Фото на обложке: Trent Erwin /
Согласно
В среднем компании готовы потратить на обучение одного топ-менеджера до 90 тыс. рублей, а руководителя — приблизительно 44 тыс. рублей. При этом сумма сильно варьируется в зависимости от размера бизнеса. В статье разбираемся, действительно ли инвестиции в бизнес-образование окупаются.
Почему востребовано бизнес-образование
По оценке бизнес-школ, несмотря на внешние обстоятельства, на российском рынке бизнес-образования сохраняется стабильный спрос. В топе потребителей образовательных услуг бизнес-школ — компании из сферы услуг, в частности медицинского и банковского секторов, производства и ТЭК, по данным Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС».
Один из факторов — естественный процесс обновления управленческого состава компаний: одни сотрудники уходят, другие продвигаются по карьерной лестнице и занимают освободившиеся места, и закономерно нуждаются в навыках и знаниях для решения задач в новой роли.
Помимо этого, потребность в бизнес-образовании возникает тогда, когда компания сталкивается с новыми вызовами и это мотивирует менеджмент и линейных сотрудников получать свежие знания для управления бизнесом.
В МИРБИС также связывают рост корпоративного сегмента на рынке бизнес-образования с тем, что сегодня у руководителей и предпринимателей особенно остро стоит потребность в пересмотре бизнес-стратегии и процессов, актуализации управленческих знаний и обмене опытом с коллегами из других отраслей. «Еще один важный аспект — возможность для руководителя перезагрузиться, получить новый импульс для развития своей личности и компании», — добавил Федор Федоров, исполнительный директор МИРБИС.
Какие форматы бизнес-образования предпочитает бизнес
Форматов бизнес-образования существует множество, а выбор подходящего зависит от задач. По опыту МИРБИС, если у компании небольшой бюджет на обучение сотрудников и основная задача — получить информацию по конкретной теме, то подойдут лекции и видеоуроки. Семинары и воркшопы будут полезны, когда у сотрудников есть желание обсудить материал с преподавателем, получить ответы на вопросы, поделиться своими идеями и мнением.
Для глубокого погружения в одну тему можно организовать мастер-класс. Такой формат часто выбирают для развития софт-скиллов — навыков проведения презентаций и переговоров, командной работы, решения проблем в сложных и стрессовых ситуациях. Востребованы также деловые игры и бизнес-симуляторы.
Особый интерес компании сейчас проявляют к кастомизированным программам, которые разрабатываются под конкретный запрос.
«В 2024 году МИРБИС организовала обучение “под ключ” для более чем 30 компаний. Это происходит следующим образом: на основе ТЗ и нескольких установочных встреч мы делаем предложение образовательной программы с темами, их содержанием, примерами упражнений: задач, кейсов, — рассказывает Федор Федоров. — По нашему опыту, программы, при создании которых мы учитываем ожидаемый результат, навыки сотрудников, которые необходимо прокачать, объем учебного материала, наличие промежуточного и итогового контроля и так далее, решают задачи бизнеса более четко и эффективно, чем программы открытого набора. Хотя, безусловно, все они имеют свою ценность и практикоориентированность».
Стоит ли бизнес-образование своих затрат
Бизнес-образование необходимо проактивным, стратегически ориентированным компаниям и их руководителям, которые видят себя частью большой экосистемы под названием «страна». Возможно, чтение книг, наблюдения и приобретение жизненного опыта также могут быть крутыми катализаторами, но бизнес-образование, по нашему мнению, аналогов не имеет, — подчеркивает Федор Федоров.
Мясников Николай Карпович
С 20 по 21 ноября в Высшей школе экономики прошел Форум ДПО 2025, который стал площадкой для разговора об экономике будущего и роли дополнительного профессионального образования. В секции «Бизнес-образование и подготовка кадров для экономики будущего. Бизнес-школы» выступил исполнительный директор Школы бизнеса МИРБИС Федор Федоров, обозначив главные вызовы для бизнес-школ и предложив свои ответы на вопрос, как им расти в условиях неопределенности.
В Москве прошли защиты выпускных квалификационных работ слушателей программы MBA «Стратегический менеджмент», которую Школа бизнеса МИРБИС уже 15 лет реализует совместно с Центром бизнес-образования в Екатеринбурге. Руководители и собственники уральских компаний представили реальные бизнес-проекты: от новой модели продаж промышленного холдинга до инклюзивного жилого комплекса и сервиса премиального ремонта вещей в премиальном сегменте.
15 ноября 2025 года во Всероссийской академии внешней торговли прошла ежегодная конференция организаторов и участников Президентской программы подготовки управленческих кадров. Площадка собрала свыше 300 представителей власти, бизнеса и образования, чтобы обсудить, как меняются запросы к управленческим компетенциям и каким должен быть курс на развитие российской экономики. От бизнес-школы МИРБИС на конференции присутствовал директор департамента повышения квалификации и профессиональной переподготовки Валерий Залко, который принял участие в обсуждениях и рабочих контактах с партнерами Президентской программы.
МИРБИС вошел в число 300 лучших бизнес-школ мира по версии международного рэнкинга Eduniversal, занял 1-е место среди российских бизнес-школ в лиге 4 Palmes of Excellence и стал 5-м среди бизнес-школ России.
12 ноября в Академии управления МВД России прошла международная научно-практическая конференция «Государственное управление в правоохранительной сфере». Владимир Туровцев, профессор бизнес-практики и руководитель программы «Стратегический менеджмент» Школы бизнеса МИРБИС, победитель конкурса «Лидеры России», представил доклад «Возможности использования в органах правопорядка лучших практик технологических компаний».