21 марта в Школе бизнеса МИРБИС прошел мастер-класс «5 стратегий запуска бизнеса: сценарии, скрытые ловушки и факторы успеха» под руководством Станислава Казакова, ведущего преподавателя программ MBA и EMBA МИРБИС, управляющего партнера Big Time Retail.
Станислав Казаков подчеркнул, что успех бизнеса часто зависит не столько от выбранной стратегии, сколько от того, кто и как его запускает:
«Стратегия бизнеса может быть разная. Один может запускать бизнес раз за разом на разных рынках, и у него все равно ничего не получится. А другой, за что бы он ни взялся, будет успешен. Этот мастер-класс, в первую очередь, - практическая работа по обмену опытом, как успешным, так и неудачным. Мы говорим о том, какие есть стратегии запуска бизнеса и какие подводные камни, а также о том, как сделать, чтобы, когда вы решите запустить свой первый или следующий проект, вероятность успеха была высокой».
Формат мероприятия предполагал модерируемую работу в мини-группах и индивидуальные мини-кейсы. В работе приняли участие 6 команд, каждая из которых выполняла практические задания по запуску собственного бизнеса:
25 января в МИРБИС прошла презентация исследований концепций (research proposal) слушателей группы DBA-1. На мероприятии присутствовали и участники новой группы DBA-2, старт которой состоялся также в прошедший уикенд. Проекты оказались очень разными, но их объединяла общая задача: кристаллизовать практический управленческий опыт участников и оформить его на основании строгой и релевантной научной методологии.
С 7 февраля 2026 года в МИРБИС стартует шестимесячная программа профессиональной переподготовки для руководителей линейного и среднего звена, собственников малого и среднего бизнеса и участников кадрового резерва. Обучение построено как интенсив из семи двухдневных модулей по выходным с возможностью синхронного онлайн-участия и дополняется вебинарами между модулями по выбору.
В прошлый уикенд группа MBA-386 завершила основную часть двухлетней программы: интенсивные модули, практические разборы, командные проекты и тот самый «профессиональный нетворкинг», который останется надолго. Теперь учебный марафон сменился финальной дистанцией - дипломными проектами, и группа полностью переключилась на то, чтобы продумать, дописать и упаковать свои идеи в решения, готовые к защите и внедрению.
Какими правилами руководствуется российский бизнес - «так правильно» или «так работает в этой ситуации»? Исследовательская группа Школы бизнеса МИРБИС приглашает партнеров пройти короткий анонимный опрос из 23 вопросов: он покажет, где предприниматели стоят на шкале идеализма и релятивизма и какие этические ориентиры сегодня формируют практику принятия решений.
Павел Лебедев, доктор экономических наук, руководитель программы DBA и профессор бизнес-практики Школы бизнеса МИРБИС, принял участие в 14-м Международном консорциуме руководителей докторских программ EDAMBA–EIASM Winter Consortium, который прошел 7–9 января в Барселоне на базе бизнес-школы ESADE.