Ректор Института МИРБИС обсудил с коллегами из Германии сотрудничество в образовательных проектах широкой направленности – Мирбис
Связаться с нами

Ректор Института МИРБИС обсудил с коллегами из Германии сотрудничество в образовательных проектах широкой направленности

На встречу с М.Н. Живаевым приехали д-р Ханнелоре Кресс из Федерального института профессионального образования (Bundesinstituts fur Berufsbildung ) и Антье Вессельс из Германского Центра авиации и космонавтики, а также Марина Калинцева, руководитель проекта профессионального дуального образования Российско-Германской внешнеторговой палаты.
Версия для печати
23 ноября 2017
новостибизнес образование
Ректор Института МИРБИС обсудил с коллегами из Германии сотрудничество в образовательных проектах широкой направленности
Встреча ректора Института МИРБИС М.Н. Живаева, проректора по учебно-методической работе Ю.И. Купцовой, директора Международного департамента Н.Г. Печерицы и В.А. Залко, руководителя Департамента повышения квалификации и профессиональной переподготовки с немецкими коллегами д-ром Ханнелоре Кресс из Федерального института профессионального образования (Bundesinstituts fur Berufsbildung ) и Антье Вессельс из Германского Центра авиации и космонавтики, была посвящена развитию российско-германского сотрудничества в сфере образования.

3.jpg

В ходе оживленного диалога стороны обсудили:
Особое внимание немецкие коллеги уделили проведению совместно с Институтом МИРБИС научных исследований, фундаментальных и прикладных, в сфере образования, совместному осуществлению инновационной деятельности.

Обзорную презентацию об Институте МИРБИС гостям представила Н. Г. Печерица. Для немецких коллег знакомство с нашим вузом показалось настолько интересным, что Dr. Hannelore Kress любезно согласилась довести коммуникацию до немецких партнеров, чтобы в дальнейшем могли быть реализованы программы по направлению российских студентов (бакалавриат, магистратура) на практику в немецкие компании и прием немецких студентов на практику в российские компании.
На г-жу Кресс произвел впечатление опыт Института МИРБИС в сотрудничестве по студенческим практикам с вузами Гонконга.

В свою очередь, Dr. Hannelore Kress рассказала об особенностях профессионального образования в Германии, акцентируя внимание на преимуществах дуальной системы.

Коллеги из Института МИРБИС полностью согласились с оценкой данного формата г-жой Кресс.

«Дуальная система образования является отличной возможностью для предприятия подготовить кадры с учетом особенностей своей деятельности. В рамках программ обучения достигается максимальное соответствие потребностям компании.
Кроме этого, предприятие экономит средства на поиск и подбор кадров, их переучивание и адаптацию. Самим будущим специалистам по окончании обучения гарантированно трудоустройство на предприятии», - прокомментировала обсуждение Н.Г. Печерица.




Автор: Светлана Морозова

Понравилось? Поделитесь с друзьями!