«Мой диплом рецензировал Сергей Жуков из "Руки вверх"…»

С 10 по 12 июля в МИРБИС прошла защита слушателей программы MBA.
Дата публикации:
2018
3
В статье
Автор:
Олейников Игорь

Олейников Игорь

Социолог, научный коммуникатор
Эксперты:
Дмитриев Дмитрий Сергеевич

Дмитриев Дмитрий Сергеевич

Бизнес-консультант и тренер по маркетингу и продажам
Козлова Анна Михайловна

Козлова Анна Михайловна

Доцент, преподаватель, бизнес-тренер
Лебедев Павел Викторович

Лебедев Павел Викторович

Руководитель программы «Доктор делового администрирования – Doctor of Business Administration (DВА)», профессор, доктор экономических наук

С 10 по 12 июля в Институте МИРБИС прошли защиты дипломных проектов программы MBA. Слушатели групп MBA-384 и MBA-385 поделились своими впечатлениями сразу после выхода из аудитории — о том, как прошла защита, какие проекты они защищали и что планируют делать дальше.

10 июля


Сергей Дудченко (MBA-384):

«Сегодня мы представили дипломный проект на тему интеграции беспилотных летательных аппаратов в бизнес-процессы агрофирмы, занимающейся выращиванием сельскохозяйственных культур. Эта тема сейчас очень актуальна, поскольку беспилотная авиация стремительно развивается, и сельскому хозяйству требуются инновации, связанные с дронами и искусственным интеллектом. Защита прошла на очень высоком уровне. Было волнительно — мы переживали, как комиссия воспримет тему, но проект получился рабочим. Комиссия поддержала наш проект, и я надеюсь на высокую оценку».

Алексей Артемов (MBA-385):

«Защита прошла, как и ожидалось, спокойно и уверенно. Мой проект — разработка стратегии на примере собственной компании. Теперь будем ждать решения комиссии. В целом, комиссия вела себя объективно, задавала вопросы по делу — ничего страшного».

Дарья Сорокина, SberDevice (MBA-385):

«Все прошло шикарно! Сегодня я защищала проект по разработке новой бизнес-модели для подразделения рекламной монетизации. Подготовка заняла несколько месяцев плодотворной работы. Ночью перед защитой, конечно, доделывала презентацию. Комиссия была настроена доброжелательно: помогали, проявляли интерес, задавали интересные вопросы. Мой научный руководитель Владимир Туровцев, руководитель программ "Стратегический менеджмент", "ИТ-менеджмент", активно поддерживал меня, всегда был на связи и давал дельные советы».

Анастасия Лукина (MBA-384):

«Мой диплом посвящен бережливому производству и его внедрению в стартап, занимающийся экологичной бытовой химией. Год назад этот проект впервые появился на конкурсе предпринимательских проектов, и тогда по нему уже защитили диплом с маркетинговой стратегией, были рассчитаны финансовые показатели. Но практика последних месяцев показала (особенно мне, как специалисту по производственному менеджменту), что стратегия и финансы могут быть оторваны от реального производства. Если производство их не поддерживает, приходится пересматривать некоторые аспекты. Поэтому мы начали с небольших шагов внедрения принципов бережливого производства и заново пересматриваем финансовые модели, чтобы подкрепить маркетинговую стратегию. Проект уже реализуется, мы на завершающей стадии».

Дмитрий Дмитриев, член комиссии, бизнес-консультант и тренер по маркетингу и продажам: «Защиты прошли превосходно, потому что у всех был кураж — а это важно, чтобы хорошо подать материал. У нас было две интересные закрытые защиты, когда всех посторонних попросили удалиться. Теперь вам задача: угадайте, какие это были индустрии такие секретные!».

11 июля


Андрей Пецукевич (MBA-385):

«Моя дипломная работа посвящена повышению рентабельности компании «Руки Вверх Продакшн». Сергей Жуков выступает в проекте как кинопродюсер, поэтому тема диплома связана с кинопроизводством. Я работаю в этой сфере, поэтому сбор информации не занял много времени — все необходимое было у меня под рукой. В работе я изучил модель кинопроизводства и варианты ее оптимизации. Например, если вы смотрели комедийный сериал «Камера, мотор!», вышедший в 2023 году, то сейчас снимается его второй сезон — телеканал ТНТ уже официально объявил об этом. Я был приятно удивлен, что знаний, полученных на MBA, хватило, чтобы обычную проблему кинопродакшена углубить до такой степени, что решение заиграло новыми красками, и появились дополнительные инструменты. Кстати, рецензентом моего диплома был Сергей Жуков — в своем отзыве он отметил, что все сделано хорошо, по делу, и выразил готовность работать над внедрением моих рекомендаций».

