МИРБИС: практическое обучение для лидеров. Интервью Федора Федорова для портала «Бизнес России»

Дата публикации:
48
0
В статье

Читать на портале «Бизнес России»

В России с каждым годом набирает популярность бизнес-образование по программе профессиональной переподготовки руководителей МВА. Эксперты отмечают, что появились новые интересанты, чей бизнес начал развиваться после изменения структуры рынка. Исполнительный директор Школы бизнеса МИРБИС Федор Федоров рассказал о том, какие тренды в бизнес-образовании сегодня актуальны.


– Для начала небольшой ликбез: в чем отличия MBA и Executive MBA?

– Программа Executive MBA (ЕМВА) ориентирована на состоявшихся руководителей или собственников бизнеса. Это своего рода формирование дорожной карты для дальнейшего развития компании (бизнеса), системный взгляд на них. Обучение в модульном формате носит практический характер, что позволяет слушателям проходить обучение почти без отрыва от управленческой деятельности.

Программа MBA адресована менеджерам среднего звена, предпринимателям, которые хотят выйти на топ-уровень в компании или открыть собственный бизнес, для чего необходимо систематизировать имеющиеся знания в области экономики и менеджмента и получить необходимый инструментарий.

– Школ, предлагающих программы Executive MBA, не больше десятка. В чем ваше преимущество?

– В первую очередь, это преподавательский состав. Около 90% из них – практики, бизнес-консультанты, методологи и тренеры. Они не только владеют академическими знаниями, но и имеют опыт руководства в реальном бизнесе. Большую роль играет отбор будущих слушателей: для нас важно, чтобы у руководителей была мотивация к обучению, желание искать новые подходы к решению управленческих задач. Как правило, мы набираем группу ЕМВА не более 20–25 слушателей.

– Появились ли новые программы в связи с новыми вызовами внешней среды?

– Безусловно, однако и во флагманских программах мы усилили некоторые акценты, отвечая на запросы рынка. К примеру, сейчас наблюдается огромный рост интереса к операционным процессам – в части решения задач импортозамещения, логистики, перестройки бизнес-процессов, обеспечения их бесшовности. В нестабильной среде особенно важно, чтобы разные уровни менеджмента одинаково верно понимали информацию, чтобы не тормозили ее потоки.

С другой стороны, руководители утвердились в мысли, что невозможно вечно находиться «в пожаре», надо думать и о стратегии – смене рынков и каналов поставок, изменениях клиентских предпочтений, долгосрочных взаимоотношениях с социумом, государством, экосредой.

Некоторые факультативные темы перешли в основные – например, well-being, подход к корпоративной культуре и благополучию сотрудников, который помогает решать проблемы выгорания, мотивации. Почему-то до сих пор есть миф, что well-being – это дорого, однако это направление может быть малозатратным. Это спорт, забота о здоровье, комфорт на рабочем месте, внимание к достижениям каждого сотрудника, а также – прозрачные объяснения новых задач, перемен в бизнесе, сложностей и перспектив. Последние годы принесли много стресса, и бизнес начал уделять внимание психическому здоровью сотрудников.

– Видение четкого вектора отношений с государством и обществом – тоже новая тенденция?

– Несомненно, поэтому мы расширяем темы ESG, подразумевающие экологичность, социальную ответственность, высококачественное корпоративное управление – элементы, которые соединяются в понятие «устойчивое развитие». Действительно, актуализировалась потребность в контактах с государственной властью, с профессиональными сообществами, в поддержке усиленных внешних коммуникаций с этими партнерами. И в наших программах эти акценты стали ярче.

– Вы проходили аккредитацию в Национальном аккредитационном совете делового и управленческого образования. Что это дает школе?

– Во-первых, обеспечивает отличную возможность для школы провести самоаудит, посмотреть, что мы сделали, насколько актуальны и клиентоцентричны наши программы. Во-вторых, дает ценное общение серьезных экспертов по отдельности с преподавателями, учениками, руководителями. Это помогает выяснить узкие места и точки роста, свести разнообразные данные и получить целостное представление о системности и ресурсности школы.

НАСДОБР – профессиональное объединение, созданное ведущими управленческими и отраслевыми ассоциациями, и рекомендации от него, конечно, позволяют выйти на новый уровень. Для нас это особенно важно, поскольку в самой нашей стратегии «зашито» развитие в соответствии с динамикой рынка.

– Какие важные мероприятия МИРБИС готовит в новом деловом сезоне?

– 7 декабря у школы день рождения, и ближе к этой дате мы проведем научную конференцию по теме трендов в управлении бизнесом и его связи с социумом. Мы небольшая школа, и тем не менее в ближайшей перспективе начнем уделять больше внимания науке. Сегодня наши преподаватели ведут исследования, публикуются в научных журналах, у МИРБИС есть свой журнал «Вестник МИРБИС», включенный в перечень ВАК. Кроме того, МИРБИС – один из организаторов международной научно-практической конференции «Фотинские чтения», созданной для взаимодействия науки, бизнеса, государства и общества.

В сентябре состоится управленческая конференция, на которую, кроме слушателей и партнеров, мы пригласили наших выпускников, чтобы поддержать тех, кто находится в глобальной экосистеме нашей школы.

