Федор Федоров, исполнительный директор Московской международной высшей школы бизнеса МИРБИС
Можно сказать, что спрос на управленческое образование сохраняется. Хотя, например, на наборы МВА (Мaster of business administration) и Executive MBA события 2022 года оказали непосредственное влияние. При этом значительно активнее стали работать корпоративные заказчики благодаря поддержке команд и компаний в текущих условиях.
Конкуренция стала острее, это видно и по коммуникациям со стороны школ. В сегменте МВА, увы, снова активизировались так называемые junk MBA, которые по своей сути и ценностям не имеют никакого отношения к бренду МВА.
Школы бизнеса, продвигающие программы МВА в Москве, расширили линейку программ, предложили 2−3-дневные интенсивы, гибридные форматы обучения, еще больше открытых мероприятий, в общем, перестраивались «в прямом эфире».
Нашей команде удалось выполнить поставленные в 2022 году задачи: были очень активные весна и лето, которые помогли нам выдержанно пройти осень. Группы МВА и Executive MBA открылись как в Москве, так и Екатеринбурге (на базе ЦБО).
Нам удалось переформатировать программу ЕМВА для управленцев: появилось 6 новых дисциплин, иной практичный формат стажировки, вводятся преподаватели из числа практиков – выпускников МИРБИС.
Ключевыми темами, на которые был максимальный запрос в МИРБИС, стали: стратегический и операционный менеджмент, управление проектами, устойчивое развитие компании, HR-стратегия, эмоциональный интеллект руководителя, управление изменениями.
Стартовала клубная тема, которую мы начали в октябре с запуска психологического клуба для поддержки руководителей. В 2023 году под темой «клубности» мы предложим как новые мероприятия, так и образовательные программы, расширяя круг направлений для управленческих курсов для руководителей в Москве и формируя систему компетенций, обязательных для топ-менеджмента.
Повышение ценности очного образования, развитие «мягких навыков» – это большая и перспективная часть MBA-программ. Отнесем сюда «тайм-менеджмент», «практики развития креативного мышления», «стрессоустойчивость» и «критическое осмысление управленческих решений».
Еще более актуальными, чем в 2022 году, в плане бизнес-обучения в Москве могут стать темы новых моделей организации и ведения бизнеса, выстраивания коммуникации внутри компаний, поддержки баланса между личными и профессиональными задачами.
Как и всегда, особую роль будут играть общение и обмен опытом между руководителями, межотраслевые взаимодействия, конференции и экспертные выступления. Появятся новые форматы занятий, более мобильные формы взаимодействия со слушателями и деловым сообществом. На наш взгляд, эти изменения и дополнения важны при формировании бизнес-мышления слушателей. Если перед вами стоит вопрос «Как выбрать программу MBA», советуем обратить внимание на инновации бизнес-школ и практикоориентированность обучения.
Корсакова Марина Михайловна
Почему одни B2B-компании системно растут двузначными темпами, а другие – при сопоставимых рынках, продуктах и ценах – годами топчутся на месте? Исследование 350+ производственных компаний показало: дело не в «звездных» продавцах и не в удаче, а в зрелости управляемых процессов. На основе эмпирических данных Алексей Юсов выделил факторы, статистически связанные с ростом выручки, и превратил их в диагностическую модель, а затем – в специализированного ИИ-ассистента, который помогает находить ограничители роста и переводить разговор о продажах в плоскость измеряемых параметров.
Со 2 марта Школу бизнеса МИРБИС возглавила Анна Бурлакова, к.п.н., до этого момента занимавшая должность Заместителя исполнительного директора Школы.
МИРБИС открывает набор специалистов на обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров в 2026–2027 учебном году. Прием заявок продлится до 20 марта. Программа реализуется в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации и направлена на формирование нового поколения эффективных руководителей.
Исследовательская команда Школы бизнеса МИРБИС проанализировала этические установки российских предпринимателей и руководителей. В опросе приняли участие более 2700 человек, из которых 56% составили мужчины и 44% – женщины.
Несколько месяцев напряженной работы, почти бессонные ночи, финальные правки презентаций накануне выступления – и вот этот день настал. 27 февраля слушатели группы EMBA-52 Школы бизнеса МИРБИС вышли на защиту своих итоговых проектов перед экспертной комиссией. Итогом стали только высокие оценки – в этот день комиссия поставила исключительно «4» и «5».