Как российское бизнес-образование справилось с вызовами-2022 – Мирбис
Связаться с нами

Как российское бизнес-образование справилось с вызовами-2022

Версия для печати
9 января 2023
Как российское бизнес-образование справилось с вызовами-2022

Федор Федоров, исполнительный директор Московской международной высшей школы бизнеса МИРБИС


Итоги года 2022 по отрасли

Можно сказать, что спрос на управленческое образование сохраняется. Хотя, например, на наборы МВА (Мaster of business administration) и Executive MBA события 2022 года оказали непосредственное влияние. При этом значительно активнее стали работать корпоративные заказчики благодаря поддержке команд и компаний в текущих условиях.

Конкуренция стала острее, это видно и по коммуникациям со стороны школ. В сегменте МВА, увы, снова активизировались так называемые junk MBA, которые по своей сути и ценностям не имеют никакого отношения к бренду МВА.

Школы бизнеса, продвигающие программы МВА в Москве, расширили линейку программ, предложили 2−3-дневные интенсивы, гибридные форматы обучения, еще больше открытых мероприятий, в общем, перестраивались «в прямом эфире».

Итоги года 2022 в МИРБИС

Нашей команде удалось выполнить поставленные в 2022 году задачи: были очень активные весна и лето, которые помогли нам выдержанно пройти осень. Группы МВА и Executive MBA открылись как в Москве, так и Екатеринбурге (на базе ЦБО).

Нам удалось переформатировать программу ЕМВА для управленцев: появилось 6 новых дисциплин, иной практичный формат стажировки, вводятся преподаватели из числа практиков – выпускников МИРБИС.

Ключевыми темами, на которые был максимальный запрос в МИРБИС, стали: стратегический и операционный менеджмент, управление проектами, устойчивое развитие компании, HR-стратегия, эмоциональный интеллект руководителя, управление изменениями.

Стартовала клубная тема, которую мы начали в октябре с запуска психологического клуба для поддержки руководителей. В 2023 году под темой «клубности» мы предложим как новые мероприятия, так и образовательные программы, расширяя круг направлений для управленческих курсов для руководителей в Москве и формируя систему компетенций, обязательных для топ-менеджмента.

Прогнозы на 2023 год

Повышение ценности очного образования, развитие «мягких навыков» – это большая и перспективная часть MBA-программ. Отнесем сюда «тайм-менеджмент», «практики развития креативного мышления», «стрессоустойчивость» и «критическое осмысление управленческих решений».

Еще более актуальными, чем в 2022 году, в плане бизнес-обучения в Москве могут стать темы новых моделей организации и ведения бизнеса, выстраивания коммуникации внутри компаний, поддержки баланса между личными и профессиональными задачами.

Как и всегда, особую роль будут играть общение и обмен опытом между руководителями, межотраслевые взаимодействия, конференции и экспертные выступления. Появятся новые форматы занятий, более мобильные формы взаимодействия со слушателями и деловым сообществом. На наш взгляд, эти изменения и дополнения важны при формировании бизнес-мышления слушателей. Если перед вами стоит вопрос «Как выбрать программу MBA», советуем обратить внимание на инновации бизнес-школ и практикоориентированность обучения.