ИИ в действии: бизнес-кейсы, технологии и опыт внедрения от практиков

В МИРБИС прошла экспертная дискуссия о применении искусственного интеллекта в бизнесе. Участники изучили успешные кейсы внедрения ИИ в различных отраслях, обсудили тренды и перспективы, а также задали вопросы профессионалам.
Дата публикации:
2106
0
В статье

3 марта в бизнес-школе МИРБИС прошла панельная дискуссия «Искусственный интеллект: вызовы, возможности и практика применения». Мероприятие собрало предпринимателей, управленцев и специалистов, заинтересованных во внедрении ИИ в повседневную деловую практику.

Модератором дискуссии выступил Владимир Туровцев, профессор бизнес-практики, руководитель программы МВА «Стратегический менеджмент» и «ИТ-менеджмент» МИРБИС, управляющий партнер консалтинговой компании Logrocon, победитель конкурса «Лидеры России».

Спикеры панельной дискуссии – ведущие эксперты отрасли – поделились кейсами и результатами применения ИИ в автоматизации клиентского сервиса, медицинской диагностике, рефакторинге устаревших ИТ-систем, генерации кода, защите от мошенничества и цифровой трансформации.

Сергей Белолипецкий, директор по консалтингу ООО «Логрокон», представил кейс по рефакторингу устаревшего программного обеспечения с применением ИИ. Основной задачей проекта стал перевод более 100 тысяч строк кода, написанных на Delphi (технологии 35-летней давности), без документации и с высокой зависимостью от узких специалистов.

Александр Гатин, директор по цифровым проектам ПАО «Сбербанк», презентовал проект на базе GigaChat, позволяющий повысить качество обслуживания клиентов, снизить количество обращений и увеличить продажи за счет персонализированных консультаций по кредитным продуктам.

Александр Исправников, генеральный директор ООО «Вейваксесс Сервис», представил модуль, предназначенный для помощи врачам в процессе колоноскопических исследований.

Михаил Соловьев, руководитель по развитию технологической независимости ИТ-структуры «ТБанк», поделился опытом повседневного использования ИИ в задачах защиты от мошенничества, генерации кода и автоматизации клиентской поддержки.

Алексей Масютин, руководитель Центра искусственного интеллекта НИУ ВШЭ, рассказал о проектах, реализуемых центром для индустриальных партнеров.

Среди других тем, обсуждаемых экспертами, – актуальные тренды и возможности развития ИИ, ограничения и риски (включая этические вопросы), области, где технологии действительно применимы, и те, где их использование не оправдано, а также стратегии и сценарии внедрения ИИ-решений в компаниях.

Участники панельной дискуссии отметили высокую практическую ценность кейсов и живой диалог с профессионалами.

Мероприятия и программы по теме:
[МВА]
Менеджмент

Менеджмент

23 мая 2025
24 ак. часа
Старт программы Executive MBA «Стратегии и лидерство в бизнесе»

Старт программы Executive MBA «Стратегии и лидерство в бизнесе»

23 мая 2025
Старт программы MBA

Старт программы MBA

23 мая 2025
Все фото
#МВА
#ИТ-менеджмент
0

Еще интересное в нашем Блоге

МИРБИС — информационный партнер ECOM Expo’25

21 мая в секции «Кадры решают все» с докладом «Как использовать особенности рынка труда с пользой для компании?» выступит преподаватель Школы бизнеса МИРБИС Марина Карева.
#МВА #Управление персоналом
86
0
Телеграм
ЛЕНТА
Ближайшие мероприятия в МИРБИС:
Live stream started
Преподаватели рекомендуют Сегодня читаем и смотрим по рекомендации Павла Лебедева, д.э.н., профессора бизнес-практики, руководителя программы DBA МИРБИС.Сюжеты из книг и фильмов — это готовые кейсы: как герои преодолевают кризисы, выстраивают альянсы или теряют все из-за слепой уверенности. Почти в каждой «художке» можно найти схемы переговоров, управленческие ловушки или алгоритмы решений. И узнать, как персонаж собирает команду из «ничего», мотивирует без бюджета или превращает поражение в трамплин.
Навыки растут. Зарплата — не всегда? ВЦИОМ опубликовал результаты всероссийского исследования, в котором приняли участие работающие россияне из всех федеральных округов. Опрос показал, как за последние 20 лет изменилась роль профессиональных навыков в карьере, доходах и востребованности на рынке труда.Результаты свели в три ключевых индекса:
Выпускница МИРБИС Анастасия Родина возглавила HR-направление в М.Видео-Эльдорадо
Ближайшие события в МИРБИСС новыми силами врываемся в рабочую неделю
А какую стратегию вы выбрали для первых рабочих дней?Anonymous Poll46% - Сразу включился/включилась в задачи без раскачки23% - Начал/начала с разбора почты и приоритизации3% - Сфокусировался/сфокусировалась на одном крупном проекте18% - Работаю в облегченном режиме — адаптируюсь3% - Пока больше слушаю команду, чем делаю7% - А я еще отдыхаю
Почему после майских праздников сложно вернуться к работе, и что с этим делать руководителюМайские выходные дают сотрудникам долгожданную передышку. Но чем продолжительнее этот перерыв, тем заметнее у некоторых из них потом снижение фокуса, темпа и мотивации. Вместо бодрого старта многие возвращаются в офис с пониженным тонусом и внутренним сопротивлением.Причин несколько
Дорогие друзья!Поздравляю вас с самым светлым и значимым праздником весны — Днем Победы. Мы встречаем его с благодарностью, гордостью и волнением, вспоминая подвиг тех, кто отстоял свободу и мир на нашей земле.Этот день напоминает нам о силе духа, самоотверженности и единстве нашего народа. Память о Великой Победе — святой долг каждого. Мы обязаны хранить ее как историю доблести, патриотизма и мужества, передавая из поколения в поколение.9 Мая мы не только вспоминаем события той страшной войны, но и осознаем, что значит быть гражданином своей страны, приносить ей реальную пользу и по-настоящему любить Родину.От всей души желаю вам, вашим родным и близким мира, добра, уверенности в завтрашнем дне, вдохновения и успехов в делах — на благо нашего Отечества. Пусть в ваших домах всегда царят тепло, согласие и светлая надежда.Сердечная благодарность нашим дедам и прадедам, бабушкам и прабабушкам — тем, кто приблизил этот Великий День!С уважением, ректор Н.А. Цветкови коллектив Института МИРБИС