Безотчетный бизнес: ФНС обещает отменить отчетность для розничного бизнеса, при условии введения новых кассовых аппаратов – Мирбис
Связаться с нами

Безотчетный бизнес: ФНС обещает отменить отчетность для розничного бизнеса, при условии введения новых кассовых аппаратов

Отчёты, на самом деле, будут, но их формировать «в один клик» станет сама ККТ (контрольно-кассовая техника), используя встроенные функции.
Версия для печати
27 июля 2017
новостибизнес
Безотчетный бизнес: ФНС обещает отменить отчетность для розничного бизнеса, при условии введения новых кассовых аппаратов
Федеральная налоговая служба (ФНС) сообщила, что в недалеком будущем планирует отменить отчетность для бизнеса, использующего новую контрольно-кассовую технику (ККТ) для розничных операций.

Сформировать отчетность «в один клик» и тем самым избавить себя от проверок можно будет через расширение функций ККТ, сообщил официальный представитель ФНС.

Поскольку к концу следующего года на новые кассы перейдет практически весь бизнес в России, отмена отчетности в будущем затронет весь рынок. О таком шаге налоговую неоднократно просили объединения предпринимателей и депутаты Госдумы.

Напоминаем, что с 1 июля 2017 года в России стартовал поэтапный переход на новые кассовые аппараты. Это делается для того, чтобы повысить собираемость налогов и вывести бизнес из тени, а также снизить число проверок бизнеса.

Через год, с 1 июля 2018 года, на новую ККТ должны перейти и работающие на специальных режимах налогообложения (патенте и едином налоге на вмененный доход). Таким образом, новой техникой и новым методом работы с налоговой будет охвачен практически весь бизнес.

Следующий шаг в этом направлении — отмена отчетности и уплата налогов «в один клик».

Представитель налоговой службы также сообщил, что переход на онлайн-систему работы с бизнесом позволит ФНС «практически отказаться от проверок за счет формирования среды доверия между налогоплательщиком и налоговым органом и построения автоматизированного риск-анализа» для малого и среднего бизнеса.

Источник: iz.ru

Автор: Светлана Морозова

Понравилось? Поделитесь с друзьями!