Что будет с рублем, евро и долларом осенью? Валютный прогноз преподавателя MBA В.Н. Григорьева – Мирбис
Связаться с нами

Что будет с рублем, евро и долларом осенью? Валютный прогноз преподавателя MBA В.Н. Григорьева

В июле-августе рубль ослаб на 10-12%. А с начала пандемии коронавируса ослабление российской валюты еще сильнее: в феврале за евро давали 68 рублей, сейчас — 87 рублей. Доллар стоил 64 рубля, теперь — 74.

Есть ли шансы на укрепление российской валюты осенью, АиФ.ru узнал у финансовых экспертов. МИРБИС представляет ведущий преподаватель Владимир Григорьев.

Версия для печати
21 августа 2020
Что будет с рублем, евро и долларом осенью? Валютный прогноз преподавателя MBA В.Н. Григорьева

«Думаю, что рубль будет постепенно слабеть и дальше, в течение осени. В первом квартале произошло резкое снижение поступления валютной выручки — сальдо торгового баланса экспортно-импортных операций составило 32,1 млрд долларов, что на 19,5% меньше, чем в последнем квартале прошлого года. Данные второго квартала еще хуже — 14,3 млрд долларов, что составляет всего 44,5% от уровня первого квартала. Уже сейчас очевидно, что итоги третьего квартала будут также скромными.

Снижается спрос на российские государственные облигации — 12 августа Минфин вынужден был даже отменить аукцион.

И осенью начнут заметнее проявляться последствия провального для экономики первого полугодия: простой многих предприятий, уменьшение оборотных средств и резервных фондов предприятий, снижение инвестиций в основной капитал, падение доходов и „проедание“ сбережений населением.»

   

Полный текст: https://aif.ru/money/economy/chto_budet_s_rublem_evro_i_dollarom_osenyu_valyutnyy_prognoz_20



Понравилось? Поделитесь с друзьями!