Бизнес-образование – ключ к успеху. Комментарий Федора Федорова для RB.RU

Дата публикации:
32
0
В статье
Автор:
Погонина Анна

Погонина Анна

Менеджер по маркетинговым коммуникациям Школы бизнеса МИРБИС
Эксперты:
Федоров Федор Валентинович

Федоров Федор Валентинович

Исполнительный директор Школы бизнеса МИРБИС, руководитель программы Executive MBA «Стратегии и лидерство в бизнесе»

ЧИТАТЬ В ИСТОЧНИКЕ полную статью.

Согласно исследованию Lerna.ru, более 80% компаний в России выделяют бюджет на корпоративное обучение. Причем для большинства опрошенных первостепенно развитие навыков руководителей департаментов, сотрудников отделов продаж и топ-менеджмента, то есть специалистов, которые непосредственно влияют на эффективность и результативность бизнеса.

Еще полезный контент
Интеграция малых проектов в бизнес крупной компании
Что такое делегирование полномочий в современном менеджменте

В среднем компании готовы потратить на обучение одного топ-менеджера до 90 тыс. рублей, а руководителя — приблизительно 44 тыс. рублей. При этом сумма сильно варьируется в зависимости от размера бизнеса. В статье разбираемся, действительно ли инвестиции в бизнес-образование окупаются.

Почему востребовано бизнес-образование

По оценке бизнес-школ, несмотря на внешние обстоятельства, на российском рынке бизнес-образования сохраняется стабильный спрос. В топе потребителей образовательных услуг бизнес-школ — компании из сферы услуг, в частности медицинского и банковского секторов, производства и ТЭК, по данным Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС». 

Один из факторов — естественный процесс обновления управленческого состава компаний: одни сотрудники уходят, другие продвигаются по карьерной лестнице и занимают освободившиеся места, и закономерно нуждаются в навыках и знаниях для решения задач в новой роли.

Помимо этого, потребность в бизнес-образовании возникает тогда, когда компания сталкивается с новыми вызовами и это мотивирует менеджмент и линейных сотрудников получать свежие знания для управления бизнесом.  

В МИРБИС также связывают рост корпоративного сегмента на рынке бизнес-образования с тем, что сегодня у руководителей и предпринимателей особенно остро стоит потребность в пересмотре бизнес-стратегии и процессов, актуализации управленческих знаний и обмене опытом с коллегами из других отраслей. «Еще один важный аспект — возможность для руководителя перезагрузиться, получить новый импульс для развития своей личности и компании», — добавил Федор Федоров, исполнительный директор МИРБИС.

Какие форматы бизнес-образования предпочитает бизнес

Форматов бизнес-образования существует множество, а выбор подходящего зависит от задач. По опыту МИРБИС, если у компании небольшой бюджет на обучение сотрудников и основная задача — получить информацию по конкретной теме, то подойдут лекции и видеоуроки. Семинары и воркшопы будут полезны, когда у сотрудников есть желание обсудить материал с преподавателем, получить ответы на вопросы, поделиться своими идеями и мнением.

Для глубокого погружения в одну тему можно организовать мастер-класс. Такой формат часто выбирают для развития софт-скиллов — навыков проведения презентаций и переговоров, командной работы, решения проблем в сложных и стрессовых ситуациях. Востребованы также деловые игры и бизнес-симуляторы.

Особый интерес компании сейчас проявляют к кастомизированным программам, которые разрабатываются под конкретный запрос.

«В 2024 году МИРБИС организовала обучение “под ключ” для более чем 30 компаний. Это происходит следующим образом: на основе ТЗ и нескольких установочных встреч мы делаем предложение образовательной программы с темами, их содержанием, примерами упражнений: задач, кейсов, — рассказывает Федор Федоров. — По нашему опыту, программы, при создании которых мы учитываем ожидаемый результат, навыки сотрудников, которые необходимо прокачать, объем учебного материала, наличие промежуточного и итогового контроля и так далее, решают задачи бизнеса более четко и эффективно, чем программы открытого набора. Хотя, безусловно, все они имеют свою ценность и практикоориентированность».

Стоит ли бизнес-образование своих затрат 

Бизнес-образование необходимо проактивным, стратегически ориентированным компаниям и их руководителям, которые видят себя частью большой экосистемы под названием «страна». Возможно, чтение книг, наблюдения и приобретение жизненного опыта также могут быть крутыми катализаторами, но бизнес-образование, по нашему мнению, аналогов не имеет, — подчеркивает Федор Федоров.

Ближайшие мероприятия
Сотрудники vs Технологии: во что вкладываться работодателю Сотрудники vs Технологии: во что вкладываться работодателю Сотрудники vs Технологии: во что вкладываться работодателю

Сотрудники vs Технологии: во что вкладываться работодателю

25 апреля 2025
2 часа
ИИ-прорыв: революция корпоративной эффективности

ИИ-прорыв: революция корпоративной эффективности

12 мая 2025
40 ак. часов
Операционный менеджмент для топ-менеджеров

Операционный менеджмент для топ-менеджеров

16 мая 2025
28 часов
0

Еще интересное в нашем Блоге

В МИРБИС стартовала новая группа MBA — уже 389‑я по счету

Новая группа объединяет специалистов из самых разных сфер — от добычи и переработки полезных ископаемых и фармацевтики до e‑commerce, DIY‑ритейла, ИТ‑консалтинга и девелопмента.
#МВА #Стратегический менеджмент #Производственный менеджмент и операционная эффективность #Управление персоналом #ИТ-менеджмент
56
1