Алексей Скляров (MBA-384):

«Я защищал дипломную работу на тему разработки финансовой стратегии по выводу компании «ГТК Лизинг» из кассового разрыва и достижению целевой прибыли. К моему удивлению, комиссия отнеслась к работе очень хорошо. Я ожидал более критичной реакции, но ошибся — все прошло гладко, живо и позитивно. Теперь предстоит внедрить разработанную стратегию: ситуация в компании сейчас как раз соответствует описанной в дипломе, так что будем претворять план в жизнь».

Максим Горкунов (MBA-384):

«Мой проект посвящен увеличению выручки компании на 50% к 2028 году. Все прошло хорошо, хотя и волнительно — я, конечно, переживал. Готовился достаточно долго, месяц-два. Ночью перед защитой почти не спал, больше репетировал презентацию. Комиссия отреагировала отлично, всем все понравилось».

Екатерина Коновалова (MBA-384):

«Мой проект — повышение маржинальности и рост доли рынка компании Bayer Store. Начало реализации уже положено, первые шаги сделаны. Комиссия восприняла работу положительно. Конечно, волнение было: палец дрожал на кликере перед началом — но это нормально. К счастью, спала этой ночью спокойно. Самое страшное, пожалуй, было тогда, когда диплом еще не был написан, Вот это было страшнее, чем сама защита».

Павел Лебедев, член комиссии, руководитель программы DBA: «Защиты прошли замечательно — очень живо, интересно. Были разные темы, использованы разные инструменты, и цели MBA-программы в итоге достигнуты. Слушатели показали системный взгляд на проблемы, над которыми работали. Я доволен, комиссия довольна, ну и ребята тоже довольны».

12 июля


Максим Заика (MBA-385):

«Моя защита была основана на практической работе, которую мы сейчас реализуем в компании. Комиссия, на мой взгляд, настроена крайне позитивно: мы успели пообщаться и до начала защиты, и во время — все воспринималось очень оптимистично. Сейчас наступил финальный момент — впереди только получение дипломов. Планов дальше очень много. Прежде всего, нужно довести до конца реализацию той темы, которую я сегодня представил, и, конечно, продолжать развиваться профессионально и личностно. Некоторые после окончания учебы берут паузу на полгода-год, но я считаю, что небольшой перерыв нужен лишь, чтобы осмыслить, какие навыки еще надо прокачать, а затем — выбирать новые программы, которые пригодятся в бизнесе».

Сергей Шатунов, руководитель направления консалтинга компании «АМТ-Групп» (TransNetIQ) (MBA-384):

«Мой проект связан с наукоемкими разработками. Наша компания занимается НИОКР — научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами; я лично в этой сфере с 2001 года. Мы являемся центром компетенции Министерства транспорта РФ, выполняем для министерства сложные проекты, связанные с интеллектуальными транспортными системами и беспилотниками. Например, мы были соразработчиками концепции национальной цифровой транспортно-логистической платформы, которую Минтранс утвердил в прошлом году. Комиссия отнеслась к моей работе очень позитивно, а уровень членов комиссии крайне высок — они с лету схватывают все нюансы, и по финансовой модели, и по технической части. Что дальше? Проект уже получил одобрение от собственников компании, так что будем внедрять новую услугу в жизнь».

Юлия Савина (MBA-384):

«Защита прошла сложно и тревожно, но, на мой взгляд, успешно. Тема моего диплома — коммерческая стратегия для полиграфического комплекса. Первые этапы этой стратегии уже внедряются, и в целом она будет реализована на предприятии. После защиты остается дождаться оценок и получить диплом. Что дальше? Во-первых, у нас есть возможность еще два года посещать занятия и мастер-классы MBA-программы — я обязательно буду этим пользоваться. Меняются преподаватели, подходы, добавляются новые модули. Что-то забывается, а что-то нужно переслушать, чтобы применять самые актуальные знания в работе. Мы уже обсуждаем с одногруппниками, что делать дальше. Возможно, с осени продолжим обучение по новым программам. Но для начала немного отдохнем».

