Ферма, коровы, домашнее молоко и полноценный отдых от городской суеты... – Мирбис
Связаться с нами

Ферма, коровы, домашнее молоко и полноценный отдых от городской суеты...

Студенты и преподаватели Института МИРБИС во главе с ректором Н. А. Цветковым посетили ООО «Экологическое хозяйство «Спартак»
Версия для печати
24 октября 2022
Ферма, коровы, домашнее молоко и полноценный отдых от городской суеты...

Путешествие на автобусе до села Середниково в Московской области оставило у студентов, будущих управленцев и маркетологов, много впечатлений. 13 октября студентов пригласили на экскурсию в экологическое хозяйство «Спартак». Ребята узнали об истории сельскохозяйственного предприятия и животноводческого хозяйства и провели целый день в привычном для сельской жизни спокойном ритме.

«Люди там живут этой фермой», – рассказывает один из студентов Института МИРБИС. Идут заказы на продукцию, изготавливаются корма собственного производства, поддерживается уровень экологического стандарта.

Ведущие специалисты хозяйства рассказали ребятам о процессе производства домашней молочной продукции, показали, как правильно ухаживать за коровами, провели экскурсию по ферме в селе Шарапово и пригласили студентов познакомиться с процессом работы на молочном заводе: «Впервые ездил на молочную ферму. Раньше видел только животных на дачных участках, а здесь увидел бизнес изнутри – мы посмотрели, как на производстве размещают 500+ голов крупного рогатого скота, увидели, сколько нужно запасать корма, чтобы прокормить животных в зимнее время», – делится своими впечатлениями Слава, студент 4 курса.

После экскурсии студенты посетили Храм Св. Троицы и с удовольствием провели время в трапезной. Плов, картошка, бочковые помидоры, колбаса, сыр, селедка, творог, ряженка, кефир, сметана, выпечка – студенты МИРБИСА сравнили, насколько натуральная продукция отличается от уже привычной магазинной. «Ольга Николаевна, там еще не осталось на соседнем столе?» – все вышли из трапезной сытыми и довольными. Захотелось даже привезти немного молока с собой в Москву, поэтому решили зайти в местный магазин Молокозавода, чтобы купить домашнюю молочную продукцию.

Посетители фермы отметили, что образ жизни заметно отличается от городского, и поэтому выбраться на целый день на экскурсию на свежий воздух было действительно подходящим решением: «Хотели даже там остаться, так понравилось. На воздухе находились, наелись, мыслей нет, такие умиротворенные».  

«Люди все добрые, нас с фермы отпускать не хотели», – и уезжать тоже не хотелось. Но тема молочного производства не заканчивается для МИРБИСа. В Институте уже запланировано проведение круглого стола с обсуждением вопросов, касающихся сельскохозяйственного и животноводческого производства. Первый круглый стол по этой теме прошел в марте 2022 года, что и положило начало знакомству студентов Института МИРБИС с экологическим хозяйством.



Понравилось? Поделитесь с друзьями!