Правительство России узаконило добычу попутных компонентов наряду с полезными ископаемыми – Мирбис
Связаться с нами

Правительство России узаконило добычу попутных компонентов наряду с полезными ископаемыми

Власти облегчают компаниям добывать для коммерческого использования попутные компоненты, которые появляются при добыче полезных ископаемых. Постановление об этом опубликовано сегодня на официальном сайте правительства.
Версия для печати
16 августа 2017
новостиправительствобизнес
Правительство России узаконило добычу попутных компонентов наряду с полезными ископаемыми
Как отмечается в документе, установлены критерии отнесения полезных ископаемых к попутным полезным (за исключением попутных вод, углеводородного сырья и общераспространенных полезных ископаемых).

Подписанным постановлением установлены новые критерии. В частности, полезные ископаемые относятся к попутным, если они залегают в недрах, и (или) содержатся в отходах добычи полезных ископаемых и связанных с ней перерабатывающих производств. Кроме того, разрешается добыча попутных компонентов, если без них самостоятельная добыча основных полезных ископаемых невозможна.

Ожидается, что это позволит компаниям на законных основаниях добывать для коммерческого использования попутные компоненты, которые извлекаются по технологическим причинам совместно с основным полезным ископаемым или выявляются в процессе разведки и эксплуатации.

Ранее при предоставлении недропользователю лицензии разрешалась добыча только целевых полезных ископаемых.

 Источник: government.ru


Автор: Светлана Морозова

Понравилось? Поделитесь с друзьями!