Анна Козлова, член комиссии, доцент, преподаватель, бизнес-тренер: «Защиты прошли отлично. Многие работы очень глубоко проработаны — фундаментальный уровень, но при этом с коммерческой подоплекой. Слушатели заметно выросли в мастерстве презентации и в умении доносить коммерческое предложение до лиц, принимающих решения. Видно их сильное погружение в тему и понимание того, как проекты окупятся, — и им лично как сотрудникам, и бизнесу с финансовой точки зрения. Я очень позитивно смотрю на будущее нынешних выпускников. Уверена, что некоторые из них вскоре вернутся к нам и расскажут, что либо уже запустили проекты, которые окупились, либо получили такие высокие должности в других компаниях, о каких два-три года назад и мечтать не могли».
Мероприятия и программы по теме:
[МВА]
Стратегический менеджмент

Стратегический менеджмент

6 февраля 2026
30 ак. часов
Программа развития руководителей: Эффективные инструменты управления Программа развития руководителей: Эффективные инструменты управления Программа развития руководителей: Эффективные инструменты управления

Программа развития руководителей: Эффективные инструменты управления

7 февраля 2026
6 месяцев. 7 учебных модулей (по 2 дня)
Стратегическая сессия: «Бизнес 2030: Стратегии выживания, роста и влияния»

Стратегическая сессия: «Бизнес 2030: Стратегии выживания, роста и влияния»

7 февраля 2026
5 ак.часов
Все фото
#МВА
#Производственный менеджмент и операционная эффективность
#ИТ-менеджмент
#Стратегический маркетинг
#Стратегический менеджмент
#Финансовая стратегия компании
#Управление персоналом
3

Еще интересное в нашем Блоге

Как рождается исследование у руководителя и предпринимателя: в МИРБИС прошла презентация Research Proposals группы DBA-1

25 января в МИРБИС прошла презентация исследований концепций (research proposal) слушателей группы DBA-1. На мероприятии присутствовали и участники новой группы DBA-2, старт которой состоялся также в прошедший уикенд. Проекты оказались очень разными, но их объединяла общая задача: кристаллизовать практический управленческий опыт участников и оформить его на основании строгой и релевантной научной методологии.
40
2

В МИРБИС идет набор на программу развития руководителей «Эффективные инструменты управления»

С 7 февраля 2026 года в МИРБИС стартует шестимесячная программа профессиональной переподготовки для руководителей линейного и среднего звена, собственников малого и среднего бизнеса и участников кадрового резерва. Обучение построено как интенсив из семи двухдневных модулей по выходным с возможностью синхронного онлайн-участия и дополняется вебинарами между модулями по выбору.
106
1

MBA-386: основной этап обучения позади - впереди защита дипломов

В прошлый уикенд группа MBA-386 завершила основную часть двухлетней программы: интенсивные модули, практические разборы, командные проекты и тот самый «профессиональный нетворкинг», который останется надолго. Теперь учебный марафон сменился финальной дистанцией - дипломными проектами, и группа полностью переключилась на то, чтобы продумать, дописать и упаковать свои идеи в решения, готовые к защите и внедрению.
232
5

Как рождается исследование у руководителя и предпринимателя: в МИРБИС прошла презентация Research Proposals группы DBA-1

25 января в МИРБИС прошла презентация исследований концепций (research proposal) слушателей группы DBA-1. На мероприятии присутствовали и участники новой группы DBA-2, старт которой состоялся также в прошедший уикенд. Проекты оказались очень разными, но их объединяла общая задача: кристаллизовать практический управленческий опыт участников и оформить его на основании строгой и релевантной научной методологии.

В МИРБИС идет набор на программу развития руководителей «Эффективные инструменты управления»

С 7 февраля 2026 года в МИРБИС стартует шестимесячная программа профессиональной переподготовки для руководителей линейного и среднего звена, собственников малого и среднего бизнеса и участников кадрового резерва. Обучение построено как интенсив из семи двухдневных модулей по выходным с возможностью синхронного онлайн-участия и дополняется вебинарами между модулями по выбору.

MBA-386: основной этап обучения позади - впереди защита дипломов

В прошлый уикенд группа MBA-386 завершила основную часть двухлетней программы: интенсивные модули, практические разборы, командные проекты и тот самый «профессиональный нетворкинг», который останется надолго. Теперь учебный марафон сменился финальной дистанцией - дипломными проектами, и группа полностью переключилась на то, чтобы продумать, дописать и упаковать свои идеи в решения, готовые к защите и внедрению.

