Слушатели выбрали функциональные (стратегический менеджмент, маркетинг, управление финансами) и отраслевые специализации МВА (IT, управление в отрасли телекоммуникаций, финансовый менеджмент).
Сегодняшние участники – генеральные директора и их заместители, коммерческие директора, руководители проектов, направлений, продаж, координаторы проектов, WEB-менеджеры. Они представляют такие компании, как ООО "Хьюлетт-Паккард Энтерпрайз», Renault-Russia, CMA Small Systems AB, ООО "Теплосистемы", ОАО "Мосгорэнерго", АО "Газпром химволокно", ООО "Кама-Пластик", «Ростелеком» и др.
На открытии слушателей поприветствовал директор по маркетингу и развитию Федор Федоров. Слушатели также познакомились с системой виртуального класса (ВК), а также ресурсами информационно-библиотечного центра. Уже в первый день начались занятия по экономической теории, а также вводная установочная лекция по философии (содержанию и установкам) программы МВА и командообразованию.
«В первый день мы знакомимся друг с другом, работаем в командах, а главное – подробно разбираем «mba что это такое»: как строится программа, какие курсы ее наполняют, какие целевые аспекты мы выделяем и задачи, которые необходимо решить в процессе обучения. Обсуждаем мотивы, ценности, предпринимательские проекты. Что касается формата обучения, то это самый востребованный формат у менеджеров, так как дает возможность спланировать даты уикендов. Между уикендами сохраняется учебная поддержка в виртуальном классе, возможность пообщаться с большим числом слушателей МВА, дополнительные связи и контакты», - подчеркнул Федор Федоров.
Федоров Федор Валентинович
18 декабря Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС совместно с Клубом директоров по науке и инновациям (R&D Клуб) провела конференцию «ИИ как драйвер национального технологического суверенитета: от стратегий к реальным инновациям». В конференции приняли участие эксперты из промышленности, науки и бизнеса, которые обсудили, как технологии искусственного интеллекта ускоряют путь от научной идеи до готового продукта. Особое внимание было уделено вызовам и стратегиям внедрения ИИ в условиях перехода к Индустрии 5.0. В зале собрались около сотни профессионалов и экспертов из разных отраслей. Среди участников конференции – ведущие специалисты по цифровизации, ИИ и R&D из Ростелекома, СИБУР, ОДК, Аэрофлота, Центра стратегической аналитики и больших данных НИУ ВШЭ и других организаций.
Разнообразие прорывных идей, живая дискуссия и ценные рекомендации от экспертов – так прошла защита предпринимательских проектов слушателей группы MBA-387 в бизнес-школе МИРБИС.
12 декабря 2025 года в Школе бизнеса МИРБИС прошел торжественный выпускной вечер, который стал финальной точкой продолжительного образовательного пути для слушателей программ MBA и Executive MBA. В этот день выпускники получили дипломы, официально завершив обучение, и приняли поздравления от руководства и преподавателей школы.
15 декабря 2025 г. в Москве объявили лауреатов ежегодной премии «Эффективное образование», призванной обозначать тенденции, формирующие рынок, и поддерживать компании, создающие решения в области развития образования.
Проектная деятельность до сих пор остается синонимом операционной работы для многих руководителей. Михаил Дубовик, управляющий партнер учебного центра «Проектная ПРАКТИКА» и ведущий преподаватель Школы бизнеса МИРБИС, развеивает это заблуждение и объясняет, зачем бизнесу нужно проектное управление и почему проекты – это не модная пометка в отчетах, а управляемые изменения, от которых зависит будущее компании.