможности и личные качества. Если для открытия личного дела требуются заемные средства, необходимо более тщательно выбирать нишу, в которой планируете потом развиваться. Обязательно учитывайте и текущий уровень конкуренции. Ведь зачастую многие плюсы ведения бизнеса типа успешности и высокой прибыльности напрямую зависят от того, против кого вы собрались выступить. Пытаться встать на одну ступеньку с монополистами крайне проблематично и опасно. Сразу изучите все недостатки и будьте готовы к тому, что придется решать массу проблем одновременно. Если все озвученные выше минусы не являются препятствием, стоит заранее подготовиться к ведению бизнеса и пройти обучающие курсы по соответствующим направлениям в МИРБИС. Это позволит максимально сократить все потенциальные финансовые и управленческие риски, а также грамотно подойти к организации своего первого стартапа. Даже если вы уже имеете практический опыт предпринимателя, бизнес-школа поможет сделать профессиональные знания более глубокими.

Вы узнаете о современных принципах управления корпоративной культурой, научитесь формировать здоровую атмосферу в коллективе, а также увеличите гибкость мышления, чтобы всегда точно следовать направлениям рынка. МИРБИС − выбор успешных руководителей и владельцев прибыльного бизнеса.