Исследование: Идеалы российского бизнеса

Какими правилами руководствуется российский бизнес - «так правильно» или «так работает в этой ситуации»? Исследовательская группа Школы бизнеса МИРБИС приглашает партнеров пройти короткий анонимный опрос из 23 вопросов: он покажет, где предприниматели стоят на шкале идеализма и релятивизма и какие этические ориентиры сегодня формируют практику принятия решений.

Павел Лебедев принял участие в консорциуме докторских программ в области менеджмента EDAMBA–EIASM

Павел Лебедев, доктор экономических наук, руководитель программы DBA и профессор бизнес-практики Школы бизнеса МИРБИС, принял участие в 14-м Международном консорциуме руководителей докторских программ EDAMBA–EIASM Winter Consortium, который прошел 7–9 января в Барселоне на базе бизнес-школы ESADE.

Телеграм
ЛЕНТА
Почему привычные управленческие модели все чаще перестают работать даже у опытных руководителей? Изменения в бизнесе затрагивают не только рынки. Они затрагивают саму логику взаимодействия руководителей с командами.О сдвигах, которые происходят в управлении и почему Программа развития руководителей актуальна именно сегодня, рассказал один из ее преподавателей, Станислав Казаков.«Сейчас идет период быстрых и кардинальных изменений не только рынков, но и систем управления:▪️меняются модели взаимодействия внутри коллективов и команд▪️меняется сама ментальность и самосознание сотрудников▪️растет доля проектных и внештатных взаимодействий «компания — персонал» Жесткие иерархические и директивные системы управления показывают свою низкую эффективность в этих условиях. Поэтому ключевым фактором конкурентоспособности компании становится способность руководителя развивать своих сотрудников, работать с вовлеченность и быть не столько Начальником, сколько Лидером и Наставником.  Именно под эти задачи и выстроена Программа развития руководителей: Эффективные инструменты управления. Она содержит практические механизмы для:▪️получения, развития и удержания власти в разных коллективах и группах▪️формирования вовлекающей и развивающей среды в компании.▪️выявления потенциала и вывода сотрудников на новый уровень путем коучинга и наставничества.▪️развития сотрудников и влияния на них с помощью глубокого понимания психологии и специфики обучения взрослых людей.▪️фиксации и передачи разноплановых знаний и навыков в команде и компании  В основе программы более чем 20-летний опыт в управлении компаниями штатом 500 – 1000+ сотрудников на разных рынках и в разных отраслях. Каждый блок курса построен на разборе кейсов и реальных ситуаций из практики компаний слушателей, а также закрепляется заданиями для формирования новых управленческих навыков».  Узнать подробнее о модулях программы и записаться на курс можно по ссылке. 
Как программа Executive MBA МИРБИС помогла компании сделать прорыв в кризисАнна Плохова, генеральный директор «Эланко РУС», регионального подразделения международной компании в сфере ветеринарной фармацевтики, выпускница программы EMBA «Стратегии и лидерство в бизнесе» МИРБИС, рассказала о том, как обучение помогло компании выстроить устойчивую стратегию в условиях высокой неопределенности.Анна начала обучение в тот момент, когда компания проходила сложный период. Рассматривались разные сценарии развития бизнеса, включая сокращение деятельности на некоторых рынках. Но анализ, проведенный в рамках программы, позволил оценить долгосрочный потенциал ключевых рынков, по-новому посмотреть на структуру спроса и поведение клиентов, а также сформировать взвешенный подход к управлению рисками и развитию бизнеса. «Два года обучения полностью трансформировали мое мышление как руководителя компании, управленца и личность в целом».В результате удалось подтвердить целесообразность нахождения на рынке, актуализировать стратегию развития регионального подразделения и определить приоритетные направления роста. «Все модули обучения были очень интересными и ценными, а преподаватели запомнились экспертностью, подтвержденной серьезным практическим опытом». По словам Анны, учебные проекты по стратегическому и операционному менеджменту помогли структурировать ключевые бизнес-процессы, пересмотреть матрицу функциональной ответственности и оформить стратегию компании в конкретный план действий, который стал рабочим инструментом всей управленческой команды.«Атмосфера в МИРБИС очень созвучна атмосфере компании, в которой я работаю: здесь высоко ценятся экспертиза, лидерство, готовность к изменениям и ориентация на долгосрочный результат», — подчеркнула Анна Плохова. Читать полный отзыв на сайте МИРБИС
