Владимир Григорьев финансовый эксперт, преподаватель программ МВА и ЕМВА МИРБИС рассказал «» о перспективах доллара и рубля в ближайшие месяцы.
Курс рубля весной 2024 года сохранит неустойчивость, причём с достаточно большой амплитудой, примерно между 87 и 93 рублями за доллар. Причина связана с одновременным воздействием на рубль ряда разнонаправленных факторов.
На поддержку рубля работают требования об обязательной продаже валютной выручки экспортёрами, заметное повышение профицита счета текущих операций платёжного баланса, в целом неплохие цены на нефть и отчасти высокая ключевая ставка.
Против рубля играют общая нестабильность мировой экономики, геополитическая напряженность и санкционное давление, которое Запад намерен усиливать, и которое может привести к снижению доходов от экспорта.
При этом, ключевым фактором курсообразования в текущей ситуации является наличие валютных ограничений. Их сохранение, на чем настаивает правительство, сможет удержать рубль от падения, во всяком случае, от существенного падения, даже при снижении экспорта, т.е. сохранит его на уровне порядка 90 рублей за доллар, а при благоприятных обстоятельствах “прижмет” доллар у нижней границе указанного выше диапазона (87 - 93).
Отказ приведёт к повторению падения рубля, которое мы наблюдали с конца лета и до конца осени прошлого года.
И, конечно, ещё одним важнейшим фактором является геополитика, но здесь очень сложно что-либо прогнозировать – сохранится ли нынешний уровень конфронтации с соблюдением относительной сдержанности или он усилится.
Команда МИРБИС продолжает общаться с ведущими специалистами и экспертами из разных сфер бизнеса. Одно из занятий в группе DBA проводил Сергей Фалько – доктор экономических наук, профессор, ведущий российский исследователь в области экономики, менеджмента, контроллинга и организации производства. Мы не могли упустить возможность поговорить с одним из ключевых экспертов России в сфере управления бизнесом.
7 февраля в МИРБИС прошла стратегическая сессия «Бизнес 2030: стратегии выживания, роста и влияния». Встреча заняла 6 академических часов. Модератором выступил Владимир Туровцев, руководитель программы MBA «Стратегический менеджмент» МИРБИС, генеральный директор Logrocon и победитель конкурса «Лидеры России». Участниками стали владельцы компаний, топ-менеджеры и ключевые специалисты предприятий из сфер IT, финтеха, здравоохранения, промышленности, коммуникаций и социального предпринимательства.
Социальная сеть «Доктор на работе» – это крупнейшее в России закрытое профессиональное сообщество, объединяющее более 550 тысяч медиков. Доступ сюда возможен только после верификации диплома. О том, чем платформа привлекает врачей и как ее помогают развивать искусственный интеллект и программа МВА, мы поговорили с ее руководителем, слушателем Школы бизнеса МИРБИС Станиславом Матвеевым.
25 января в МИРБИС прошла презентация исследований концепций (research proposal) слушателей группы DBA-1. На мероприятии присутствовали и участники новой группы DBA-2, старт которой состоялся также в прошедший уикенд. Проекты оказались очень разными, но их объединяла общая задача: кристаллизовать практический управленческий опыт участников и оформить его на основании строгой и релевантной научной методологии.
С 7 февраля 2026 года в МИРБИС стартует шестимесячная программа профессиональной переподготовки для руководителей линейного и среднего звена, собственников малого и среднего бизнеса и участников кадрового резерва. Обучение построено как интенсив из семи двухдневных модулей по выходным с возможностью синхронного онлайн-участия и дополняется вебинарами между модулями по выбору.