Российский бизнес предложил Кабмину изменить бюджетное правило, привязав его к инфляции и налогам – Мирбис
Связаться с нами

Российский бизнес предложил Кабмину изменить бюджетное правило, привязав его к инфляции и налогам

Принцип фискальной нейтральности, который предполагает не повышать налоговую нагрузку для добросовестных плательщиков, зафиксирован в законопроекте о бюджете, но «на деле он не выполняется», уверен бизнес-омбудсмен РФ.
Версия для печати
24 октября 2017
новостибизнес
Российский бизнес предложил Кабмину изменить бюджетное правило, привязав его к инфляции и налогам
Бизнес-омбудсмен Борис Титов, Институт экономики роста, ассоциация «Деловая Россия» и Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН предлагают ввести новое бюджетное правило, привязанное к уровню инфляции и росту налоговых доходов, а не к цене нефти.

Соответствующее предложение содержится в совместном заключении организаций на проект федерального бюджета на 2018-2020 годы.

В заключении отмечается, что принцип фискальной нейтральности, который предполагает не повышение налоговой нагрузки для добросовестных плательщиков, зафиксирован в законопроекте о бюджете, но «на деле он не выполняется».

Поэтому, по мнению авторов заключения, необходимо ввести в бюджет принцип фискальной нейтральности, когда налоговая нагрузка должна снижаться с ростом собираемости налогов и сокращением доли теневой экономики.

Для этого, необходимо ввести новое налогово-бюджетное правило, подразумевающее прирост налоговых поступлений сверх инфляции, от совершенствования налогового администрирования. Этот прирост должен возвращаться в экономику за счет снижения налоговых ставок и предоставления дополнительных льгот.

При этом проверка выполнения нового налогово-бюджетного правила, отмечают разработчики документа, должна проводиться при подготовке проектов бюджетов.

Источник: РИА Новости




Автор: Светлана Морозова

Понравилось? Поделитесь с друзьями!