Токсичная продуктивность: вред или польза для сотрудников и компании? – Мирбис
Связаться с нами

Токсичная продуктивность: вред или польза для сотрудников и компании?

Версия для печати
19 августа 2022
Токсичная продуктивность: вред или польза для сотрудников и компании?

Алла Третьякова, руководитель программы МВА "Управление человеческими ресурсами"


Токсичные сотрудники – кто они?

«Цель оправдывает средства» и «Наши недостатки являются продолжением наших достоинств» – именно эти фразы отлично описывают работников, которые в коллективе нередко бывают «токсичными», но оказываются невероятно продуктивными. Зачастую во многом благодаря тем самым своим «токсичным» качествам. В опыте каждого из нас наверняка имеются встречи с успешными и результативными «сейлзами», категорически не принимающих внутренних правил и отчетности. Каждому знаком хотя бы один аудитор, исключительный в своем занудстве и скрупулезному вниманию к деталям. И абсолютно точно на вашем пути встречался хотя бы один руководитель, умеющий быстро принимать правильные решения в кризисной ситуации, но отличающийся несговорчивостью и конфликтностью в общении с коллегами. Все вышеперечисленные сотрудники являются яркими примерами «токсичной продуктивности». Но если в отношении решений по токсичным и непродуктивным сотрудникам сомнений не возникает, то в отношении токсичных, но продуктивных возникают порой неразрешимые дилеммы. Что делать в таком случае?

Глобальная и локальная токсичность

Во-первых, ответить на вопрос, проявляется ли токсичность глобально или локально? Токсичный финансовый директор, взаимодействующий с огромным количеством людей – это один уровень негативного влияния, а токсичный линейный сотрудник, коммуникцирующий с двумя-тремя коллегами – совершенно другой. Во втором случае выходом может стать своеобразная изоляция такого токсичного работника. В моем опыте был яркий пример такого «токсичного» разработчика, который был крайне результативным, но категорически не мог конструктивно общаться с коллегами. Люди вызывали в нем раздражение самим фактом существования как вид. Его руководитель нашел решение – выделил ему отдельное помещение (дело было в доковидные времена, когда формат удаленной работы встречался не часто) и коммуницировал с ним исключительно сам, замкнув все взаимодействие с другими подразделениями на себя. Таким образом, он сохранил результативный ресурс, но блокировал фактор токсичности.

Если вред превышает пользу

В том случае, когда проявления токсичности носят глобальный характер и не могут быть блокированы путем изоляции сотрудника или иным способом (вряд ли можно изолировать финансового директора) имеет смысл ответить на второй вопрос: чего компания получает больше от такого сотрудника – пользы или вреда? Оправдывает ли результат, который дает такой работник, то негативное влияние, которое рождает его поведение? В случае отрицательного ответа решение становится очевидным. В случае положительного ответа токсичность высокопродуктивного сотрудника является не чем иным как риском, управлять которыми умеет каждый руководитель. Принять риск, найти способы его снижения, разделить риск – в каждой конкретном случае можно подобрать несколько вариантов.



Программа «MBA – Управление человеческими ресурсами»



Источник изображения: mitsloan.mit.edu


Понравилось? Поделитесь с друзьями!