ИИ в действии: бизнес-кейсы, технологии и опыт внедрения от практиков

В МИРБИС прошла экспертная дискуссия о применении искусственного интеллекта в бизнесе. Участники изучили успешные кейсы внедрения ИИ в различных отраслях, обсудили тренды и перспективы, а также задали вопросы профессионалам.
Дата публикации:
3526
1
В статье

3 марта в бизнес-школе МИРБИС прошла панельная дискуссия «Искусственный интеллект: вызовы, возможности и практика применения». Мероприятие собрало предпринимателей, управленцев и специалистов, заинтересованных во внедрении ИИ в повседневную деловую практику.

Модератором дискуссии выступил Владимир Туровцев, профессор бизнес-практики, руководитель программы МВА «Стратегический менеджмент» и «ИТ-менеджмент» МИРБИС, управляющий партнер консалтинговой компании Logrocon, победитель конкурса «Лидеры России».

Спикеры панельной дискуссии – ведущие эксперты отрасли – поделились кейсами и результатами применения ИИ в автоматизации клиентского сервиса, медицинской диагностике, рефакторинге устаревших ИТ-систем, генерации кода, защите от мошенничества и цифровой трансформации.

Сергей Белолипецкий, директор по консалтингу ООО «Логрокон», представил кейс по рефакторингу устаревшего программного обеспечения с применением ИИ. Основной задачей проекта стал перевод более 100 тысяч строк кода, написанных на Delphi (технологии 35-летней давности), без документации и с высокой зависимостью от узких специалистов.

Александр Гатин, директор по цифровым проектам ПАО «Сбербанк», презентовал проект на базе GigaChat, позволяющий повысить качество обслуживания клиентов, снизить количество обращений и увеличить продажи за счет персонализированных консультаций по кредитным продуктам.

Александр Исправников, генеральный директор ООО «Вейваксесс Сервис», представил модуль, предназначенный для помощи врачам в процессе колоноскопических исследований.

Михаил Соловьев, руководитель по развитию технологической независимости ИТ-структуры «ТБанк», поделился опытом повседневного использования ИИ в задачах защиты от мошенничества, генерации кода и автоматизации клиентской поддержки.

Алексей Масютин, руководитель Центра искусственного интеллекта НИУ ВШЭ, рассказал о проектах, реализуемых центром для индустриальных партнеров.

Среди других тем, обсуждаемых экспертами, – актуальные тренды и возможности развития ИИ, ограничения и риски (включая этические вопросы), области, где технологии действительно применимы, и те, где их использование не оправдано, а также стратегии и сценарии внедрения ИИ-решений в компаниях.

Участники панельной дискуссии отметили высокую практическую ценность кейсов и живой диалог с профессионалами.

Мероприятия и программы по теме:
[МВА]
Организационное поведение и лидерство для топ-менеджеров

Организационное поведение и лидерство для топ-менеджеров

21 декабря 2025
20 ак. часов
Управление на основе анализа больших данных

Управление на основе анализа больших данных

17 января 2026
24 ак. часа
Продажи: организация и управление для руководителя

Продажи: организация и управление для руководителя

17 января 2026
24 ак. часов
Все фото
#МВА
#ИТ-менеджмент
1

Еще интересное в нашем Блоге

МИРБИС – школа года для корпоративного обучения

15 декабря 2025 г. в Москве объявили лауреатов ежегодной премии «Эффективное образование», призванной обозначать тенденции, формирующие рынок, и поддерживать компании, создающие решения в области развития образования.
263
6

Дубовик Михаил Федорович

Директор ОЧУ ДПО "УКЦ "Проектная ПРАКТИКА"Управляющий партнер Группы Компаний «Проектная ПРАКТИКА»Исполнительный директор учебного центра ГК «Проектная ПРАКТИКА»

За пределами операционки: как проектное управление создает будущее компании

156
3

За пределами операционки: как проектное управление создает будущее компании

Проектная деятельность до сих пор остается синонимом операционной работы для многих руководителей. Михаил Дубовик, управляющий партнер учебного центра «Проектная ПРАКТИКА» и ведущий преподаватель Школы бизнеса МИРБИС, развеивает это заблуждение и объясняет, зачем бизнесу нужно проектное управление и почему проекты – это не модная пометка в отчетах, а управляемые изменения, от которых зависит будущее компании.

71% создателей цифрового контента хотят защитить свое авторство

Проектная команда программы MBA Школы бизнеса МИРБИС провела опрос и выяснила ключевые тенденции в области защиты цифрового контента. Результаты показывают, что подавляющее большинство (более 70%) цифровых контент-мейкеров стремятся защитить свое авторство. Авторы активно осваивают различные способы охраны своего контента, но сталкиваются и с серьезными препятствиями на этом пути.

Шоколад Аленка, седые конфеты и перевозка - интервью о логистике и закупках с Екатериной Барановой

Как сделать так, чтобы «Аленка» добралась до полок американских супермаркетов, сохранив вкус, цвет и форму? Почему закупки – это не про скуку, а про стратегическое мышление? И как управлять департаментом в сотни человек, не потеряв самоиронию и рабочий драйв? О логистике, международной торговле и шоколадных сюрпризах в большом интервью рассказывает Екатерина Баранова выпускница МИРБИС, и руководитель отдела мониторинга и организации закупок ООО «Объединенные кондитеры».

«От мотоэкипировки до винодельни»: как прошла защита предпринимательских проектов в МИРБИС

Разнообразие идей, живая дискуссия и ценные рекомендации от экспертов – так прошла защита предпринимательских проектов слушателей группы MBA-388 в бизнес-школе МИРБИС.

