Китай наращивает объемы экспорта, заводы КНР значительно увеличили производство автомобилей, техники и электроники. Как это может отразиться на России и ждать ли повторения «китайского шока» в США поделилась Ирина Станковская, к.э.н., доцент, профессор Школы бизнеса МИРБИС.
Если «китайский шок» повторится, то у США появляется риск дефицита торгового баланса, потерь рабочих мест и банкротства американских компаний, производящих схожую с китайской продукцию. Подобные проблемы уже возникали в прошлом и привели к началу длительных «торговых войн» между странами. С одной стороны, Штаты могут избежать этого сценария, так как в арсенале любой страны имеются традиционные инструменты торговой политики. С другой, не ясно, насколько они будут эффективными.
Нельзя сказать однозначно, как увеличение экспорта из КНР отразится на России. В условиях санкционного прессинга мы получаем через Китай те товары, которые раньше экспортировались из европейских стран и США. В то же время, экспорт товаров, даже самых высокотехнологичных ослабляет научно-технический потенциал национальной экономики, которая погружается в зависимость от партнера. На краткосрочном интервале приток дешевой китайской электроники – простой способ раздвинуть существующие ограничения. Но на долгосрочном интервале это может привести к ослаблению экономики.
Казаков Станислав Владимирович
12 ноября в Академии управления МВД России прошла международная научно-практическая конференция «Государственное управление в правоохранительной сфере». Владимир Туровцев, профессор бизнес-практики и руководитель программы «Стратегический менеджмент» Школы бизнеса МИРБИС, победитель конкурса «Лидеры России», представил доклад «Возможности использования в органах правопорядка лучших практик технологических компаний».
МИРБИС подтвердил статус предпринимательской бизнес-школы страны, сохранив высокую позицию в рейтинге «Техпред-50: университеты-лидеры технологического предпринимательства». По суммарному показателю результативности стартапов школа остается в топ-25 российских вузов: в выпуске 2025 года МИРБИС занимает 21–23-е место, что демонстрирует устойчивость предпринимательской экосистемы и стабильный выпуск проектов, интересных инвесторам и рынку. Подробнее про рейтинг читайте по ссылке.
Алексей Юсов, Заведующий лаборатории прикладных продаж и маркетинга школы бизнеса МИРБИС представил методологию и чат-бота для формирования ценностных предложений и аргументации в B2B-переговорах. В пилотной эксплуатации с 19 мая по 29 июля 2025 года инструмент протестировали 116 специалистов, проведя 166 сессий. По итогам апробации время подготовки персонализированной аргументации сократилось на 60%, а средняя оценка полезности составила 8,8 из 10, NPS достиг +62,5, что показывает готовность решения к масштабированию. Исследование опубликовано в журнале “ Маркетинг и маркетинговые исследования”.
Группа Executive MBA (ЕМВА-54) начала обучение по интенсивному курсу профессиональной переподготовки «Стратегии и лидерство в бизнесе» в удобном формате «Пятница-воскресенье / 1 раз в месяц».
22 октября в Школе бизнеса МИРБИС прошла панельная дискуссия «Совет директоров: роль, компетенции, возможности», организованная МИРБИС совместно с Kontakt InterSearch и клубом Business Odyssey. Почти сотня руководителей, предпринимателей и выпускников обсудили, как работает совет директоров изнутри, где проходит граница между стратегическим надзором и операционным управлением, как в него попасть и какие компетенции сегодня ценятся больше всего.