Психологические причины убытков в бизнесе и пути их преодоления – Мирбис
Связаться с нами

Психологические причины убытков в бизнесе и пути их преодоления

Версия для печати
11 мая 2023
Психологические причины убытков в бизнесе и пути их преодоления

Автор: Виталия Аветова

Девелоперская компания решила строить город-курорт в одном из южных регионов России, выгод у проекта масса. Для компании – крупный проект и большая прибыль. Для региона – оживление экономической активности, удваивание туристического потока, новые рабочие места и т.п.

Управленческой командой девелопера было вложено много сил. Создан мастер-план, достигнуты договоренности с руководством региона по выделению земельных участков под строительство, прописаны соглашения по строительству инженерных сетей, произведены инвестиции в исследование земельных участков, 1,5 года серьезной работы за плечами. Однако так происходит, что в администрацию региона приходит разнарядка «сверху» и руководство перестает выходить на связь с девелопером, а потом и вовсе пропадает с радаров. Компания ищет пути продолжить проект, вкладывает деньги в построение новых связей, в итоге начинает рассматривать новый регион для переноса проекта. Все нужно начинать заново.

Слышали про такие истории? Можно сказать, суровые реалии отечественного бизнеса.

На самом деле, в основе такого положения дел зачастую находится скрытый подсознательный механизм психологической игры «Неудачник». Человеком или целой компанией, или группами людей руководит не логика, а бессознательное, напрямую влияющие на процесс принятия решений и на результат.

Логически решения вроде бы принимаются правильные, но в итоге разочарование и отсутствие результата, убытки и отрицательные эмоции. И вот нужно снова собираться с мыслями и силами для нового рывка.

В этой игре участвуют несколько игроков: сам Неудачник, Болван, Преследователь и еще ряд сопутствующих героев. Есть закономерности того, как игроки взаимодействуют друг с другом. Если суметь увидеть ситуацию со стороны, абстрагироваться, то можно рассмотреть целый ряд признаков, свидетельствующих о том, что реально сейчас люди не ведут бизнес, а ведут игру. А значит результат предрешен – он будет игровым, а не реальным, выгодным и полезным. Результат игры «Неудачник» скрыт в самом названии.

Для чего управленцы, компании ведут себя к неудаче и убыткам? Как это предотвратить?

Ответить на эти вопросы и приобрести новое виденье на подобные ситуации, научиться выявлять главные признаки проявления психологической игры «Неудачник», приобрести знания о том, как проводить профилактику возможных убытков, можно будет на онлайн-встрече психологического клуба NIL АDMIRARI «Психологические причины убытков в бизнесе и пути их преодоления».

Ведущая – Виталия Аветова, психолог, бизнес-тренер.


Регистрируйтесь по ссылке ЗДЕСЬ, встреча состоится онлайн 17 мая в 19.00




Понравилось? Поделитесь с друзьями!