Рост расходов при переходе на электронные трудовые книжки будет особенно высоким в первый год - эксперт

Дата публикации:
23
0
В статье

Введение электронных трудовых книжек предопределено общим трендом перехода на цифру всего государственного документооборота.

Однако, именно в введении электронных трудовых книжек кроется наибольшее число вопросов без ответов.
Так, неизвестен исполнитель технического решения, не определена цена электронной подписи, не известна система сохранения данных.

Практически, на данный момент понятно одно - это будет затратная история, и, прежде всего, для работодателя.
Минтруд пока не предоставил достаточных данных, которые позволят посчитать цену за оцифровку книжки.

руководитель Центра DIGITAL-проектов Института МИРБИС Антон Попов прокомментировал нововведение:
«Избавление от бумажных носителей – мировой тренд, и трудовые книжки тоже должны были исчезнуть в бумажном виде.

Конечно, вопросов в переходный период будет много: от того, какое программного обеспечение обеспечит сохранность и преемственность данных, до того, как сотрудник будет получать и верифицировать свою электронную подпись.

Однако, законодательно принять нормы и регламенты – это половина дела. Все понимают, что всегда есть сопротивление измененям и организационно, и тем более, с точки зрения финансовой нагрузки.

Кто будет платить за перенос информации прошлых периодов, за получение подписи? Скорее всего, работодатель, что в первый год массового внедрения цифровых трудовых книжек будет существенными тратами».

Ближайшие мероприятия
Функциональные маркетинговые стратегии

Функциональные маркетинговые стратегии

17 мая 2025
28 часов
Техника проведения бизнес-презентаций Техника проведения бизнес-презентаций

Техника проведения бизнес-презентаций

18 мая 2025
8 ак.часов
Стратегическое управление человеческими ресурсами

Стратегическое управление человеческими ресурсами

18 мая 2025
20 часов
0

Еще интересное в нашем Блоге

«Формула адаптации»: как в МИРБИС слушатели учились преодолевать неопределенность в предпринимательских и корпоративных проектах

В МИРБИС в рамках курса «Междисциплинарные проекты» прошла новая серия бизнес-игр, направленных на проработку рыночной устойчивости бизнес-моделей проектов.
#МВА #Менеджмент предпринимательских и корпоративных проектов #Стратегический менеджмент #Стратегический маркетинг
175
2