Джомарт Алиев: Цифровая экономика не панацея для всех проблем в стране – Мирбис
Связаться с нами

Джомарт Алиев: Цифровая экономика не панацея для всех проблем в стране

Председатель Института МИРБИС Джомарт Алиев считает, что в основном в программе о внедрении интернет-экономики в России, лишь один пункт про реальную экономию, все остальное – общие рассуждения.
Версия для печати
13 июля 2017
новостиэкономикаинтернет
Джомарт Алиев: Цифровая экономика не панацея для всех проблем в стране
Цифрономика, на которую власти намерены тратить порядка 100 млрд ежегодно, может привести лишь к тому, что широкополосный интернет будет во всех регионах, а граждане смогут онлайн записываться на прием к врачу.

Как заявил председатель Института МИРБИС Джомарт Алиев, к сожалению, в стране, где 13% населения имеет совокупный доход ниже прожиточного минимума, следует не на это делать упор.

"Если бы мы были богатой страной, то программа была бы хороша, однако на данном этапе эти приоритеты не работают. У нас 13% населения имеет совокупный доход ниже прожиточного минимума, и неужели им правда нужна цифрономика? Может, все же еда, одежда, другие материальные блага?" -  рассуждает эксперт.

Алиев отмечает, что ко всему прочему цифрономика не сможет стать локомотивом развития того же машиностроения в России, от которого в нашей стране почти ничего не осталось.

При этом, добавляет он, возможности для развития у интернет-экономики есть в сфере здравоохранения, госбезопасности. По сути цифрономика вещь невредная, но не панацея ото всех проблем.

"Думается, что из программы внедрения интернет-экономики мы с высокой степенью вероятности в результате проведем широкополосный интернет везде, где только можно, 80-90% различных обращений граждан переведем в цифровую сферу, но, вероятно, все равно оспаривание штрафов ГАИ оставим в явочном порядке, но это уже другая история", -  резюмировал председатель Института МИРБИС.

Источник: tsargrad.tv


Понравилось? Поделитесь с друзьями!