Top.Mail.Ru

Подростки в бизнесе: 4 истории успеха несовершеннолетних предпринимателей

В Госдуме рассматривают инициативу о разрешении предпринимательской деятельности с 14 лет. Но жизнь опережает любые законопроекты. Мы нашли истории успеха в бизнесе, который придумали и реализовали несовершеннолетние российские бизнесмены.
Дата публикации:
5680
0
В статье

В Госдуме рассматривают инициативу о разрешении предпринимательской деятельности с 14 лет. Но жизнь опережает любые законопроекты. Мы нашли истории успеха в бизнесе, который придумали и реализовали несовершеннолетние российские бизнесмены.

Александр Чеботарев: раскрутка в «Инстаграме»

Александр начал зарабатывать в 14 лет. За пару лет сменил множество сфер, среди которых были и реальные, и виртуальные услуги. Сейчас студент факультета менеджмента СПбГЭУ владеет собственной компанией по раскрутке в «Инстаграме» HowToMedia и полностью себя обеспечивает.

- Все началось в 2012 году, мне тогда было 14 лет. Я много сидел в интернете и случайно узнал о способе, который позволял получать промокоды в AppStore практически бесплатно, а продавать их чуть ниже рыночной цены в магазине приложений Apple. Изначально мне было не так важно, как именно подрабатывать — раздавать листовки или продавать что-то в сети. Я просто хотел иметь небольшой доход.

Так, в 15 лет я зарабатывал в интернете уже другим способом и при этом параллельно работал по найму в магазине: общался с покупателями, продавал товар и, кстати, раздавал листовки.

Я просто хотел накопить на новый телефон, поэтому и объединил офлайн- и онлайн-заработки. Нужную сумму я смог собрать всего за две недели, но после этого все равно решил продолжить работу.

Антон Володькин: Hype Machine – агрегатор музыкальных блогов

Русский по происхождению, 14 лет назад Антон Володькин вместе с родителями переехал из Москвы в Нью Йорк. Шесть лет назад, в 17 лет, Антон сделал Hype Machine – агрегатор музыкальных блогов.

В настоящий момент посещаемость проекта – более миллиона уникальных посетителей в месяц. В январе 2010 года проект стал партнером SoundCloud – это предоставило блогерам возможность получать доступ к свежим трекам лейблов.

- Идея создания агрегатора посетила меня во время работы в компании Brainlink, где единственным способом расслабиться была музыка. Найти новую музыку было достаточно сложно, и я решил разобраться с этим раз и навсегда – написать технологию, которая сама ищет музыку в интересных музыкальных блогах. К интересным, кстати, не относятся блоги лейблов и самих артистов – это было бы слишком просто.

Андрей Терновский: видеочаты случайных знакомств

Сервис Chatroullete – инструмент для общения с незнакомыми случайными людьми со всего света посредством видеочатов – стал настоящим хитом конца 2009-2010 г.

Сначала на нем помешались на Западе, потом волна захлестнула Россию. Тут-то и выяснилось, что создал хит 17-летний московский школьник по имени Андрей. Просто так, с домашнего компьютера, за три дня.

В 2010-м развернулась настоящая охота за парнем: американские гиганты мечтали с ним встретиться и зазвали в Европу, инвесторы соревновались за честь вложиться в проект (оценивая в $50 млн).

В интервью журналу Forbes Терновский рассказывал, что зарабатывает на рекламе порядка $1500 в день.

От инвестиций подросток в итоге открестился – даже инвестору всея интернета Мильнеру отказал. О чем впоследствии пожалел.

- Меня всегда завлекал видеочат в Skype, и я подумал, что неплохо связать случайность (выбора собеседника- ред.), видео и многое другое.

Илья Сачков: детективное киберагентство Group-IB

30 Under 30 — рейтинг самых перспективных предпринимателей мира до 30 лет по версии журнала Forbes. Российский бизнесмен Илья Сачков, генеральный директор детективного киберагентства Group-IB, достиг одной из своих целей и попал в этот список в 2016 году в возрасте 29 лет. Стоимость доли компании, принадлежащей Сачкову, на конец 2015 года оценивалась примерно в 12 миллионов долларов.

Group-IB — компания-антихакер. Её задача — предотвращение и расследование киберпреступлений. Фактически это любые высокотехнологичные преступления, которые совершаются через компьютерные системы: крупные кражи, кибертерроризм, нечестная конкурентная борьба, торговля наркотиками, оружием и даже убийства.