Будущее без гарантий: из-за чего беспокоятся 90% предпринимателей в 2026 годуПо данным исследования Ifors Research, девять из десяти представителей малого и среднего бизнеса опасаются нестабильности и неизвестности. За последние три года страх ухудшения условий для бизнеса вырос более чем вдвое — с 17% до 40%.Больше всего предпринимателей тревожат изменения в налоговом режиме, падение продаж и необходимость постоянно сокращать расходы. Это напрямую отражается и на решениях: 44% компаний не планируют нанимать новых сотрудников как минимум до весны 2026 года, а каждый десятый бизнес опасается банкротства и потери команды.При всем этом бизнес смотрит в будущее с оптимизмом. Одни рассчитывают на развитие (37%), другие на сохранение текущего уровня (38%). Такой настрой говорит не о страхе обвала, а о попытке сохранить устойчивость в условиях неопределенности.И здесь проявляется другой важный момент. В условиях затяжной неопределенности все отчетливее становится заметен разрыв между тем, как решения принимались раньше, и тем, какой точности они требуют сейчас. Опыт по-прежнему важен, но сам по себе он уже не дает прежней уверенности, возникает необходимость пересобирать логику управления и способ мышления под новые условия.
Почему большой опыт управления и расчеты не всегда помогают принять правильное решениеВ управленческой роли решения никогда не принимаются исключительно на уровне расчетов. Даже при одинаковых цифрах, отчетах и вводных данных они могут быть разными, в зависимости от внутреннего состояния человека, который их принимает.Усталость, давление ответственности, одиночество в роли руководителя, страх ошибки — все это напрямую влияет на выбор, приоритеты, стиль управления. И со временем становится заметно, что аналитики и опыта достаточно, а внутренней устойчивости не всегда хватает. Именно здесь возникает запрос не на новые управленческие инструменты, а на работу с собой. Тем, кто эти решения принимает. Такой формат и стал основой психологического клуба в МИРБИС с Виталией Аветовой, бизнес-тренером в сфере психологического консультирования. Nil Admirari — это пространство, где можно говорить о том, что на самом деле влияет на решения и состояние руководителя, но редко обсуждается в профессиональной среде.Скоро состоится новая встреча клуба. Мы предложим несколько тем и попросим вас выбрать ту, которая сейчас кажется наиболее актуальной именно для вас и вашей роли.
Каждая вторая компания в России планирует сократить расходы на маркетинг в 2026 годуСейчас бизнес начинает рассматривать маркетинг как зону оптимизации, а не роста. По оценкам рынка, почти половина компаний заложили сокращение маркетинговых бюджетов уже на этапе планирования года.В первую очередь бизнес отказывается от инструментов с наименее прозрачной отдачей. Около 43% компаний сокращают расходы на сувенирную продукцию с логотипом. Еще 31% — на участие в выставках и конференциях, столько же — на печатные материалы. Существенно выросла доля тех, кто сокращает маркетинговые исследования — 29%. А также 10% компаний намерены урезать бюджеты на продвижение и запуск новых продуктов.Контекст понятен. Медиаинфляция в России по итогам 2025 года превысила 20% и, по оценкам аналитиков, в 2026 году может приблизиться к 28%. Стоимость рекламных размещений растет быстрее, чем эффективность привычных каналов, а конкуренция за внимание аудитории усиливается.❗️ При этом общий рынок нельзя назвать однородным. Пока одни резко сокращают затраты, крупные игроки увеличивают инвестиции в интернет-продвижение. По итогам первого полугодия 2025 года бюджеты ключевых рекламодателей выросли в среднем на 5%. «Сбер» увеличил расходы до 9,5 млрд рублей (+7%), Ozon — на 58%, до 3,6 млрд рублей. Фактически бизнес входит в период, когда важно не только «сколько тратить на маркетинг», а как, зачем и на что именно тратить. Какие каналы действительно работают в новой экономике внимания? Какие модели планирования и оценки эффективности перестают быть актуальными? И какие управленческие решения в маркетинге становятся стратегическими, а не тактическими?«Сейчас важно не просто избегать расходов, а переходить к четким стратегиям. Если мы говорим об отказе от каких-то инструментов, то выбор должен падать на те, в которых нет или плохо измеримый эффект. Но при этом, сокращать бюджеты на маркетинговые исследования точно нельзя, так как высок риск потерять ориентиры», — подчеркивает Арсений Гудин, директор по маркетингу МИРБИС. Именно этим вопросам — маркетингу в условиях давления на бюджеты и рост медиаинфляции, будет посвящено одно из крупных предстоящих мероприятий в МИРБИС.
