В Институте МИРБИС состоялась встреча с олимпийским чемпионом, главным тренером сборной России по легкой атлетике Юрием Борзаковским. Фотоотчет
В Институте МИРБИС состоялась встреча с олимпийским чемпионом, главным тренером сборной России по легкой атлетике Юрием Борзаковским. Фотоотчет
Дата публикации:
2576
0
В статье
Олимпийский чемпион и главный тренер легкоатлетической сборной России Юрий Борзаковский выступил 13 ноября в рамках Дня открытых дверей Международной школы спортивного менеджмента (МШСМ) МИРБИС. Встреча прошла в формате открытого интервью, вопросы задавал руководитель Максим Белицкий.
Мероприятие длилось более двух часов. За это время Борзаковский рассказал о своей карьере чемпиона, о работе главного тренера сборной и о том, как российская легкая атлетика справляется с серьезным кризисом, связанным с массовыми обвинениями атлетов в использовании запрещенных препаратов и отстранениями сборной страны от участия в крупнейших международных турнирах.
«В 1997 году я напророчил себе победу на Играх-2004, нарисовав в своем дневнике тренировок пьедестал почета и себя на его вершине», рассказал спортсмен.
Встреча с чемпионом завершилась многочисленными вопросами слушателей. Не обошлось и без селфи и автографов.
Что является главным для успеха в спорте? «Построение моей долгой и успешной карьеры - это в первую очередь правильная, долгосрочная тренировочная база. Генетика? Тоже присутствует - мой отец довольно успешно бегал кроссы в молодости», - отметил Борзаковский.
Также много вопросов у зрителей было и о тренерской карьере экс-чемпиона.
«Когда я был спортсменом, я отвечал за себя самого. Сборная - это команда, и я пытаюсь, особенно в сложившейся ситуации, сплотить ребят. Это и мотивационные беседы, и усилившаяся дисциплина, и общекомандный режим на сборах и выступлениях. В контрактах легкоатлетов прописаны и штрафы за всевозможные нарушения», - говорил спортсмен.
По словам Борзаковского, «удалось создать в национальной команде атмосферу прозрачности и доверия. С каждым членом сборной я много общаюсь индивидуально и не всегда, как тренер. Мои двери открыты для всех - ребята это чувствуют и начинают раскрываться, задавая вопросы мне как бывшему атлету».
«Психологически наши спортсмены сейчас устойчивы, как никогда. В период начала допингового кризиса я привлек к работе с легкоатлетами трех психологов. Их работа признана успешной, и их услугами пользуется порядка 80 процентов спортсменов.
«Могу с полной ответственностью заявить: российская легкая атлетика выполнила абсолютно все антидопинговые требования международных организаций. Мы очень надеемся, что в ближайшее время соответствующие международные организации восстановят статус РУСАДА и снимут запрет на выступления сборной», - тренер сборной настроен оптимистично.
Справка
Юрию Борзаковскому 36 лет (родился 12 апреля 1981 года), он уроженец Кратово Московской области.
Один из ярчайших бегунов в истории мировой легкой атлетики.
Победитель XXVIII летних Олимпийских игр 2004 года в Афинах в беге на 800 метров.
Единственный в российской истории индивидуальный олимпийский чемпион в беговых дисциплинах у мужчин.
Чемпион мира (2001) и трехкратный Чемпион Европы (2000, 2009, 2012).
Двукратный серебряный (2003, 2005) и трехкратный бронзовый призер (2006, 2007, 2011) чемпионатов мира, серебряный призер чемпионата Европы в эстафете (2002).
Действующий рекордсмен России в беге на 800 и 1000 м, а также в беге на 600, 800 и 1000м и эстафете 4х800м в помещении.
Многократный победитель этапов Золотой/Бриллиантовой лиги.
Многократный чемпион России.
Кавалер Ордена Дружбы (2004).
С 2015 года — главный тренер сборной России.
Ближайшие мероприятия
Когда сотрудники стали цифровыми… Инструкция по выживанию для руководителя
24 октября 2026 года в Школе бизнеса МИРБИС завершилась четырехмесячная программа Adizes Leadership Development Academic Course, посвященная развитию лидерских компетенций и применению методологии Ицхака Адизеса в управлении организациями.
Программа объединила 30 участников — слушателей MBA, Executive MBA и DBA, а также преподавателей МИРБИС. За четыре месяца обучения они изучили ключевые принципы методологии Адизеса, разобрали управленческие ситуации и получили инструменты для совершенствования процессов принятия решений, командного взаимодействия и управления изменениями.
Статьи под реальные боли клиентов, круглосуточная квалификация лидов, речевая аналитика звонков и реанимация забытых сделок в CRM. Эксперты Школы бизнеса МИРБИС разобрали, как посчитать экономику ИИ в коммерческом отделе: какие участки дают измеримый возврат инвестиций, а где автоматизация «сливает» бюджет.
Сотрудники работают с нейросетями, но как понять, что получает компания? На мастер-классе в МИРБИС Евгений Климов разобрал путь от личных подписок к управляемому внедрению ИИ: выбор первого процесса, правила работы с данными, проверку качества и обучение команды. Рассказываем, с чего начать руководителю и почему агенту нужна должностная инструкция.
Почему одни B2B-компании системно растут двузначными темпами, а другие – при сопоставимых рынках, продуктах и ценах – годами топчутся на месте? Исследование 350+ производственных компаний показало: дело не в «звездных» продавцах и не в удаче, а в зрелости управляемых процессов. На основе эмпирических данных Алексей Юсов выделил факторы, статистически связанные с ростом выручки, и превратил их в диагностическую модель, а затем – в специализированного ИИ-ассистента, который помогает находить ограничители роста и переводить разговор о продажах в плоскость измеряемых параметров.
МИРБИС открывает набор специалистов на обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров в 2026–2027 учебном году. Прием заявок продлится до 20 марта. Программа реализуется в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации и направлена на формирование нового поколения эффективных руководителей.
Исследовательская команда Школы бизнеса МИРБИС проанализировала этические установки российских предпринимателей и руководителей. В опросе приняли участие более 2700 человек, из которых 56% составили мужчины и 44% – женщины.
Несколько месяцев напряженной работы, почти бессонные ночи, финальные правки презентаций накануне выступления – и вот этот день настал. 27 февраля слушатели группы EMBA-52 Школы бизнеса МИРБИС вышли на защиту своих итоговых проектов перед экспертной комиссией. Итогом стали только высокие оценки – в этот день комиссия поставила исключительно «4» и «5».