Шагина Алёна Васильевна
Меня зовут Анна Новичихина. Я юрист с опытом более 19 лет. Поступая в 2020 г. в МИРБИС на программу МВА, я, работая на тот момент в должности руководителя юридического департамента, даже не мыслила себя в другой области. Цель обучения была одна – подтянуть свои управленческие навыки. Но тут началось обучение и с каждой сессией горизонт моих ожиданий расширялся. Приходило понимание, что накопленный юридический опыт можно применять совершенно в других отраслях и, главное, появлялось понимание, как это делать.
Не буду углубляться в описание процесса обучения, атмосферу и отношение преподавательского состава к нам, студентам. Охарактеризую коротко и конкретно: четкость, полнота, понятность и практичность преподаваемых дисциплин; чек-листы и готовые к реализации дорожные карты; квалифицированные опытные лекторы-практики; дружелюбие, открытость, добродушие всех без исключения сотрудников МИРБИС.
И вот моя трансформация и расширение горизонта: уже к окончанию первого года я начала применять полученные знания в области IT (Отдельное спасибо А.И. Кулиничу и А.Н.Сазановичу). К защите диплома в 2022 г. я зарегистрировала исключительные права на IT-продукт для юристов и подала заявку на грант для привлечения финансирования на развитие масштабного продукта.
Сейчас я активно занимаюсь развитием юридической практики и разработкой новых сервисов автоматизации для юристов. В планах получить более глубокие знания в области маркетинга. И я точно знаю, где эти знания дают!
Шагина Алёна Васильевна
Григорьев Владимир Николаевич
12 декабря 2025 года в Школе бизнеса МИРБИС прошел торжественный выпускной вечер, который стал финальной точкой продолжительного образовательного пути для слушателей программ MBA и Executive MBA. В этот день выпускники получили дипломы, официально завершив обучение, и приняли поздравления от руководства и преподавателей школы.
15 декабря 2025 г. в Москве объявили лауреатов ежегодной премии «Эффективное образование», призванной обозначать тенденции, формирующие рынок, и поддерживать компании, создающие решения в области развития образования.
Проектная деятельность до сих пор остается синонимом операционной работы для многих руководителей. Михаил Дубовик, управляющий партнер учебного центра «Проектная ПРАКТИКА» и ведущий преподаватель Школы бизнеса МИРБИС, развеивает это заблуждение и объясняет, зачем бизнесу нужно проектное управление и почему проекты – это не модная пометка в отчетах, а управляемые изменения, от которых зависит будущее компании.
Павел Лебедев, руководитель программы DBA МИРБИС, принял участие в круглом столе МТПП
Проектная команда программы MBA Школы бизнеса МИРБИС провела опрос и выяснила ключевые тенденции в области защиты цифрового контента. Результаты показывают, что подавляющее большинство (более 70%) цифровых контент-мейкеров стремятся защитить свое авторство. Авторы активно осваивают различные способы охраны своего контента, но сталкиваются и с серьезными препятствиями на этом пути.