Минэкономразвития России: в стране рекордно низкая безработица при росте заработных плат – Мирбис
Связаться с нами

Минэкономразвития России: в стране рекордно низкая безработица при росте заработных плат

По мнению главы ведомства Максима Орешкина, во многом ситуация на рынке связана с тем, что в трудовой возраст вошло самое немногочисленное поколение молодых людей, рождённых в 1998-1999 годах.
Версия для печати
19 сентября 2017
новостиминэкономразвития
Минэкономразвития России: в стране рекордно низкая безработица при росте заработных плат
Безработица в России остается на рекордно низком уровне и продолжит сокращаться, в то время как реальные заработные платы будут расти. Об этом заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

«С точки зрения рынка труда ситуация остается очень комфортной –– у нас рекордно низкая безработица, сейчас это около 5%. Мы ожидаем, что в ближайшие три года ее структурный уровень будет снижаться и безработица достигнет 4,7%», –– сказал Орешкин на заседании комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

При этом министр подчеркнул, что рост реальных зарплат в 2018 году составит 4%, а за  2017–2019 годы ожидается рост на 10% в реальном выражении. Орешкин отметил, что он напрямую связан с уровнем производительности труда, который в 2017 году составил 2% против 0,1% прошлого года.

«У российской экономики очень серьезные демографические ограничения — у нас очень маленькое поколение входит в состав рабочей силы. Минимум рождаемости был в России в 1999 году, этому поколению сейчас 18 лет, оно входит в состав рабочей силы, поэтому с этой точки зрения поддержка экономического роста довольно слабая», –– добавил министр.

Источник: ТАСС

Автор: Светлана Морозова

Понравилось? Поделитесь с друзьями!