Слушатели групп МВА 73, 257 и 258 (специализация «МВА – Стратегический менеджмент и управление организацией») в течение трех месяцев готовились к защите аттестационной работы, чтобы представить на суд комиссии стратегические планы в самых различных отраслях.
Так, Галина Перешивкина обратилась к созданию стратегического партнерства для увеличения рентабельности фармацевтического предприятия на новом этапе развития отрасли. Ее коллега Сергей Баев представил новый план распространения франшизы в интересах обеспечения роста бизнеса (речь шла о скорости ежегодного открытия не менее 10 магазинов в горизонте 5 лет). Андрей Михайленко разработал стратегию развития направления инфраструктурных решений для крупного российского системного интгератора.
Отличный почин продолжили Илья Мельников со стратегией роста компании на рынке логистических услуг, Ильгиз Саттаров подчеркнул обострение конкуренции на рынке обслуживания домофонов, предложив инструментарии для фокусирования компании в интересах обеспечения ее устойчивости.
Завершал защиты стратегов Александр Ситков (гр. 258СМ). Его «Разработка стратегии вертикальной интеграции для обеспечения устойчивого развития и повышения стабильности на локальном рынке производителей и поставщиков пиломатериалов» была также по достоинству оценена членами комиссии.
Эстафету у стратегов приняли слушатели «МВА – Финансовый менеджмент» (гр. 260Ф): Алина Калашник, Евгений Мелкобродов, Елена Стовбчатая и Елена Штанько.
Слушатели-финансисты обратились к решению таких задач, как оценка стоимости бизнеса компании с целью привлечения дополнительного акционерного капитала; разработка стратегии управления инвестиционным портфелем в условиях низкой инфляции и высокой ключевой ставки в Российской Федерации; управление добавленной стоимостью бизнеса строительной компании. Рассмотрена финансовая модель стартапа «Отель» и оценка его инвестиционной привлекательности.
«Слушатели продолжают защищать интересные дипломные проекты – по франчайзингу, стратегическим альянсам, вертикально-интеграционному расширению, выведению уникальных торговых приложений, управлению инвестиционным портфелем и другим! – отметил доктор технических наук, профессор Александр Сазанович. – Это проекты, тщательно подготовленные и сделанные руками слушателей, поэтому я желаю им успехов в бизнесе и в карьере!»
Поздравляем слушателей с защитами дипломов и особенно благодарим научных руководителей:
Мясников Николай Карпович
С 20 по 21 ноября в Высшей школе экономики прошел Форум ДПО 2025, который стал площадкой для разговора об экономике будущего и роли дополнительного профессионального образования. В секции «Бизнес-образование и подготовка кадров для экономики будущего. Бизнес-школы» выступил исполнительный директор Школы бизнеса МИРБИС Федор Федоров, обозначив главные вызовы для бизнес-школ и предложив свои ответы на вопрос, как им расти в условиях неопределенности.
В Москве прошли защиты выпускных квалификационных работ слушателей программы MBA «Стратегический менеджмент», которую Школа бизнеса МИРБИС уже 15 лет реализует совместно с Центром бизнес-образования в Екатеринбурге. Руководители и собственники уральских компаний представили реальные бизнес-проекты: от новой модели продаж промышленного холдинга до инклюзивного жилого комплекса и сервиса премиального ремонта вещей в премиальном сегменте.
15 ноября 2025 года во Всероссийской академии внешней торговли прошла ежегодная конференция организаторов и участников Президентской программы подготовки управленческих кадров. Площадка собрала свыше 300 представителей власти, бизнеса и образования, чтобы обсудить, как меняются запросы к управленческим компетенциям и каким должен быть курс на развитие российской экономики. От бизнес-школы МИРБИС на конференции присутствовал директор департамента повышения квалификации и профессиональной переподготовки Валерий Залко, который принял участие в обсуждениях и рабочих контактах с партнерами Президентской программы.
МИРБИС вошел в число 300 лучших бизнес-школ мира по версии международного рэнкинга Eduniversal, занял 1-е место среди российских бизнес-школ в лиге 4 Palmes of Excellence и стал 5-м среди бизнес-школ России.
12 ноября в Академии управления МВД России прошла международная научно-практическая конференция «Государственное управление в правоохранительной сфере». Владимир Туровцев, профессор бизнес-практики и руководитель программы «Стратегический менеджмент» Школы бизнеса МИРБИС, победитель конкурса «Лидеры России», представил доклад «Возможности использования в органах правопорядка лучших практик технологических компаний».