Государство и рынок криптовалют. Интервью ведущего преподавателя МИРБИС, финансового эксперта и консультанта Владимира Григорьева – Мирбис
Связаться с нами

Государство и рынок криптовалют. Интервью ведущего преподавателя МИРБИС, финансового эксперта и консультанта Владимира Григорьева

Версия для печати
13 сентября 2022
Государство и рынок криптовалют. Интервью ведущего преподавателя МИРБИС, финансового эксперта и консультанта Владимира Григорьева

Владимир Григорьев, ведущий преподаватель программ МВА и Executive MBA в МИРБИС



Криптовалютная индустрия постоянно претерпевает изменения и трансформации – не только в рамках своей экосистемы, но и за ее пределами. Внутренние перемены сводятся к разработке новых и усовершенствовании существующих технологий, появлению инновационных векторов развития и областей применения. Но одним из ключевых внешних показателей эволюции отрасли служит отношение государств к этой перспективной сфере в целом, и к криптовалютам, в частности. Владимир Григорьев, ведущий преподаватель школы бизнеса МИРБИС, финансовый эксперт и консультант, в ходе интервью рассказал журналу Blockchain24 о том, какое место криптовалюты занимают в экономике России и как правительство страны в целом относится к этой сфере.

Криптовалюты уже довольно плотно вошли в нашу жизнь и отрицать их важность и незаменимость глупо. Можно ли говорить о том, что криптовалютный рынок стал полноценным звеном мировой финансовой системы?

Пока ещё так сказать нельзя. Мировая финансовая система функционирует на универсальной информационно-технологической и правовой базе. Если мы, например, говорим о классическом валютном рынке или рынке ценных бумаг, то все инструменты, условия их обращения, правила торговли, переход прав собственности, меры регулирования и надзора на разных рынках носят унифицированный характер или, по крайней мере, отличаются высоким уровнем гармонизации. О криптовалютах этого не скажешь, до такого уровня организации ему ещё далеко. Традиционные рынки также отличаются высоким уровнем технической защиты активов инвесторов и профессиональных участников рынка. О рынке криптовалют этого также не скажешь, так как было достаточно много историй со взломами электронных кошельков и хищением активов.

А если говорить конкретно о России, можно ли сказать, что в нашей стране из-за довольно жесткой регулятивной политики не используются все преимущества цифровых активов? Не приведет ли это в дальнейшем к отставанию финансовой сферы нашего государства от мировой экономики?

Нет, так сказать нельзя. Во-первых, отношение большинства регуляторов в мире к криптовалютам в основном варьируется от скептического до негативного. Достаточно вспомнить, как американский регулятор не дал провести эмиссию токенов Телеграму.

Во-вторых, российский регулятор создал правовую базу для обращения цифровых активов. Но на сегодняшний день только 3 (три) организации получили статус операторов информационных систем, т.е. они могут организовать выпуск цифровых активов эмитентами и их приобретение инвесторами. И ни одна организация пока так и не стала оператором обмена цифровых активов, т.е. биржевой площадкой. Причина заключается в том, что пока инвесторы могут работать вне контроля государства, т.е. вне регулирования и без налогообложения, они будут этим пользоваться. Разумеется, по мере того, как государство начнёт устанавливать более эффективный контроль над этой сферой, всё изменится.

А нужны ли вообще России криптовалюты? Какие возможности и перспективы они открываюь как перед государством, так и перед обычными пользователями?

Полагаю, что нужны. Эмитенты, особенно из числа высокотехнологичных компаний, получают дополнительные возможности для привлечения денег, инвесторы – дополнительные возможности для размещения денег.

Почему, по вашему мнению, мы немного отстаем от других стран в этом вопросе? У нас еще даже нет собственной CBDC. Это отсталость в техническом плане или все же жесткая регулятивная политика?

