Больше возможностей сотрудничества: Федор Федоров об экспертном семинаре РАБО – НИУ-ВШЭ
Семинар по традиции завершал Совет Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО) и собрал мнения о развитии рынка от его ключевых участников.
Создание и защита собственного проекта – условие перехода студентов IT-колледжа Института МИРБИС на следующий курс. А для этого нужно быть «подкованным» как в теории, так и на практике, в решении реальных бизнес-задач.
Темы для студенческих работ были разработаны проектным комитетом колледжа, в который входят кураторы направлений, специалисты, представившие для проектов реальные бизнес-задачи и кейсы.
Комиссия коллегиально рассматривает все аспекты задачи: уже существующие на рынке решения, их слабые и сильные стороны; продукты, каким будет наш вариант продукта, бизнес-модель, маркетинговая стратегия.
Всего предложено 18 разных тем, среди которых: создание виртуального колледжа, приложение для поиска пропавших людей, платформа для on-line обучения, криптовалютный uber.
В течении недели студенты должны будут выбрать себе проект внутри одной из тем и начать свое движение к апрельской предзащите результатов работы.
«С самого начала мы решили: все студенческие проекты – это реальная работа. Непростая работа. Но те решения, которые пройдут отбор проектного комитета, будут выводиться на рынок и монетизироваться: предлагаться пользователям, корпорациям. Их реализация проверит боем предметные знания студентов. Научит их основным принципам и хитростям проектной работы.
Первые «живые» деньги, полученные за курсовые работы, станут лучшей гарантией полученных знаний для студентов и проверкой модели обучения для колледжа!», - говорит директор IT-колледжа Института МИРБИС М.С. Сумбатян.
Никита Румянцев, выпускник бизнес-школы МИРБИС и руководитель проектов в области медицинских технологий Госкорпорации Ростех, стал лауреатом премии «Человек Ростеха – 2025» в номинации «Выбор лидера» за вклад в разработку и внедрение отечественных имплантируемых протезов. Его путь к признанию – история о том, как профессиональные вызовы, командная работа и системное мышление приводят к реальным изменениям в здравоохранении. Команда МИРБИС взяла интервью у Никиты и выяснила, как Школа бизнеса повлияла на него.
Новый руководитель Executive MBA МИРБИС настраивает программу на частную практику без «розовых очков»: сильная академическая база плюс экспертиза с рынка от топовых специалистов индустрий. Цель – живая экосистема, где знания быстро превращаются в решения, команды и результаты, полученные инструменты из аудитории дают измеримый эффект в реальном бизнесе.
В Школе бизнеса МИРБИС прошел торжественный выпускной. Слушатели множества групп и направлений MBA и EMBA 27 сентября получили свои дипломы и официально завершили обучение.
С 1 сентября 2025 года в России заработал профстандарт «Специалист по управлению проектами социального воздействия, мониторингу, контролю и оценке социальных эффектов», а 12 сентября Национальное агентство развития квалификаций утвердило первые профессиональные квалификации по этому направлению. Что это означает для вузов, регионов и бизнеса, почему «плата за успех» – не метафора, а новая логика финансирования, и как быстро стране удастся закрыть кадровый дефицит – рассказывает к.х.н., профессор Института МИРБИС, член Совета директоров Национальной ассоциации обучения предпринимательству и ответственный секретарь Совета по профессиональным квалификациям в сфере управления и права Елена Переверзева.
В МИРБИС открылась новая группа Президентской программы подготовки управленческих кадров. Обучение начали двадцать слушателей, и каждый пришел не «за корочкой», а с конкретным проектом развития своей организации. В этом наборе участники выбрали программу «Менеджмент и управление развитием организации» – именно на ее полноценной реализации вуз сосредоточит ресурсы в текущем году.