
В позитивной и деловой атмосфере в Школе прошла трансформационная бизнес-игра «Идея на прокачку». Участники погрузились в реалистичную симуляцию предпринимательской деятельности и проработали на практике ключевые навыки, необходимые для ведения бизнеса.
В режиме текущего времени 8 команд с помощью игровых наборов ресурсов и компетенций попробовали себя в различных ролях предпринимательской команды. Они искали перспективную рыночную нишу, формировали первичные контуры потенциальных бизнес-проектов, разрабатывали базовые стратегии продвижения, а главное — прокачивали навыки командообразования, ведения переговоров и умение принимать решения в условиях неопределенности.
«Практика проведения бизнес-игр с погружением в реалистичную рыночную ситуацию активно применяется в программах, направленных на развитие предпринимательства, реализуемых структурами Правительства Москвы и федеральными институтами развития. В соответствии с запросами слушателей специально для МИРБИС была разработана бизнес-игра «Идея на прокачку», вобравшая в себя лучшие игровые сценарии, которые прошло более 3000 предпринимателей Москвы. Одной из задач бизнес-игры также было развитие навыков командной работы у слушателей дисциплины «Междисциплинарный проект», в ходе которой участники в условиях неопределенности выбирали стратегии принятия решений без регламентов и инструкций, а также совместно продумывали бизнес-идею, получая первичную верификацию ее состоятельности и реализуемости у экспертов-практиков», — рассказала Яна Хохлова, разработчик и модератор бизнес-игры.
Максимальное количество баллов можно было заработать за инновационность, реалистичность, жизнеспособность идеи и инициативность команды. В экспертную комиссию вошли Анна Бурлакова, заместитель исполнительного директора МИРБИС, Александр Подковыров, руководитель программы МВА «Менеджмент предпринимательских проектов и Федор Тихонов, исполнительный директор Департамента развития корпоративного бизнеса АКБ «Абсолют Банк» (ПАО).
«Обычно в игре награждают 2 команды в номинациях «Победитель игры» и «Лучшая бизнес-идея». Но в этот раз был тот самый редкий случай, когда одна команда взяла обе награды. Это слушатели 385 группы МВА с идеей разработки и производства кастомизированных шлемов, которые могут адаптироваться под потребности той или иной отрасли», — поделилась Анна Бурлакова.
Победители игры получили сертификаты и памятные мерчи, а все участники заработали по 3 дополнительных балла для своих команд к будущей защите «Междисциплинарного проекта».
_______________________________________________________________________________
Светлана Чибиряева, МВА-385
«Спасибо за организацию этого интересного мероприятия. Я в первый раз участвовала в бизнес -игре такого масштаба (с большим количеством участников и команд). С каждой минутой игра захватывала все больше и больше. В процессе игры я еще сильнее убедилась в том, как важно в команде правильно распределить роли, как важен навык каждого. Почему-то вспомнилась сказка про «Репку». С удовольствием поиграла бы и в другие бизнес-игры МИРБИС».
Новый руководитель Executive MBA МИРБИС настраивает программу на частную практику без «розовых очков»: сильная академическая база плюс экспертиза с рынка от топовых специалистов индустрий. Цель – живая экосистема, где знания быстро превращаются в решения, команды и результаты, полученные инструменты из аудитории дают измеримый эффект в реальном бизнесе.
В Школе бизнеса МИРБИС прошел торжественный выпускной. Слушатели множества групп и направлений MBA и EMBA 27 сентября получили свои дипломы и официально завершили обучение.
С 1 сентября 2025 года в России заработал профстандарт «Специалист по управлению проектами социального воздействия, мониторингу, контролю и оценке социальных эффектов», а 12 сентября Национальное агентство развития квалификаций утвердило первые профессиональные квалификации по этому направлению. Что это означает для вузов, регионов и бизнеса, почему «плата за успех» – не метафора, а новая логика финансирования, и как быстро стране удастся закрыть кадровый дефицит – рассказывает к.х.н., профессор Института МИРБИС, член Совета директоров Национальной ассоциации обучения предпринимательству и ответственный секретарь Совета по профессиональным квалификациям в сфере управления и права Елена Переверзева.
В МИРБИС открылась новая группа Президентской программы подготовки управленческих кадров. Обучение начали двадцать слушателей, и каждый пришел не «за корочкой», а с конкретным проектом развития своей организации. В этом наборе участники выбрали программу «Менеджмент и управление развитием организации» – именно на ее полноценной реализации вуз сосредоточит ресурсы в текущем году.
В МИРБИС мы искренне верим: теория и практика работают на результат только вместе – особенно когда рядом есть живое общение. 1 октября в Школе сомелье CavaCava мы провели первую встречу винного клуба Win Wine с Аллой Третьяковой – руководителем программы MBA «Управление персоналом» в МИРБИС и заместителем управляющего директора по организационному развитию группы компаний «Шоколадница».