Мы запустим новые программы переподготовки в линейке квалификационных степеней, дополнительно к МВА и Executive МВА, а еще – специальную программу для молодого поколения, проще говоря, тинейджеров, которым расскажем доступным языком про ключевые аспекты ведения бизнеса с точки зрения пользы для себя, социума и государства. На это есть большой запрос от выпускников, у которых дети как раз этого возраста, и они хотели бы встроить их в связку образования и бизнеса. С другой стороны, и мы будем знать, чего ждать через десять лет, когда зумеры придут к нам за бизнес-образованием. Для нас это большая мотивация!

Ближайшие мероприятия
ИИ-прорыв: революция корпоративной эффективности

ИИ-прорыв: революция корпоративной эффективности

14 июля 2025
40 ак. часов
Управление изменениями для топ-менеджеров

Управление изменениями для топ-менеджеров

18 июля 2025
16 часов
Организационное поведение и лидерство для топ-менеджеров

Организационное поведение и лидерство для топ-менеджеров

19 июля 2025
20 ак. часов
0

Еще интересное в нашем Блоге

МИРБИС — информационный партнер Форума информационных технологий InfoSpace

18 июля в Центре событий РБК пройдет Форум информационных технологий InfoSpace, на котором ведущие эксперты, представители власти, бизнеса и научного сообщества обсудят ключевые направления цифрового развития России.
#МВА #Стратегический менеджмент #ИТ-менеджмент
86
1
Телеграм
ЛЕНТА
Преподаватели рекомендуют… Алена Шагина, руководитель программы МВА «Стратегический маркетинг» МИРБИС делится любимыми книгами и фильмами. Сохраняйте пост, чтобы не потерять. «Книги для меня — это особый, очень тонкий мир. Общение с ним не может заменить ни искусственный интеллект, ни другие форматы контента.В МИРБИС я соавтор трехчастного курса по цифровому маркетингу, включающего аналитику, медиапланирование, рекламу и работу с целевой аудиторией. На своих занятиях мы со слушателями часто шутим, что управление коммуникацией в интернете — это как общаться с аквалангистом через толщу воды, стоя на берегу. Поэтому, освоив принципы построения цифровой коммуникации, вы сможете донести свои идеи даже до дельфинов!Это все, конечно, шутки. Но если серьезно, то первоочередной навык — это знание психологии и механики человеческого восприятия и выбора стратегии поведения. Чем глубже и детальнее будут ваши знания о вашей целевой аудитории, ее мотивации, целеполагании и стратегиях, тем точнее будут ваши цифровые ответы на ее ожидания, а соответственно, и успех». 
Одно из лучших антикризисных решений. Кейс Johnson & JohnsonВ 1982 году бренд, оказавшийся в эпицентре скандала — это Tylenol от Johnson & Johnson. Многие были уверены, что компания обречена, и ничто не поможет вернуться продукции на полки аптек. Руководство компании выбрало не самый легкий путь, но именно тот, который сработал. Вместо попыток оправдаться или уйти в тень команда сделала ставку на главное: открытость, скорость и ответственность перед людьми. Даже несмотря на то, что в произошедшем не было их вины.Вот какие шаги они предприняли: ✅ Обратились к населению через СМИ с просьбой воздержаться от приема препарата до окончания расследования. ✅ Добровольно отозвали с рынка более 31 миллиона упаковок на сумму около 100 миллионов долларов. ✅ Разъяснили в публичных заявлениях, как устроена система контроля качества, и почему яд не мог попасть в продукт на стадии производства. ✅ Объявили о денежном вознаграждении за поимку преступника. ✅ Разработали новую форму упаковки с защитной пломбой (в дальнейшем это стало отраслевым стандартом) ✅ Запустили программу замены старых упаковок на новые, безопасные (акция обошлась бренду в миллионы долларов) ✅ Провели масштабную информационную кампанию: новая реклама, купоны, разъяснительная работа с врачами и аптеками.
Фальсификация продукта и репутационный крах: кейс для дискуссии о кризисном менеджментеНачало 1980-х. В аптеках США продается один из самых популярных безрецептурных препаратов в стране. Его принимают миллионы, ему доверяют, он занимает 35% рынка анальгетиков и приносит компании значительную часть выручки.Но вдруг прием препарата начинает приводить к летальному исходу. Новость о 7 погибших, а также обнаруженных в таблетках цианиде и стрихнине молниеносно попадает на первые страницы всех СМИ и вызывает панику у населения.  Позже выясняется, что компания не причастна к отравлениям. Но продукт уже под подозрением, бренд — под ударом, доля на рынке с 37% сократилась до 7%, стремительно упали продажи не только этого препарата, но и других, производимых этой компанией. Как вы думаете, какие управленческие решения приняла компания? И что бы сделали вы в подобной ситуации?  — Отозвали бы партию, весь продукт или дождались бы расследования?— Рискнули ли бы отстоять марку или пошли в ребрендинг?— Сделали бы приоритетом операционные показатели или сосредоточились на ценностях компании и пошли бы навстречу потребителям?