Телеграм
ЛЕНТА
Уже завтра состоится конференция «ИИ как драйвер национального технологического суверенитета: от стратегий к реальным инновациям»•Где: МИРБИС (ул. Марксистская, д. 34, к. 7)•Когда: 18 декабря, 16:00-18:30•Формат: очный (онлайн-трансляция не предусмотрена)•Организаторы: Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС и Клуб директоров по науке и инновациям (R&D Клуб)❗️Это последний шанс попасть на по-настоящему практическое мероприятие, посвященное применению ИИ в промышленности, интеграции передовых подходов в разработку технологических проектов и R&D. Участников ждет активный нетворкинг, экспертиза от ведущих компаний и реальная R&D-питч-сессия, в рамках которой руководители проектных команд — слушатели МИРБИС представят свои предпринимательские и корпоративные проекты.Напоминаем — на конференции выступят ведущие эксперты по цифровизации, ИИ и R&D из Ростелекома, СИБУР, ОДК, Центра стратегической аналитики и больших данных ИСИЭЗ НИУ ВШЭ и других ведущих компаний и организаций.Регистрация по ссылке сегодня до 19:00!
От городской мотоэкипировки до семейной винодельни: как прошла защита предпринимательских проектов в МИРБИС6 декабря выпускники группы MBA-388 представили свои бизнес-идеи членам комиссии Школы бизнеса МИРБИС. На защитах прозвучали пять очень разных проектов: бренд городской мотоэкипировки, агентство по развитию экспорта, сервис мониторинга здоровья пожилых, решение для fashion-брендов по запуску онлайн-магазинов и семейная винодельня, которая запомнилась яркой и эмоциональной презентацией.Члены комиссии внимательно слушали выступления, задавали острые вопросы и обсуждали проекты с точки зрения позиционирования, конкурентных преимуществ и их будущего финансового потенциала, делясь с участниками практическими рекомендациями и честной обратной связью.Подробнее о каждом проекте читайте на сайте МИРБИС.
Меньше двух дней осталось до конференции, на которой обсудят реальное применение ИИ в промышленности, науке и технологиях! ⏳18 декабря Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС и Клуб директоров по науке и инновациям (R&D Клуб) проведут конференцию «ИИ как драйвер национального технологического суверенитета: от стратегий к реальным инновациям».Эксперты из сферы промышленности, науки и бизнеса обсудят, как в промышленности технологии ИИ ускорили путь от научной идеи до готового продукта. Они представят практические кейсы интеграции ИИ в R&D, производство и цепочки поставок, направленные на укрепление технологического суверенитета. Отдельное внимание участники уделят вызовам и стратегиям внедрения ИИ в контексте Индустрии 5.0.Участники конференции получат практические знания, необходимые для интеграции передовых подходов в разработку технологических проектов, выхода на новый уровень R&D и выстраивания долгосрочного сотрудничества с профильными корпоративными партнерами.
С чего на самом деле начинается строительство завода? С образования, которое превращает идею в готовое производство за один годАнастасия Лукина, директор АО «Пакет» (группа компаний «Ижевский Радиозавод»), выпускница МИРБИС, поделилась, что выбор бизнес-школы был очевидным. На предприятии много лет направляют руководителей в МИРБИС и видят, что полученные там инструменты напрямую влияют на стабильно высокие результаты.Обучение оправдало ожидания. Преподаватели-практики и работа в группе помогли Анастасии увидеть знакомые задачи под другим углом. Всего за три месяца выпускница Школы переосмыслила ключевые элементы производства и поняла, насколько они связаны с управленческими и финансовыми решениями компании. Именно это легло в основу ее дипломной работы о внедрении бережливого производства и позволило пройти весь процесс на реальном кейсе. «Главным открытием стало рождение в стенах МИРБИС проекта AL’mix. Пройдя путь от бизнес-идеи, защищенной на предпринимательских проектах, до диплома, я могу уверенно сказать: он вырос здесь, впитав полученные знания и помощь наставников»Развитие этой идеи привело к масштабному результату. Команда под руководством Анастасии смогла всего за год с нуля построить завод в абсолютно новом для ИРЗ направлении. 
Как это было: экскурсия МИРБИС в Центр аддитивного инжиниринга SIU System4 декабря слушатели и выпускники Школы бизнеса посетили Центр инноваций SIU System* и познакомились с современным аддитивным производством полного цикла. Экскурсия началась с рассказа о принципах 3D-производства и профессиях, задействованных на каждом этапе: от проектирования до постобработки.Далее — самое интересное. Участники наблюдали, как работает промышленное 3D-оборудование, изучали образцы деталей и задавали вопросы о материалах, технологиях и возможностях аддитивного подхода. Руководитель центра подробно объяснил каждый этап процесса и ответил на все вопросы. Один из участников поделился своими впечатлениями о посещении компании:«Особенно ценным было увидеть на практике, как работает современное аддитивное производство полного цикла — от проектирования до постобработки. Руководитель производства очень подробно и компетентно ответил на все вопросы. Компания продает оборудование и делает изделия под заказ. У них интересная бизнес-модель»*SIU System — один из крупнейших экспертов на рынке аддитивных технологий. С 2008 года компания реализовала более 7000 сделок на сумму свыше 10 млрд рублей, доставила клиентам 1,6+ млн деталей и сотрудничает с 16 000+ организациями по всей России и СНГ. Сегодня SIU System не только поставляет и обслуживает оборудование, но и создает аддитивные центры, консультирует бизнес и реализует проекты на собственной производственной площадке.