Дипломы, которые сразу работают: защита проектов слушателей МВА в МИРБИС

26-27 июня Бизнес-школа МИРБИС превратилась в импровизированный карьерный акселератор: слушатели групп MBA представили дипломные проекты, каждому из которых есть место в реальном бизнесе прямо сейчас.
Дата публикации:
21
1
В статье
Автор:
Олейников Игорь

Олейников Игорь

Социолог, научный коммуникатор
Эксперты:
Корнеев Игорь Павлович

Корнеев Игорь Павлович

Руководитель программы МВА "Производственный менеджмент и операционная эффективность", к.в.н., доцент
Манухина Дарья Владимировна

Манухина Дарья Владимировна

выпускница программы 2024. руководитель направления «Искусственный интеллект» в компании РВБ (Russ и Wildberries)
Туровцев Владимир Александрович

Туровцев Владимир Александрович

Руководитель программ "Стратегический менеджмент", "ИТ-менеджмент", Управляющий партнер Logrocon, победитель конкурса «Лидеры России»

После успешных защит мы взяли комментарии у слушателей и членов комиссии, чтобы понять, насколько качественно слушатели смогли представить свои проекты.

Полина Тихонова (MBA-384):

«Готовиться было тяжело, но сама защита — нет: комиссия настроена очень лояльно. Я всегда выхожу первой, и, надеюсь, это снова помогло. Задавали интересные вопросы; благодаря преподавателям многие из них сразу структурировали мой ответ, — рассказала Полина, добавив, что после короткого отдыха начнет внедрение. — Проект камерный, под потребности конкретного фонда, но подобные решения рано или поздно понадобятся любой цифровизующейся компании».

Елена Несмеянова (MBA-384):

«Защита прошла замечательно: комиссия компетентная, задавала правильные вопросы и поддерживала, когда докладчик начинал сомневаться», — поделилась Елена. Она особо поблагодарила научного руководителя: «Станислав Казаков направлял и помогал — ему большое спасибо. Теперь защита позади, впереди вручение дипломов, а потом только выше и лучше!».

Станислав Бетин (MBA-385):

«Получил высшую оценку, хотя не гнался за результатом — просто систематизировал практику и оформил ее в диплом. Комиссия была дружелюбна, защита прошла в теплой атмосфере», — признался он и добавил, что летом планирует сходить на пару новых курсов, чтобы посмотреть на другие методики преподавания того же предмета.

Марина Радечко (MBA-385) честно призналась, что ночь не спала, готовилась с четырех утра, однако защита оказалась спокойной и профессиональной. Ее проект — план ускоренного роста компании с двузначными показателями к середине следующего года — вызвал живую дискуссию: «У всех серьезные проекты и огромная проделанная работа. Сейчас главное — реализовывать амбициозные планы, расти в цифрах и объемах».

Высокий уровень работ увидела и член комиссии Дарья Манухина — преподаватель и выпускница МВА МИРБИС, к. ф.-м. н., эксперт по ИИ RussTech (Wildberries & Russ). «Уровень проектов растет из года в год. Новые подходы, точные метрики, четкая структура презентаций… Все уложились в тайминг, получили “отлично” и четкие точки роста для дальнейшего внедрения», — отметила она, вспоминая собственную защиту год назад.

Владимир Туровцев — руководитель программ МВА «Стратегический менеджмент» и «ИТ-менеджмент», профессор бизнес-практики МИРБИС, управляющий партнер Logrocon — подвел итог: «Отличная защита: вдумчивые работы, заметный прогресс слушателей за время учебы. Мы видели их курсовые, междисциплинарные проекты — и теперь итоговый результат. У всей группы сегодня пятерки, и это заслуженно».

Мария Борзилова (MBA-384) защищала «живую» инициативу повышения операционной эффективности в МТС. «Настоящий челлендж! Проект стартовал в понедельник, поэтому особенно интересно будет посмотреть на реальные цифры. Презентацию делала за несколько дней, сосредоточилась на запуске, а не на слайдах. Комментарии комиссии справедливы — все приняла к работе и смотрю в будущее с оптимизмом», — подчеркнула она.

Уже после всех защит, я взял комментарий у Игоря Корнеева — руководителя программы МВА «Производственный менеджмент и операционная эффективность», к. в. н., доцента. «Работы показали, что слушатели усвоили программу: проекты актуальны, затрагивают “больные” темы рынка, который сейчас переживает затишье. Слушатели искали пути не только роста, но и выживания компаний», — отметил он и добавил, что комиссия оценивала дифференцированно, но в целом защита прошла успешно: большинство работ оказались интересными и познавательными.