Реклама, которая работала 19 летАвтором этой кампании был Дэвид Огилви, а бренд назвался Hathaway. Секрет рекламной идеи был в том, что один и тот же герой каждый раз появлялся в новой жизненной ситуации.Мужчину в рубашках Hathaway показывали то с ружьем, то с бутылкой шампанского, то на фоне слонов в Индии, то за карточным столом, то на университетской лекции или за научными исследованиями. Он выглядел уместно в самых разных контекстах, и именно это создавало ощущение личной истории.Кроме того, у героя была черная повязка на глазу. Огилви использовал ее сознательно как визуальный крючок, который мгновенно останавливал взгляд и запускал воображение. Идея образа пришла Огилви, когда он вспомнил Льюиса Дугласа — американского посла в Великобритании конца 1940-х, носившего повязку после бытовой травмы. В послевоенные годы такой знак автоматически считывался как след пережитого риска и мужского опыта. Образ героя войны был еще свеж в сознании людей, и воображение публики само дорисовывало драматическое прошлое. Огилви взял эту ассоциацию за основу, добавил элемент тайны и намеренно сместил повязку на правый глаз, чтобы избежать прямых отсылок.При этом в текстах образ никогда не объясняли. Историю про повязку на глазу не упоминали и прошлое героя-модели не проговаривали. Зрителю оставляли пространство самому достроить историю и наделить персонажа теми качествами, которые он считал важными.В результате реклама перестала быть просто рекламой рубашки. Она стала серией историй о статусе, интеллекте и мужской уверенности, которую рубашка лишь органично добавляла.Именно эта недосказанность — напряжение между внешней безупречностью, роскошной и насыщенной жизнью героя и его заметным изъяном и цепляла внимание, надолго оставаясь в памяти читателей журнала The New Yorker. Образ оказался сильнее самой рекламы и быстро вышел за пределы журнала. Одноглазые персонажи стали появляться в комиксах того времени. С повязкой на глазу снимались Джеймс Дин и Кит Ричардс, Дэвид Боуи сделал ее в частью сценического образа, а Сальвадор Дали вплел этот мотив в свое искусство.❤️ — гениальный ход
Как в рекламе выделиться среди конкурентов с помощью двух элементов? В начале 50-х к одному копирайтеру пришел владелец бренда мужских рубашек. Фирма была малоизвестная, бюджет — скромный, больших амбиций не было. Задача при этом стояла вполне практичная — придумать рекламу, которая не потеряется среди других. В то время рынок мужской одежды выглядел предсказуемо. Компании рекламировали рубашки одинаково: безупречные модели и студийные фотографии на нейтральном фоне. Для небольшого бренда это означало одно, с такой же рекламой он бы просто слился с конкурентами.В итоге кампания, придуманная тем самым копирайтером, дала результат, на который никто не рассчитывал.После первых публикаций в журнале все рубашки были распроданы за считанные дни. В последствии многие читатели первым делом искали в каждом выпуске именно новую рекламу рубашек этого бренда. При этом фотографии сопровождал небольшой рекламный текст, ничем особо не примечательный. В нем описывались те или иные особенности и преимущества строчек. Но сработала она за счет другого.❓Как вы думаете, что использовал копирайтер, а в будущем «отец рекламы», в рекламных фотографиях бренда, чтобы добиться такого эффекта?Пишите свои идеи в комментариях, а позже мы опубликуем правильный ответ. 
«У меня за плечами 20-летний практический опыт, но для нового витка роста этого было недостаточно» Станислав Бетин, руководитель АО «Бюро САПР» (ГК «Русский САПР») и выпускник программы MBA «Стратегический менеджмент» МИРБИС, рассказал, как обучение в Школе помогло перейти от технической экспертизы к стратегическому управлению.Решение об обучении принял его руководитель, выпускник МИРБИС. Цель была ясной: систематизировать знания и сформировать общий стратегический языка внутри группы компаний. «Что мне дало обучение? Если говорить одним словом — систематизацию. Плюс глубокие знания в управлении персоналом и экономике. Я стал гораздо лучше разбираться в финансовых показателях и стратегических вопросах», — подчеркивает выпускник МИРБИС. Сегодня, по словам Станислава, он уже не просто технический директор, а руководитель, который видит бизнес целостно и может вносить аргументированный вклад в формирование общей стратегии.