Защита исследовательских проектов стала завершающим этапом двухлетнего обучения для слушателей программ МВА «Финансовый менеджмент» и «Маркетинг- менеджмент».
Тематика работ охватила широкий круг вопросов: от разработки системы владельческого контроля за деятельностью бизнес-единиц компании и диверсификации соцсетей до выведения на рынок новых продуктовых линеек и замещения ассортиментных позиций в условиях санкций.
Исполнительный директор бизнес-школы МИРБИС Федор Федоров напомнил, что ключевым критерием оценки аттестационных работ является не только содержание проекта, но и свобода владения материалом, а также ответы на вопросы комиссии. Все выступления единогласно получили высокие баллы преподавателей.
Поздравляем Юлию Крылач, Сергея Земнухова, Ольгу Зыблую, Виталия Митина, Антона Сидорова, Алексея Красного, Даниила Берковского! Новых вершин и успешной реализации проектов!
Выпускники о нас
Крылач Юлия, финансовый директор ГК «Выбор»:
Для меня тактическая ценность обучения состояла в актуализации имеющихся знаний и получении новой информации. Этих целей я достигла. Работая в очень крупном, быстро развивающемся предприятии я сразу же применяю полученные знания на практике. Нельзя стоять на месте, нужно постоянно развиваться, сегодняшняя экономическая ситуация это подтверждает. И я считаю, важно не только обучаться самому, но и транслировать эту ценность сотрудникам. Своим я смогу посоветовать если не сразу полную программу МВА, то какие-то отдельные курсы точно. Все преподаватели здесь высшего класса. Общение с научным руководителем Александром Сазановичем было для меня особенно ценно. Также хочу поблагодарить Игоря Шило, Владимира Григорьева, Екатерину Лисицыну и Александра Сергеева.
Сергей Земнухов, коммерческий директор «The Face Only»:
Я пришел с определенными знаниями, но МИРБИС позволил мне все эти знания сильно структурировать. Я стал применять в профессиональной сфере максимальное количество новых инструментов. По наитию вроде бы можно делать работу, но когда четко понимаешь какие методы применить к той или иной задаче, ее эффективность значительно возрастает. В течение двух лет обучения я полностью поменял сферу деятельности. Да, я остался внутри своего сегмента парфюмерии и косметики, но ушел из крупного корпоративного бизнеса в бизнес, где свободнее принятие решений, а я могу участвовать в большем количестве проектов и видеть весь процесс изнутри. С МИРБИС мой мир поменялся на 360 градусов.
25 января в МИРБИС прошла презентация исследований концепций (research proposal) слушателей группы DBA-1. На мероприятии присутствовали и участники новой группы DBA-2, старт которой состоялся также в прошедший уикенд. Проекты оказались очень разными, но их объединяла общая задача: кристаллизовать практический управленческий опыт участников и оформить его на основании строгой и релевантной научной методологии.
С 7 февраля 2026 года в МИРБИС стартует шестимесячная программа профессиональной переподготовки для руководителей линейного и среднего звена, собственников малого и среднего бизнеса и участников кадрового резерва. Обучение построено как интенсив из семи двухдневных модулей по выходным с возможностью синхронного онлайн-участия и дополняется вебинарами между модулями по выбору.
В прошлый уикенд группа MBA-386 завершила основную часть двухлетней программы: интенсивные модули, практические разборы, командные проекты и тот самый «профессиональный нетворкинг», который останется надолго. Теперь учебный марафон сменился финальной дистанцией - дипломными проектами, и группа полностью переключилась на то, чтобы продумать, дописать и упаковать свои идеи в решения, готовые к защите и внедрению.
Какими правилами руководствуется российский бизнес - «так правильно» или «так работает в этой ситуации»? Исследовательская группа Школы бизнеса МИРБИС приглашает партнеров пройти короткий анонимный опрос из 23 вопросов: он покажет, где предприниматели стоят на шкале идеализма и релятивизма и какие этические ориентиры сегодня формируют практику принятия решений.
Павел Лебедев, доктор экономических наук, руководитель программы DBA и профессор бизнес-практики Школы бизнеса МИРБИС, принял участие в 14-м Международном консорциуме руководителей докторских программ EDAMBA–EIASM Winter Consortium, который прошел 7–9 января в Барселоне на базе бизнес-школы ESADE.