
12 февраля в МИРБИС состоялся второй научно-методический семинар, организованный для обсуждения актуальных вопросов бизнеса, трендов в бизнес-образовании и научных исследованиях. Участники мероприятия – профессора, доктора наук и ведущие преподаватели школы бизнеса – поделились своими экспертными мнениями, представили результаты исследований и обсудили практические подходы к управлению бизнес-процессами и образовательными программами.
Инициатором и модератором мероприятия выступил Павел Лебедев, д.э.н., профессор бизнес-практики МИРБИС, руководитель программы DBA. Он отметил важность подобных встреч, способствующих синергии научного и практического подходов, обмену опытом и идеями, а также коллективной экспертизе для профессионального развития.
В дискуссии приняли участие ведущие преподаватели МИРБИС: Екатерина Лисицына, д.э.н., профессор, руководитель программы «Финансовая стратегия компании», Наталья Лебедева, к.ф.-м.н., профессор бизнес-практики, Ирина Станковская, д.э.н., доцент, профессор, Светлана Гончарова, к.п.н., доцент, Андрей Кулинич, доцент, бизнес-тренер и Денис Рощин, руководитель коучинговой программы МИРБИС.
Доклады и обсуждения
Алла Третьякова, к.псх.н., руководитель программы МВА «Управление персоналом», представила исследование «Оценка уровня зрелости систем управления в компании», в котором приняли участие 126 российских компаний из различных отраслей.
В основу построения модели зрелости легла модель «опорного каркаса», где ключевые элементы управления – процессы, люди, стратегия и технологии – символизируют столпы конструкции. Без баланса между ними развитие компании невозможно. Однако исследование показало, что в большинстве случаев организации уделяют непропорционально большое внимание технологическим изменениям, игнорируя стратегические и процессные аспекты. Это приводит к тому, что цифровые решения не приносят ожидаемых результатов, а операционная эффективность остается низкой.
На наивысшем уровне зрелости находятся 15-16% компаний и столько же – на самом низком уровне, управляя бизнесом в режиме «тушения пожаров».
Коллеги отметили актуальность проблематики, затронутой Аллой Третьяковой, и предложили углубить работу над исследованием для дальнейшего представления результатов широкому кругу научного сообщества.
Игорь Корнеев, к.в.н., доцент, профессор АВН, руководитель программы МВА «Производственный менеджмент и операционная эффективность», выступил с докладом «Проблема выбора и формулирования темы выпускных квалификационных работ на программе MBA». Он подчеркнул, что слушатели нередко испытывают сложности при выборе темы. Основными проблемами при этом, по мнению Игоря Корнеева, являются отсутствие четких интересов или знаний в выбранной области, нехватка мотивации, информационный перегруз и сложности с доступом к данным, на которых можно строить исследование. Особое место он отвел необходимости помочь слушателям связать личные и профессиональные интересы для обеспечения заинтересованного и прикладного исследовательского процесса.
Эксперты сошлись во мнении, что написание диплома не должно восприниматься как формальность. Это может быть важным этапом осмысления карьеры и поиска новых возможностей. Для этого важно:
Новый руководитель Executive MBA МИРБИС настраивает программу на частную практику без «розовых очков»: сильная академическая база плюс экспертиза с рынка от топовых специалистов индустрий. Цель – живая экосистема, где знания быстро превращаются в решения, команды и результаты, полученные инструменты из аудитории дают измеримый эффект в реальном бизнесе.
В Школе бизнеса МИРБИС прошел торжественный выпускной. Слушатели множества групп и направлений MBA и EMBA 27 сентября получили свои дипломы и официально завершили обучение.
С 1 сентября 2025 года в России заработал профстандарт «Специалист по управлению проектами социального воздействия, мониторингу, контролю и оценке социальных эффектов», а 12 сентября Национальное агентство развития квалификаций утвердило первые профессиональные квалификации по этому направлению. Что это означает для вузов, регионов и бизнеса, почему «плата за успех» – не метафора, а новая логика финансирования, и как быстро стране удастся закрыть кадровый дефицит – рассказывает к.х.н., профессор Института МИРБИС, член Совета директоров Национальной ассоциации обучения предпринимательству и ответственный секретарь Совета по профессиональным квалификациям в сфере управления и права Елена Переверзева.
В МИРБИС открылась новая группа Президентской программы подготовки управленческих кадров. Обучение начали двадцать слушателей, и каждый пришел не «за корочкой», а с конкретным проектом развития своей организации. В этом наборе участники выбрали программу «Менеджмент и управление развитием организации» – именно на ее полноценной реализации вуз сосредоточит ресурсы в текущем году.
В МИРБИС мы искренне верим: теория и практика работают на результат только вместе – особенно когда рядом есть живое общение. 1 октября в Школе сомелье CavaCava мы провели первую встречу винного клуба Win Wine с Аллой Третьяковой – руководителем программы MBA «Управление персоналом» в МИРБИС и заместителем управляющего директора по организационному развитию группы компаний «Шоколадница».