Как мышление и Позиция Взрослого помогают сохранить безопасность в небезопасное время – Мирбис
Связаться с нами

Как мышление и Позиция Взрослого помогают сохранить безопасность в небезопасное время

Версия для печати
19 октября 2022
Как мышление и Позиция Взрослого помогают сохранить безопасность в небезопасное время

О том, как сохранить и укрепить личную и социальную безопасность в текущих условиях поговорили участники первой встречи Психологического клуба МИРБИС Nil Admirari. Ведущей выступила психолог, бизнес-тренер, преподаватель авторских курсов по эмоциональному интеллекту и стратегическому лидерству Виталия Аветова.

На примере структуры личности (Родитель-Взрослый-Дитя) и драматического Треугольника Карпмана в трансактном анализе психолог рассказала о причинах потери безопасности и методах ее сохранения. Так, по мнению Виталии Аветовой, за количество энергии человека отвечает его Естественное дитя.

«Мы все приходим в мир с определенными талантами. Естественное дитя – это энергетический потенциал, VQ, количество врожденной энергии, данной в том числе, и для реализации этих талантов. Когда мы слышим желания Естественного дитя, у нас повышается уровень энергии. Если же мы чувствуем себя выгоревшими, значит, мы не занимаемся удовлетворением своих истинных потребностей. На первом плане у нас зачастую стоит Адаптивное (Плачущее) дитя, которое формируется в процессе воспитания. Его цель –подстраиваться под социум, реализоваться через него мы не можем.


Бизнес-тренер отметила, что большинство людей неосознанно находится в Треугольнике С. Карпмана – модели психологического и социального взаимодействия, в которой человек блуждает по кругу ролей Преследователя, Жертвы и Избавителя. У каждой роли есть свои выгоды, например, Жертва решает проблемы за чужой счет, а Избавитель – утверждается в собственной значимости. Но в какой бы роли человек не находился, он не будет чувствовать себя в безопасности.

Так как же восстановить внутреннюю безопасность? Можно ли выйти из «Треугольника судьбы» и психологического симбиоза? Безусловно, считает Виталия Аветова. Источник безопасности – осознание проигрывания ролей, а также взятие ответственности на себя, решение своих проблем за свой счет, а не за счет других. Мышление и Позиция Взрослого способны вывести нас из круга неосознанного психологического мошенничества. А один из действенных способов осознания – прислушаться к Внутреннему дитя и его потребностям.

5 способов удовлетворить потребность в безопасности:

  1. Поставить большую внутреннюю цель и практиковаться в ее достижении. Например, это может быть цель управления эмоциями. Удовлетворение цели даст дополнительный ресурс. Однако, психолог предупреждает об опасности тут же израсходовать полученный ресурс на окружающих, «причиняя счастье». Гораздо эффективнее будет преобразовать его на новое достижение и уже из укрепленного состояния изобилия отдавать другим.
  2. Трудиться. Именно труд укрепляет Позицию внутреннего Взрослого, а дело – самый простой способ переключить внимание с негативных мыслей. Когда мы трудимся, мы успокаиваемся, «в любой непонятной ситуации – работай», шутит психолог.
  3. Активировать контакт с тем, во что веришь. Это могут быть любые значимые для человека ценности: дружба, семья, обучение.
  4. Быть философами. Философский подход помогает осмыслять мир и ничему не удивляться, ведь каждая проблема уже существовала до нас и имела решение. Особенно полезно читать труды древних философов, по мнению психолога.
  5. Отделять одно от другого. То есть, целенаправленно думать и отсоединяться от мыслей и чувств других людей, учиться отличать что есть твоё, а что ты «навешал» на себя чужого в процессе коммуникации.

«Сейчас сложное, но очень важное время. Ведь именно в кризис мы можем лучше всего диагностировать себя, понять, что на самом деле нас беспокоит, что у нас болит. И, ответив честно на самые важные вопросы, найти решения своих проблем», сказала Виталия Аветова.

Мероприятие получило большой отклик у участников клуба, которые отметили эффективные практические рекомендации и техники по сохранению безопасности.

Следующая встреча клуба состоится 15 ноября.

Приглашаем стать участником Психологического клуба МИРБИС Nil Admirari. Количество мест ограничено.



Понравилось? Поделитесь с друзьями!