СМИ: Государство готовит к внедрению страховой полис информационной безопасности – Мирбис
Связаться с нами

СМИ: Государство готовит к внедрению страховой полис информационной безопасности

Создание масштабного рынка страхования от киберрисков будет проходить в рамках правительственной программы «Цифровая экономика», сообщает «Коммерсантъ».
Версия для печати
27 октября 2017
новостистрахованиекиберриски
СМИ: Государство готовит к внедрению страховой полис информационной безопасности
Полис информационной безопасности может стать обязательным с 2020 года для всех стратегических отраслей — от банковской сферы до машиностроения.

Примеров организации управления киберрисками в таком объеме нет ни в одной стране, и РФ может стать мировым лидером в этой отрасли, надеются авторы программы — работу по этому направлению возглавляет Сбербанк.

Бизнес к идее обязательного киберстрахования отнесся прохладно и не видит такой необходимости. Не в восторге и страховщики — несмотря на ожидаемые сборы до 50 млрд руб. в год, они не хотят, чтобы тарифы устанавливало государство.

В распоряжении СМИ оказался план мероприятий программы «Цифровая экономика» по созданию обязательного киберстрахования в стране.

План предполагает к 2020 году введение индустриального стандарта по обязательному аудиту информационной безопасности (будет описывать условия страхования и сбора статистики, модели актуарных расчетов тарифов и т. д.) — и требование обязательного страхования таких рисков предприятиями отдельных отраслей экономики (включая банковскую сферу, аэропорты, вокзалы и стратегические отрасли промышленности — металлургию, машиностроение, судостроение, авиапром и др.).

«В таком объеме перемены в управлении киберрисками и страховании не организованы ни в одной стране, то есть РФ становится мировым лидером в этой области»,— говорится в документе.

Для реализации проекта предлагается внести поправки в закон об организации страхового дела (добавляется новый вид страхования). Расходы на него должны будут снижать налоговую базу — для этого предлагается внести поправки в НК.

Текущее положение дел в этой сфере документ описывает так: «Страхование информационных рисков является неизвестным и непонятным для большинства потребителей этой услуги».

За всю историю страхования киберрисков в РФ заключено менее 20 договоров страхования, большинство из которых оформлено предприятиями с иностранным участием у иностранных страховщиков.

Источник: www.kommersant.ru


Автор: Светлана Морозова

Понравилось? Поделитесь с друзьями!