Сачков начал работать в 9 классе, а к созданию собственного бизнеса приступил в 2003 году в возрасте 17 лет.

Но успех Ильи не имеет ничего общего с историями о том, как любимцы фортуны без опыта работы и образования, едва покинув школьную скамью, становятся обладателями целого состояния.

Факторы, определившие его успех, — это серьезная профессиональная подготовка, профильное высшее образование, большой интерес к выбранной области, гигабайты книг и много, много, много повторений. Вот что сам предприниматель говорит о своем успехе:

- Согласно теории вероятности, пройдя определённое количество повторов, если вы не сдались — рано или поздно вы придёте к тому, к чему стремились.


Ближайшие мероприятия
Презентация программ MBA, EXECUTIVE MBA & DBA Презентация программ MBA, EXECUTIVE MBA & DBA

Презентация программ MBA, EXECUTIVE MBA & DBA

14 октября 2026
2 часа
Управление рисками

Управление рисками

16 октября 2026
16 часов
Энергия лидера

Энергия лидера

16 октября 2026
8 ак. часов
0

Еще интересное в нашем Блоге

Мыслить стратегически, действовать системно: в МИРБИС стартовала программа для руководителей «Эффективные инструменты управления»

Как связать ежедневные управленческие решения со стратегическими целями бизнеса? Этому посвящена программа Школы бизнеса МИРБИС «Эффективные инструменты управления». Первый модуль провели Станислав Казаков и Алла Третьякова: в центре внимания – стратегия, качество и процессы. Впереди – шесть месяцев работы с ключевыми управленческими инструментами по управлению изменениями, командами и проектами.
91
3

Как формировать новую управленческую элиту. Анна Бурлакова выступила на международном форуме Северного Кавказа

Представители более 20 стран, органов власти, дипломатического корпуса, бизнеса, науки и образования собрались на ежегодном международном форуме Северного Кавказа. На площадке РАБО Анна Бурлакова представила подход МИРБИС к подготовке руководителей, способных видеть бизнес как систему, принимать решения без готовых алгоритмов и отвечать за их долгосрочные последствия.
769
5

Павел Лебедев представил МИРБИС на двух международных конференциях в Санкт-Петербурге

Профессор МИРБИС Павел Лебедев вошел в научный совет GDTM 2026 и выступил с докладом о полной экономической цене управленческих решений. На конференции EMS 2026 он обсудил применение подходов PRME i5 в образовательной практике и развитие ответственного лидерства.
#DBA
925
21

Рост по формуле: какие процессы действительно увеличивают выручку в B2B и как на их основе создан ИИ-ассистент для диагностики продаж

Почему одни B2B-компании системно растут двузначными темпами, а другие – при сопоставимых рынках, продуктах и ценах – годами топчутся на месте? Исследование 350+ производственных компаний показало: дело не в «звездных» продавцах и не в удаче, а в зрелости управляемых процессов. На основе эмпирических данных Алексей Юсов выделил факторы, статистически связанные с ростом выручки, и превратил их в диагностическую модель, а затем – в специализированного ИИ-ассистента, который помогает находить ограничители роста и переводить разговор о продажах в плоскость измеряемых параметров.

МИРБИС объявляет о наборе на Президентскую программу подготовки управленческих кадров

МИРБИС открывает набор специалистов на обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров в 2026–2027 учебном году. Прием заявок продлится до 20 марта. Программа реализуется в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации и направлена на формирование нового поколения эффективных руководителей.

Женщины в бизнесе чаще мужчин опираются на моральные принципы и универсальные нормы

Исследовательская команда Школы бизнеса МИРБИС проанализировала этические установки российских предпринимателей и руководителей. В опросе приняли участие более 2700 человек, из которых 56% составили мужчины и 44% – женщины.

Защита на максимум: в Школе бизнеса МИРБИС прошли финальные презентации группы EMBA-52

Несколько месяцев напряженной работы, почти бессонные ночи, финальные правки презентаций накануне выступления – и вот этот день настал. 27 февраля слушатели группы EMBA-52 Школы бизнеса МИРБИС вышли на защиту своих итоговых проектов перед экспертной комиссией. Итогом стали только высокие оценки – в этот день комиссия поставила исключительно «4» и «5».