Это абсолютно безоосновательное утверждение, противоречащее фактам. Цифровой валюты центрального банков, обращающейся наряду с традиционной валютой, нет ни у одной страны мира, кроме Багамских островов и Ямайки. Очевидно, что эти проекты не оказывают никакого влияния на мировые финансы. Из крупных стран Россию опережают (в некоторых аспектах) Канада, Китай, Саудовская Аравия, Франция и ЮАР, из более мелких – Гана, Нигерия и Уругвай. Примерно на одном уровне с Россией находятся Австралия, Белоруссия, Бразилия, Иран, Малайзия, Таиланд, Турция, Украина Швеция, Южная Корея, Япония. Причём, в своей группе Россия является одним из лидеров. Россия, кстати, отличается исключительно высоким уровнем развития информационных технологий в финансовой сфере. Мы в этом отношении находимся в числе лидеров и у нас цифровой рубль появится в 2023 году. А вот весь остальной мир, включая весь Евросоюз (кроме Франции), Индию и США – отстает.

Вопросы крипторегулирования очень актуальны в наше стране. Активная работа ведется уже почти 2 года. Очень интересно ваше мнение на предмет того, насколько эффективными были эти 2 года. Оцените текущее состояние сферы крипторегулирования. Если судить по сегодняшней ситуации, то можно ли сказать, что законодательство в этой области совершенно, охватывает все отрасли криптоиндустрии и решает все текущие проблемы или же впереди еще очень большая работа?

Частично я ответил на этот вопрос выше. Для того, чтобы создать даже не совершенное, а просто очень хорошее законодательство, необходим эмпирический опыт, а его пока очень мало. По мере его обретения законодательство будет улучшаться. Эту эволюцию прошли все сегменты финансового рынка.

Как вы считаете, почему правительство вообще заинтересовано в регулировании криптоиндустрии? Это желание обезопасить граждан, извлечь выгоду для госбюджета за счет налогов, нежелание отставать от опыта других стран или, быть может, другие мотивы?

Разумеется, правительство заинтересовано в увеличении налоговых сборов. Кроме того, ни одно серьёзное правительство никогда на допустит, чтобы в его стране наряду с национальной валютой обращалась ещё какая-то, неподконтрольная ему валюта. И, конечно, любое правительство заинтересовано в порядке и, соответственно, в пресечении различных финансовых схем мошеннического характера, потому что винить в своих бедах обманутые люди будут правительство.

Говоря о необходимости регулировать криптоиндустрию, мы часто слышим от вышестоящих лиц, что все нужно контролировать или запретить из-за “высоких рисков” для населения. Чего именно опасается регулятор и о каких рисках идет речь? Неужели криптовалюты и все что с ними связано несет некую опасность для экономики страны?

Криптовалюты, если не будет их регулирования, могут стать великолепной базой для построения финансовых пирамид. Разумеется, это плохо для экономики.

А нужно ли вообще реоулировать криптосферу? Это, по сути, противоречит ее природе. Если да, то какие сферы криптоиндустрии, по вашему мнению, на сегодняшний день требуют особого внимания регулятора?

Да, нужно. Наиболее существенными областями является области, связанные с защитой интересов инвесторов – эмиссия токенов и торговля криптовалютами.

А если смотреть на крипторегулирование со стороны пользователей. Не приведут ли слишком жесткие законы к тому, что криптоиндустрия уйдет в тень, что создаст еще большее количество проблем для крипторегулятора. Как достичь баланса в этом вопросе?

В современном цифровом мире у регулятора огромные возможности мониторинга и контроля всех транзакций и те, кто попытается уйти в тень, создадут себе проблем больше, чем регулятору.

Если сравнивать с опытом другим стран, то где крипторегулирование реализовано наиболее удачно? Или у нас в России еще не так все плохо и жестко, как в других странах?

В России не все так плохо. Из стран с развитой экономикой я бы поставил на первое место Швейцарию.

По вашему мнению, стоит ли надеяться на то, что государство возьмет более дружественны курс на принятие криптовалют или политика регулятора всегда будет жесткой?

Политика регулятора может смягчиться за исключением одного аспекта – никакая криптовалюта никогда не будет платёжным средством наряду с рублём.

И в завершение, давайте немного пофантазируем, какой бы могла быть идеальная модель крипторегулирования в России, которая бы защищала и криптоэнтузиастов, и остальных граждан страны. Какой бы была ее концепция?

В России очень хорошее законодательство по регулированию рынка ценных бумаг. Оно может быть основой для регулирования криптоиндустрии. Но хочу оговориться – это практически реализуемая вещь, а не фантазия.



Приглашаем на краткосрочную программу Владимира Григорьева "Финансовые угрозы и риск-менеджмент"




Понравилось? Поделитесь с друзьями!