
Почему руководители стали чаще выбирать программу ЕМВА и как сделать правильный выбор, чтобы получить желаемый результат, рассказал порталу
Сегодня выход за пределы привычного нужен для того, чтобы преуспевать. Успев адаптироваться к ранее неизвестным условиям, руководители уже делают следующий шаг. И хорошо, если они идут не с закрытыми глазами. Именно эта способность - видеть будущее -становится ключевой компетенцией для тех, кто хочет не просто адаптироваться, а лидировать.
Почему руководители чаще выбирают ЕМВА
Глобальные события последних лет сформировали новые политические, экономические и технологические тренды, форсирующие развитие бизнеса. Но бизнес может масштабироваться только, если масштабируются те, кто его делает.
От руководителей потребовалось быть не просто экспертами в своих областях. От них потребовалось быть по-новому эффективными: слышать и слушать, разрабатывать и реализовывать стратегии на более короткие сроки (не забывая при этом о большой цели), принимать обоснованные решения, и главное - вдохновлять на результат свои команды.
Поэтому, если МВА выбирают амбициозные менеджеры, желающие освоить все грани бизнеса и увидеть его системность, то Executive MBA востребована у более опытных топ-менеджеров и собственников, которым важно разобраться в деталях, чтобы сконструировать будущее бизнеса.
Оригинал вместо плохих дженериков
Несмотря на то, что по самым оптимистичным данным в России 9% руководителей (а по пессимистичным не более 2%) являются квалифицированными управленцами с дипломом МВА и ЕМВА, рынок бизнес-образования высоко конкурентен. В море программ иногда довольно сложно разобраться, поэтому можно порекомендовать обращать внимание, в первую очередь, на флагманские программы.
Программе ЕМВА МИРБИС «Стратегии и лидерство в бизнесе» - 20 лет. Она разрабатывалась на основе партнерства бизнес-школы с более чем 130 российскими и зарубежными компаниями, а также школами-партнерами в странах Европы и БРИКС. ЕМВА в МИРБИС признавалась лучшей среди участников международного Консорциума Global Executive MBA, а в 2022 году стала победителем российской Премии «Эффективное образование 2022» в номинации «Лучшая программа Executive МВА».
Сегодня программа ЕМВА пополнилась стажировками на российских предприятиях, что очень высоко оценили слушатели.
За 20 месяцев обучения на программе руководители выполняют 3 больших проекта, связывающих дисциплины общего, стратегического и операционного менеджмента и в итоге получают полную диагностику бизнес-процессов компании и сформированный, операционализированный план стратегии организации. Дипломная работа становится дорожной картой реализации этой новой стратегии.
Каких не берут в космонавты
Я руковожу программой Executive MВА и лично общаюсь с управленцами, которые рассматривают это образование в МИРБИС. Для меня важно, как человек продолжит фразу: «Я иду на EMBА для того, чтобы...». Собеседование в 1,5-2 часа, откровенный диалог дают больше информации, чем тесты.
Четкий запрос, цель, с которой вы будете сверяться в конце пути, - важны. Другое дело, что за время путешествия цель может измениться, но ваш чемодан точно не будет пуст. На последней защите дипломов в феврале одна слушательница, которая к окончанию обучения круто поменяла карьерную траекторию, оставив топовую должность в федеральной ИТ-компании сказала:
«Я бы никогда не открыла свой бизнес, если бы не пошла учиться в МИРБИС, потому что просто бы не подумала в эту сторону. Бизнес-школа стала топливом для построения принципиально нового профессионального пути, в котором я не только успешна, но и очень счастлива».
«Получили даже больше, чем хотели» - это один из самых распространенных ответов выпускников ЕМВА, которые не только осваивают академические знания на практике, но и получают сильнейший импульс к переменам благодаря поддержке экспертных преподавателей и тесной коммуникации в группе единомышленников.
Executive МВА - это фундаментальное управленческое образование, запускающее глубокие трансформационные процессы в человеке. Такие изменения не происходят мгновенно. И за них нужно заплатить не только деньгами, а временем, дисциплиной и осознанностью. Это высокая планка, которую берут единицы - управленческая элита.
Источник: mba.su
В Школе бизнеса МИРБИС прошел торжественный выпускной. Слушатели множества групп и направлений MBA и EMBA 27 сентября получили свои дипломы и официально завершили обучение.
С 1 сентября 2025 года в России заработал профстандарт «Специалист по управлению проектами социального воздействия, мониторингу, контролю и оценке социальных эффектов», а 12 сентября Национальное агентство развития квалификаций утвердило первые профессиональные квалификации по этому направлению. Что это означает для вузов, регионов и бизнеса, почему «плата за успех» – не метафора, а новая логика финансирования, и как быстро стране удастся закрыть кадровый дефицит – рассказывает к.х.н., профессор Института МИРБИС, член Совета директоров Национальной ассоциации обучения предпринимательству и ответственный секретарь Совета по профессиональным квалификациям в сфере управления и права Елена Переверзева.
В МИРБИС открылась новая группа Президентской программы подготовки управленческих кадров. Обучение начали двадцать слушателей, и каждый пришел не «за корочкой», а с конкретным проектом развития своей организации. В этом наборе участники выбрали программу «Менеджмент и управление развитием организации» – именно на ее полноценной реализации вуз сосредоточит ресурсы в текущем году.
В МИРБИС мы искренне верим: теория и практика работают на результат только вместе – особенно когда рядом есть живое общение. 1 октября в Школе сомелье CavaCava мы провели первую встречу винного клуба Win Wine с Аллой Третьяковой – руководителем программы MBA «Управление персоналом» в МИРБИС и заместителем управляющего директора по организационному развитию группы компаний «Шоколадница».
В сердце динамичной Москвы зарождается вдохновляющая история: Школа бизнеса МИРБИС взяла под свое крыло двух уникальных пернатых созданий Московского зоопарка.