Туровцев Владимир Александрович
Количество субъектов малого и среднего бизнеса в России за последние семь лет выросло на 28%, однако общее зафиксированное число рабочих мест в этом секторе экономике сократилось на 17%, что говорит об увеличении теневой занятости, полагают в Счетной палате (СП) РФ.
«На основании данных Росстата и ФНС России, за 2010-2016 годы в целом количество субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) увеличилось на 1,2 миллиона единиц, или на 27,6%. Вместе с тем количество занятого населения у субъектов МСП за указанный период сократилось на 3,2 миллиона рабочих мест, или на 16,9%» - говорится в материалах СП по итогам соответствующей проверки.
На основании таких данных контрольное ведомство делает вывод о развитии неформальной занятости в этой сфере.
По оценке Минэкономразвития России, доля малого и среднего бизнеса в ВВП России находится на уровне 20%. Также на малые и средние хозяйствующие субъекты приходится сейчас 6,7% общего объема основных фондов и около 11% общего объема инвестиций в основной капитал.
Власти РФ давно обеспокоены ростом теневого сектора российской экономики, который глава Минэкономразвития Максим Орешкин ранее называл в числе основных сдерживающих факторов для экономического роста в РФ. По оценке Минфина, доля формальной занятости в общей структуре внебюджетного сектора РФ за последние семь-восемь лет снижалась примерно на 0,7 п.п. ежегодно.
Причиной этого в финансово-экономическом блоке правительства называют высокие ставки страховых взносов, которые составляют сейчас 30% от фонда оплаты труда. Между тем, по данным вице-премьера РФ по социальным вопросам Ольги Голодец, из теневого сектора экономики в 2016 году в России вывели 2,5 миллиона человек.
Источник:
Туровцев Владимир Александрович
Кабаков Ярослав Александрович
В Москве прошли защиты выпускных квалификационных работ слушателей программы MBA «Стратегический менеджмент», которую Школа бизнеса МИРБИС уже 15 лет реализует совместно с Центром бизнес-образования в Екатеринбурге. Руководители и собственники уральских компаний представили реальные бизнес-проекты: от новой модели продаж промышленного холдинга до инклюзивного жилого комплекса и сервиса премиального ремонта вещей в премиальном сегменте.
15 ноября 2025 года во Всероссийской академии внешней торговли прошла ежегодная конференция организаторов и участников Президентской программы подготовки управленческих кадров. Площадка собрала свыше 300 представителей власти, бизнеса и образования, чтобы обсудить, как меняются запросы к управленческим компетенциям и каким должен быть курс на развитие российской экономики. От бизнес-школы МИРБИС на конференции присутствовал директор департамента повышения квалификации и профессиональной переподготовки Валерий Залко, который принял участие в обсуждениях и рабочих контактах с партнерами Президентской программы.
МИРБИС вошел в число 300 лучших бизнес-школ мира по версии международного рэнкинга Eduniversal, занял 1-е место среди российских бизнес-школ в лиге 4 Palmes of Excellence и стал 5-м среди бизнес-школ России.
12 ноября в Академии управления МВД России прошла международная научно-практическая конференция «Государственное управление в правоохранительной сфере». Владимир Туровцев, профессор бизнес-практики и руководитель программы «Стратегический менеджмент» Школы бизнеса МИРБИС, победитель конкурса «Лидеры России», представил доклад «Возможности использования в органах правопорядка лучших практик технологических компаний».
МИРБИС подтвердил статус предпринимательской бизнес-школы страны, сохранив высокую позицию в рейтинге «Техпред-50: университеты-лидеры технологического предпринимательства». По суммарному показателю результативности стартапов школа остается в топ-25 российских вузов: в выпуске 2025 года МИРБИС занимает 21–23-е место, что демонстрирует устойчивость предпринимательской экосистемы и стабильный выпуск проектов, интересных инвесторам и рынку. Подробнее про рейтинг читайте по ссылке.