Анна Бурлакова рассказала ИД «Коммерсантъ», как повысить эффективность корпоративного образования
Анна Бурлакова рассказала ИД «Коммерсантъ», как повысить эффективность корпоративного образования
Дата публикации:
2305
0
В статье
Заместитель исполнительного директора МИРБИС Анна Бурлаковапрокомментировала исследование экспертов Высшей школы экономики «Болезнь издержек российского высшего образования». По ее мнению, одна из важнейших задач, стоящих перед бизнесом – системный рост сотрудников, развитие у них необходимых компетенций. При этом существует множество подходов к сокращению издержек без потери качества обучения.
«Для повышения эффективности обучения сотрудников необходимо применять разные стратегии. Фокус на практических инструментах обеспечивает непосредственную применимость усвоенных знаний. Адаптированный под конкретную аудиторию контент делает обучение более привлекательным и значимым для слушателей. А сопровождение в течение всего процесса обучения подразумевает не только поддержку, но и адаптацию программы под изменяющиеся потребности слушателей», — рассказала Анна Бурлакова.
Среди возможных способов оптимизации она отметила использование сторонних провайдеров для дистанционного обучения, привлечение внешних экспертов вместо штатных преподавателей и перевод части или всего образовательного контента в онлайн формат.
«Такие инновационные подходы к корпоративному обучению не только способствуют повышению эффективности, но и помогают компаниям адаптироваться к быстро меняющемуся бизнес-окружению, сохраняя при этом конкурентоспособность и востребованность», — уверена Анна Бурлакова.
Взглядом на проблему в исследовании «Болезнь издержек российского высшего образования» поделились и другие эксперты. Их мнения сходятся в том, что необходимо повышать результативность образования, при этом сокращая его растущие издержки.
Ближайшие мероприятия
Когда сотрудники стали цифровыми… Инструкция по выживанию для руководителя
24 октября 2026 года в Школе бизнеса МИРБИС завершилась четырехмесячная программа Adizes Leadership Development Academic Course, посвященная развитию лидерских компетенций и применению методологии Ицхака Адизеса в управлении организациями.
Программа объединила 30 участников — слушателей MBA, Executive MBA и DBA, а также преподавателей МИРБИС. За четыре месяца обучения они изучили ключевые принципы методологии Адизеса, разобрали управленческие ситуации и получили инструменты для совершенствования процессов принятия решений, командного взаимодействия и управления изменениями.
Статьи под реальные боли клиентов, круглосуточная квалификация лидов, речевая аналитика звонков и реанимация забытых сделок в CRM. Эксперты Школы бизнеса МИРБИС разобрали, как посчитать экономику ИИ в коммерческом отделе: какие участки дают измеримый возврат инвестиций, а где автоматизация «сливает» бюджет.
Сотрудники работают с нейросетями, но как понять, что получает компания? На мастер-классе в МИРБИС Евгений Климов разобрал путь от личных подписок к управляемому внедрению ИИ: выбор первого процесса, правила работы с данными, проверку качества и обучение команды. Рассказываем, с чего начать руководителю и почему агенту нужна должностная инструкция.
Почему одни B2B-компании системно растут двузначными темпами, а другие – при сопоставимых рынках, продуктах и ценах – годами топчутся на месте? Исследование 350+ производственных компаний показало: дело не в «звездных» продавцах и не в удаче, а в зрелости управляемых процессов. На основе эмпирических данных Алексей Юсов выделил факторы, статистически связанные с ростом выручки, и превратил их в диагностическую модель, а затем – в специализированного ИИ-ассистента, который помогает находить ограничители роста и переводить разговор о продажах в плоскость измеряемых параметров.
МИРБИС открывает набор специалистов на обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров в 2026–2027 учебном году. Прием заявок продлится до 20 марта. Программа реализуется в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации и направлена на формирование нового поколения эффективных руководителей.
Исследовательская команда Школы бизнеса МИРБИС проанализировала этические установки российских предпринимателей и руководителей. В опросе приняли участие более 2700 человек, из которых 56% составили мужчины и 44% – женщины.
Несколько месяцев напряженной работы, почти бессонные ночи, финальные правки презентаций накануне выступления – и вот этот день настал. 27 февраля слушатели группы EMBA-52 Школы бизнеса МИРБИС вышли на защиту своих итоговых проектов перед экспертной комиссией. Итогом стали только высокие оценки – в этот день комиссия поставила исключительно «4» и «5».