Подковыров Александр Викторович
В начале февраля в МИРБИС состоялся вебинар по обновленной программе МВА «Менеджмент предпринимательских и корпоративных проектов», которая уже почти восемь лет является флагманом для начинающих и серийных предпринимателей, стремящихся выводить на рынок новые стартапы, а также для менеджеров и собственников компаний, нацеленных на создание и масштабирование корпоративных проектов в условиях динамично меняющейся бизнес-среды.
Александр Подковыров, руководитель специализации МВА и разработчик всей методологии программы, отраслевой эксперт Аналитического центра при Правительстве РФ, подробно рассказал о ее структуре, форматах и уникальных возможностях, построенных на принципах прикладной эффективности, начиная с первых модулей обучения:
«Практические результаты слушателей в их проектах – ключевой ориентир, определяющий структуру всей программы. В условиях постоянных изменений бизнес-среды программа эволюционирует практически в режиме реального времени, регулярно обновляясь и дополняясь эксклюзивным контентом. Это позволяет поддерживать актуальность программы и усиливать ее практическую ценность, в том числе за счет привлечения необходимой экспертизы по профилям разрабатываемых слушателями проектов».
Программа МВА «Менеджмент предпринимательских и корпоративных проектов» включает два блока. Основной блок охватывает ключевые аспекты менеджмента: стратегическое управление, экономику, командообразование и другие. Специализация фокусируется на практическом применении полученных знаний в реальных или учебных проектах с учетом актуальных тенденций и подходов, включая аспекты устойчивого развития, тренды и риски, а также технологии и практики управления инновациями, гибкое бизнес-моделирование, привлечение инвестиций, федеральные и региональные меры поддержки и многие другие вопросы.
Возможности для корпораций
Одной из масштабных новаций стало введение в программу отдельного корпоративного модуля, который включает широкий круг вопросов по существующим и перспективным корпоративным контурам и отрабатывается на примере конкретных отраслевых направлений, инструментов и кейсов: нормирование деятельности корпорации, проекты устойчивого развития, производственные и логистические аспекты, проекты развития территорий и другие.
«Включение корпоративного модуля в программу открывает перед слушателями возможность углубленной проработки вопросов интеграции малых проектов в экосистему крупного и среднего бизнеса. Применяемые подходы содействуют разработке практически применимых решений, что является ключевым фактором повышения рыночной устойчивости проектов наших слушателей», – подчеркнул Александр Подковыров.
Уникальная методология и эксклюзивы программы
Управление интеграцией проекта – одна из эксклюзивных тем, которой отведено особое внимание в программе. Это возможность для малых проектов найти место в крупном и среднем бизнесе, поняв его специфику и научившись выстраивать результативный диалог. А для представителей корпоративного сегмента –сформировать проекты, востребованные как в собственных компаниях, так и на отраслевом и межотраслевом уровнях.
«На программе прорабатываются все ключевые вопросы – от базовых подходов до моделей нарастающего взаимодействия малых проектов с корпоративным контуром крупного и активно развивающегося среднего бизнеса. Это эксклюзивный контент от практиков, который позволяет погрузиться в логику принятия решений и актуальные корпоративные механики, предоставляя слушателям возможность более эффективной сборки и реализации проектов без размывания ресурсного контура» – поделился руководитель программы.
Среди других эксклюзивов программы:
Экспертный состав преподавателей
В прошлый уикенд группа MBA-386 завершила основную часть двухлетней программы: интенсивные модули, практические разборы, командные проекты и тот самый «профессиональный нетворкинг», который останется надолго. Теперь учебный марафон сменился финальной дистанцией - дипломными проектами, и группа полностью переключилась на то, чтобы продумать, дописать и упаковать свои идеи в решения, готовые к защите и внедрению.
Какими правилами руководствуется российский бизнес - «так правильно» или «так работает в этой ситуации»? Исследовательская группа Школы бизнеса МИРБИС приглашает партнеров пройти короткий анонимный опрос из 23 вопросов: он покажет, где предприниматели стоят на шкале идеализма и релятивизма и какие этические ориентиры сегодня формируют практику принятия решений.
Павел Лебедев, доктор экономических наук, руководитель программы DBA и профессор бизнес-практики Школы бизнеса МИРБИС, принял участие в 14-м Международном консорциуме руководителей докторских программ EDAMBA–EIASM Winter Consortium, который прошел 7–9 января в Барселоне на базе бизнес-школы ESADE.
Начните 2026 год с нового взгляда на развитие вашего бизнеса! 21 января 2026 года в бизнес-школе МИРБИС состоится бесплатный очный мастер-класс «Как выявить проблемные зоны компании через HR-метрики? Истории болезни и методы лечения на примере кейсов компаний». Его проведет Алла Третьякова – кандидат психологических наук, руководитель программы «Управление персоналом» и директор по организационному развитию ГК «Шоколадница».
Бизнес-школа МИРБИС открывает новый год серией открытых курсов и интенсивов для руководителей и предпринимателей. В январе 2026 года все желающие смогут посетить отдельные занятия из программ MBA и Executive MBA. Такой формат позволяет получить ценные знания по ключевым бизнес-направлениям, не проходя сразу всю программу, и почувствовать атмосферу обучения на МВА.