Корсакова Марина Михайловна
Видеокарты средней ценовой категории стали в Москве дефицитом, сообщают СМИ. Потребители с удивлением обнаружили, что либо видеокарт в магазинах нет, либо они подорожали вдвое. Так, средняя цена видеокарты составляла ещё полгода назад 16-18 тысяч рублей, а сегодня более 30 тысяч.
Причиной роста цен стало увлечение россиян добычей криптовалюты, в частности биткоинов. Для того, чтобы заработать биткоин, компьютер с видеокартой, должен выполнить ряд последовательных задач. Первый решивший задачу получает криптовознаграждение.
Ещё несколько лет назад добычей криптовалюты занимались единицы продвинутых умельцев. Но сегодня, с развитием онлайн-валют и увеличением цены на них, в новый вид бизнеса ушли десятки тысяч граждан России.
В итоге все видеокарты, которые подходят для майнинга, оказались дефицитом.
Эксперты рынка, однако, предупреждают: система получения биткоинов построена таким образом, что с течением времени создавать новые транзакции и добывать новые криптовалюты становится все сложнее и сложнее.
Корсакова Марина Михайловна
Олейников Игорь
Юсов Алексей Сергеевич
Почему одни B2B-компании системно растут двузначными темпами, а другие – при сопоставимых рынках, продуктах и ценах – годами топчутся на месте? Исследование 350+ производственных компаний показало: дело не в «звездных» продавцах и не в удаче, а в зрелости управляемых процессов. На основе эмпирических данных Алексей Юсов выделил факторы, статистически связанные с ростом выручки, и превратил их в диагностическую модель, а затем – в специализированного ИИ-ассистента, который помогает находить ограничители роста и переводить разговор о продажах в плоскость измеряемых параметров.
Со 2 марта Школу бизнеса МИРБИС возглавила Анна Бурлакова, к.п.н., до этого момента занимавшая должность Заместителя исполнительного директора Школы.
МИРБИС открывает набор специалистов на обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров в 2026–2027 учебном году. Прием заявок продлится до 20 марта. Программа реализуется в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации и направлена на формирование нового поколения эффективных руководителей.
Исследовательская команда Школы бизнеса МИРБИС проанализировала этические установки российских предпринимателей и руководителей. В опросе приняли участие более 2700 человек, из которых 56% составили мужчины и 44% – женщины.
Несколько месяцев напряженной работы, почти бессонные ночи, финальные правки презентаций накануне выступления – и вот этот день настал. 27 февраля слушатели группы EMBA-52 Школы бизнеса МИРБИС вышли на защиту своих итоговых проектов перед экспертной комиссией. Итогом стали только высокие оценки – в этот день комиссия поставила исключительно «4» и «5».