Телеграм
ЛЕНТА
⚡️Октябрь в Школе бизнеса МИРБИСОктябрь в МИРБИС - месяц новых образовательных маршрутов. В программе - развитие лидерских компетенций, управление рисками и финансами, стратегические инструменты, а также старты MBA и Executive MBA.➡️Сохраняйте даты и выбирайте события, которые помогут решить актуальные задачи бизнеса и выйти на следующий уровень профессионального развития.⭐️03.10 - Старт программы «Путь эксперта в бизнес-образовании» Программа для будущих и начинающих преподавателей и разработчиков образовательных продуктов. Участники изучат особенности работы со взрослой аудиторией, проектирование программ, фасилитацию и применение ИИ-инструментов в обучении.⭐️03.10 - Старт интенсива «Эффективное управление розничным бизнесом 2026» Программа о том, как выстроить целостную систему управления розничной сетью: от стратегии и экономики до мерчендайзинга, логистики и работы с персоналом.⭐️10.10 - Старт программы развития руководителей «Эффективные инструменты управления» Программа для руководителей и собственников бизнеса, которая поможет систематизировать управленческие знания, освоить современные инструменты и повысить эффективность работы команды.⭐️14.10 - Презентация программ MBA, Executive MBA & DBA День открытых дверей в МИРБИС, на котором можно познакомиться с программами, их содержанием и форматами, а также обсудить, какие задачи руководители и предприниматели решают через обучение в бизнес-школе.⭐️16.10 - Курс «Управление рисками» Курс о том, как прогнозировать возможные риски и потери, снижать влияние фактора неожиданности и разрабатывать эффективные методы минимизации последствий для бизнеса.⭐️17.10 - Курс «Организационное поведение и лидерство» Курс о мотивации сотрудников, управлении поведением и эффективностью, формировании лидерских качеств и создании результативных команд.⭐️23.10 - Программа MBA Начало программы для руководителей и предпринимателей. Обучение поможет систематизировать накопленный опыт, расширить управленческий инструментарий и посмотреть на бизнес с более широкой позиции.⭐️24.10 - Курс «Управленческая экономика для менеджеров» Курс о спросе, предложении, издержках, конкуренции и макроэкономических факторах, которые необходимо учитывать при принятии управленческих решений.⭐️25.10 - Курс «Финансовая отчетность для менеджеров. Эккаунтинг» Курс об основах финансового, управленческого и налогового учета, анализе отчетности и использовании финансовой информации для принятия экономически обоснованных решений.⭐️30.10 - Старт программы Executive MBA Трансформационная программа для опытных руководителей и предпринимателей, которая помогает развивать системное мышление, стратегический кругозор и собственный лидерский стиль.✨До встречи в МИРБИС! Пусть октябрь станет месяцем точных управленческих решений, полезных знакомств и идей, которые найдут применение в реальных проектах. Выбирайте подходящую программу и присоединяйтесь.
От Практиков развития бизнес-практикам!Наши коллеги и партнеры проводят 10-13 сентября фестиваль «ПиР. Практики развития».В очередной (уже 15-й!) раз планируется масштабное мероприятие: 450+ выступлений, 17 параллельных секций и сотни спикеров — эксперты, руководители, предприниматели, HR и L&D-практики, тренеры, исследователи, люди из искусства и культуры.Среди спикеров ПиРа-2026 — Наталья Лебедева, профессор бизнес–практики МИРБИС, Марк Кукушкин, Марк Розин, Гаретт Джонстон, Марина Починок, Радислав Гандапас, Татьяна Мужицкая, Аркадий Цукер, Никита Непряхин, а также сильные профессионалы из Яндекс, Сбер, РСХБ, Билайн, РЖД.Тема ПиРа-2026 — «Бизнес как искусство». Поэтому в этом году в программе не только бизнес-эксперты, но и люди искусства – музыканты, актёры, режиссёры, театральные педагоги и поэты:Сергей Бурлака с темой «Команда как оркестр», Иван Никифорчин с темой «По ту сторону дирижёрского пульта», Владимир Вишневский, который проведет вечер поэзии.Заглавная тема фестиваля про то, как рождается замысел и где искать вдохновение, как создавать вместе, развивать мастерство, принимать сложные решения, работать с людьми и командами. И, конечно, исследовать, что происходит с профессиями, бизнесом и человеком, когда в нашу работу всё активнее входят технологии и ИИ.