Практико-ориентированный фокус МВА МИРБИС заставляет дипломы действительно работать. Ряд решений уже запущены и обещают первые эффекты к концу года. В глазах выпускников это не финальная точка, а стартовая линия новой профессиональной дистанции, где курсовые графики превращаются в реальные показатели бизнеса — и именно поэтому каждая защита звучала как вызов, а каждое «отлично» обещает реальные успехи в бизнесе.

Мероприятия и программы по теме:
[МВА]
ИИ-прорыв: революция корпоративной эффективности

ИИ-прорыв: революция корпоративной эффективности

14 июля 2025
40 ак. часов
Управление изменениями для топ-менеджеров

Управление изменениями для топ-менеджеров

18 июля 2025
16 часов
Организационное поведение и лидерство для топ-менеджеров

Организационное поведение и лидерство для топ-менеджеров

19 июля 2025
20 ак. часов
Все фото
#МВА
#Стратегический менеджмент
#Финансовая стратегия компании
#ИТ-менеджмент
1

Еще интересное в нашем Блоге

МИРБИС — информационный партнер Форума информационных технологий InfoSpace

18 июля в Центре событий РБК пройдет Форум информационных технологий InfoSpace, на котором ведущие эксперты, представители власти, бизнеса и научного сообщества обсудят ключевые направления цифрового развития России.
#МВА #Стратегический менеджмент #ИТ-менеджмент
94
1
Телеграм
ЛЕНТА
Преподаватели рекомендуют… Алена Шагина, руководитель программы МВА «Стратегический маркетинг» МИРБИС делится любимыми книгами и фильмами. Сохраняйте пост, чтобы не потерять. «Книги для меня — это особый, очень тонкий мир. Общение с ним не может заменить ни искусственный интеллект, ни другие форматы контента.В МИРБИС я соавтор трехчастного курса по цифровому маркетингу, включающего аналитику, медиапланирование, рекламу и работу с целевой аудиторией. На своих занятиях мы со слушателями часто шутим, что управление коммуникацией в интернете — это как общаться с аквалангистом через толщу воды, стоя на берегу. Поэтому, освоив принципы построения цифровой коммуникации, вы сможете донести свои идеи даже до дельфинов!Это все, конечно, шутки. Но если серьезно, то первоочередной навык — это знание психологии и механики человеческого восприятия и выбора стратегии поведения. Чем глубже и детальнее будут ваши знания о вашей целевой аудитории, ее мотивации, целеполагании и стратегиях, тем точнее будут ваши цифровые ответы на ее ожидания, а соответственно, и успех». 
Одно из лучших антикризисных решений. Кейс Johnson & JohnsonВ 1982 году бренд, оказавшийся в эпицентре скандала — это Tylenol от Johnson & Johnson. Многие были уверены, что компания обречена, и ничто не поможет вернуться продукции на полки аптек. Руководство компании выбрало не самый легкий путь, но именно тот, который сработал. Вместо попыток оправдаться или уйти в тень команда сделала ставку на главное: открытость, скорость и ответственность перед людьми. Даже несмотря на то, что в произошедшем не было их вины.Вот какие шаги они предприняли: ✅ Обратились к населению через СМИ с просьбой воздержаться от приема препарата до окончания расследования. ✅ Добровольно отозвали с рынка более 31 миллиона упаковок на сумму около 100 миллионов долларов. ✅ Разъяснили в публичных заявлениях, как устроена система контроля качества, и почему яд не мог попасть в продукт на стадии производства. ✅ Объявили о денежном вознаграждении за поимку преступника. ✅ Разработали новую форму упаковки с защитной пломбой (в дальнейшем это стало отраслевым стандартом) ✅ Запустили программу замены старых упаковок на новые, безопасные (акция обошлась бренду в миллионы долларов) ✅ Провели масштабную информационную кампанию: новая реклама, купоны, разъяснительная работа с врачами и аптеками.
Фальсификация продукта и репутационный крах: кейс для дискуссии о кризисном менеджментеНачало 1980-х. В аптеках США продается один из самых популярных безрецептурных препаратов в стране. Его принимают миллионы, ему доверяют, он занимает 35% рынка анальгетиков и приносит компании значительную часть выручки.Но вдруг прием препарата начинает приводить к летальному исходу. Новость о 7 погибших, а также обнаруженных в таблетках цианиде и стрихнине молниеносно попадает на первые страницы всех СМИ и вызывает панику у населения.  Позже выясняется, что компания не причастна к отравлениям. Но продукт уже под подозрением, бренд — под ударом, доля на рынке с 37% сократилась до 7%, стремительно упали продажи не только этого препарата, но и других, производимых этой компанией. Как вы думаете, какие управленческие решения приняла компания? И что бы сделали вы в подобной ситуации?  — Отозвали бы партию, весь продукт или дождались бы расследования?— Рискнули ли бы отстоять марку или пошли в ребрендинг?— Сделали бы приоритетом операционные показатели или сосредоточились на ценностях компании и пошли бы навстречу потребителям?