3 марта в бизнес-школе МИРБИС прошла панельная дискуссия «Искусственный интеллект: вызовы, возможности и практика применения». Мероприятие собрало предпринимателей, управленцев и специалистов, заинтересованных во внедрении ИИ в повседневную деловую практику.
Модератором дискуссии выступил Владимир Туровцев, профессор бизнес-практики, руководитель программы МВА «Стратегический менеджмент» и «ИТ-менеджмент» МИРБИС, управляющий партнер консалтинговой компании Logrocon, победитель конкурса «Лидеры России».
Спикеры панельной дискуссии – ведущие эксперты отрасли – поделились кейсами и результатами применения ИИ в автоматизации клиентского сервиса, медицинской диагностике, рефакторинге устаревших ИТ-систем, генерации кода, защите от мошенничества и цифровой трансформации.
Сергей Белолипецкий, директор по консалтингу ООО «Логрокон», представил кейс по рефакторингу устаревшего программного обеспечения с применением ИИ. Основной задачей проекта стал перевод более 100 тысяч строк кода, написанных на Delphi (технологии 35-летней давности), без документации и с высокой зависимостью от узких специалистов.
Александр Гатин, директор по цифровым проектам ПАО «Сбербанк», презентовал проект на базе GigaChat, позволяющий повысить качество обслуживания клиентов, снизить количество обращений и увеличить продажи за счет персонализированных консультаций по кредитным продуктам.
Александр Исправников, генеральный директор ООО «Вейваксесс Сервис», представил модуль, предназначенный для помощи врачам в процессе колоноскопических исследований.
Михаил Соловьев, руководитель по развитию технологической независимости ИТ-структуры «ТБанк», поделился опытом повседневного использования ИИ в задачах защиты от мошенничества, генерации кода и автоматизации клиентской поддержки.
Алексей Масютин, руководитель Центра искусственного интеллекта НИУ ВШЭ, рассказал о проектах, реализуемых центром для индустриальных партнеров.
Среди других тем, обсуждаемых экспертами, – актуальные тренды и возможности развития ИИ, ограничения и риски (включая этические вопросы), области, где технологии действительно применимы, и те, где их использование не оправдано, а также стратегии и сценарии внедрения ИИ-решений в компаниях.
Участники панельной дискуссии отметили высокую практическую ценность кейсов и живой диалог с профессионалами.
Алексей Юсов, Заведующий лаборатории прикладных продаж и маркетинга школы бизнеса МИРБИС представил методологию и чат-бота для формирования ценностных предложений и аргументации в B2B-переговорах. В пилотной эксплуатации с 19 мая по 29 июля 2025 года инструмент протестировали 116 специалистов, проведя 166 сессий. По итогам апробации время подготовки персонализированной аргументации сократилось на 60%, а средняя оценка полезности составила 8,8 из 10, NPS достиг +62,5, что показывает готовность решения к масштабированию. Исследование опубликовано в журнале “ Маркетинг и маркетинговые исследования”.
Группа Executive MBA (ЕМВА-54) начала обучение по интенсивному курсу профессиональной переподготовки «Стратегии и лидерство в бизнесе» в удобном формате «Пятница-воскресенье / 1 раз в месяц».
22 октября в Школе бизнеса МИРБИС прошла панельная дискуссия «Совет директоров: роль, компетенции, возможности», организованная МИРБИС совместно с Kontakt InterSearch и клубом Business Odyssey. Почти сотня руководителей, предпринимателей и выпускников обсудили, как работает совет директоров изнутри, где проходит граница между стратегическим надзором и операционным управлением, как в него попасть и какие компетенции сегодня ценятся больше всего.
21–23 октября 2025 года команда Школы бизнеса МИРБИС приняла участие в 12-й конференции Responsible Management Education Research Conference (RMERC), прошедшей на факультете организационных наук Белградского университета (FON, Сербия). В программе выступили доктор экономических наук, руководитель программы DBA, профессор бизнес-практики МИРБИС Павел Лебедев, три слушателя программы DBA с докладами по своим исследованиям и ведущий преподаватель программы DBA Евгения Богатова. Команда МИРБИС не только представила результаты исследований, но и выступила соорганизатором одного из самых масштабных треков и специального мероприятия конференции.
Преподаватели и эксперты Школы бизнеса МИРБИС регулярно делятся экспертизой с широкой аудиторией. Именно поэтому Николай Мясников, руководитель программы Executive MBA и основатель бизнес-клуба «Business Odyssey», выступил на New Retail Forum 2025 в конгресс-центре «Альфа». Дискуссия «Финансовая устойчивость: сокращаем риски, поддерживаем продажи» собрала практиков e-commerce и топ-менеджеров, которым важно не просто «держаться на плаву», а находить точки роста в сложной экономике.